10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Вятский
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 10:06
Город: Сосновка
Подпись: Виктор
Откуда: Юг. Кировская обл.(56°15′00″ с. ш.51°17′00″ в. д.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Вятский »

Даша Норд писал(а):...Единственный недостаток конкретно этих сортов -у нас их урожайность невелика.
Здравствуйте.
Вы имели низкая урожайность прибалтийские сорта?
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Sadik-ogorodik »

Елена Тадеушевна писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я новичок во всех смыслах. Подскажите,стоит ли мне попробовать вырастить у себя такие сорта - Белое чудо, Тимур,супер Экстра, Первозванный, Преображение. Если я не права в своём выборе подскажите на какие сорта мне стоит обратить внимание.
Елена,пробовать стоит! Но не сразу,что бы не потерять интерес к винограду и не разувериться в своих силах и возможностях.Посадите несколько устойчивых,ранних сортов,приобретите опыт,попробуйте свои первые ягодки.Потом решите что еще посадить. А пока кишмиш342, Циравас Агра, Лиепаяс Дзинтарс. Не советую первыми сажать крупноплодные сорта требующие хорошего,грамотного ухода.Ведь не отправляют ребенка сразу в институт, а сначала в первый класс.Поверьте нам,первоклассникам очень интересно учиться и видеть свои первые плоды -тем более учителя здесь хорошие-всегда приходят на помощь.В добрый путь в страну винограда!
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Даша Норд »

Вятский писал(а):
Даша Норд писал(а): Если брать универсальные сорта - то, от Москвы до Питера, пока, по моим данным, самыми ранними будут -Лиепая Дзинтарс, Циравас Аграа, Довга- сорта Г.Э. Весминьша . Созревание в Подмосковье от конца июля- (и даже у нас на севере Тверской не позже середины августа). Это факт -несмотря на всё мое уважение к дальневосточным сортам и Воронежу. Но наши дальневосточники еще молоды, мы непременно будем испытывать их дальше.
Кстати, и в вышеуказанных прибалтийских сортах- тоже есть амурская кровь. В частности,
Лиепаяс Дз. [865 (Халили белый х амурский)] х Мускат янтарный)] х [85-63 (Нимранг х СВ 20-473) х Жемчуг Саба] и т.д.
Единственный недостаток конкретно этих сортов -у нас их урожайность невелика.
Здравствуйте. Вы имели низкая урожайность прибалтийские сорта?
Ну, кг 2-2,5 на каждую четырехлетку. Хотелось бы больше. Может стоит изменить веерную формировку на кордон Г.В. Беликовой. А других плюсов конкретно у этих сортов Г.Весминьша много. Но так как нам не для реализации-а для испытаний и поесть)) , то лучше меньше-да лучше...
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Елена Тадеушевна
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:08
Город: Москва
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Елена Тадеушевна »

Сергей, добрый день!
спасибо большое.Я уже ))) своим умом дошла что нуны щиты или пристенок, сорта нужны только ранние и сверх ранние, нужно что-то придумать с удлинением срока вегетации, если я хочу выращивать в открытом грунте.
Но... я тут у вас почитала немного - имени, извините пока не запомнила, писала женщина с Омска - так у меня те же климатические условия - заморозки заканчиваются 6.06, а последние 4 года вообще в начале мая( понимаю завтра могут быть и позже), но позже 6-го за все мои 25 лет садоводчества в тверской губернии не было и даже в июне это редкие года.
начало осенних заморозков в самом конце сентября, а в последнее время все плавно переползает на октябрь. Лето правда не жаркое и влаги много в отдельные года.
Я почему присматриваюсь к этим сорта - хотелось бы, если выращивать, выращивать то, что можно было бы есть
Если можно - подскажите что можно такое вырастить в моих условиях и что б это могли есть детки и мы, взрослые. ( опыт с Изабеллой мне не хотелось бы повторять)
По поводу сортов –
Белое чудо 105-110, Тимур – 100-105 дн,супер Экстра 100-110, Первозванный 100 , Преображение 95-105.
Мне предлагают их приобрести.Говорят, что они мне отлично подойдут . Я посмотрела все они из числа ранних, но я так же понимаю - если у меня растет сорт картошки Невский и дает отличный урожай, это не означает, что он будет так же родить у моего соседа по деревне, с другого края ))).
А по поводу винограда - есть у нас такая Нилова пустынь( Осташков) еще севернее меня, так там, как мне сказали, монахи развели виноградники. Я хочу туда выбраться. Посмотреть так оно на самом деле и как там все организовано.
Буду очень благодарна за любые советы и рекомендации, с уважением, Елена
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Грезин Сергей »

Sadik-ogorodik писал(а):...Посадите несколько устойчивых,ранних сортов,приобретите опыт,попробуйте свои первые ягодки.Потом решите что еще посадить. А пока кишмиш342, Циравас Агра, Лиепаяс Дзинтарс. Не советую первыми сажать крупноплодные сорта требующие хорошего,грамотного ухода...
Одну Лиепаяс Дзинтарс не стоит сажать-женский тип цветка, Лучше в комплекте с Циравас Агра и Довгой. Преображение сильнорослое и сильно пасынки гонит, для новичков может быть сложновата, да и попозже Супер Экстры будет(мысли вслух).
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Елена Тадеушевна
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:08
Город: Москва
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Елена Тадеушевна »

Наташа, спасибо большое! Доброе утро!
Я вашим сайтом уже год пользуюсь как настольной книгой. А муж просто сказал - вот только этому человеку верить можно )))).( увидел кучу отзывов и мнений под описанием сортов -что действительно очень нужно)Очень рада знакомству с вами.
Насчет темных сортов - хочу. Я много чего хочу )) но надо опыта поднабраться. выбрать 2-3 неприхотливых съедобных сорта, а потом и расширяться, эксперементировать буду. Я с формированием куста только-только разобралась. Короче - я не волшебник, я только учусь, как сказал известный сказочный персонаж )))
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение mirny »

Елена Тадеушевна писал(а): А по поводу винограда - есть у нас такая Нилова пустынь( Осташков) еще севернее меня, так там, как мне сказали, монахи развели виноградники. Я хочу туда выбраться. Посмотреть так оно на самом деле и как там все организовано.
Буду очень благодарна за любые советы и рекомендации, с уважением, Елена
Уважаемая Елена Тадеушевна, если и правда удастся туда попасть, пожалуйста, возьмите с собой фотоаппарат! Очень интересно! Виктор.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение александр-зеленоград »

Елена Тадеушевна писал(а):
....А по поводу винограда - есть у нас такая Нилова пустынь( Осташков) еще севернее меня, так там, как мне сказали, монахи развели виноградники. Я хочу туда выбраться. Посмотреть так оно на самом деле и как там все организовано.
Буду очень благодарна за любые советы и рекомендации, с уважением, Елена
Есть у меня весточки оттуда...
Виноград у них хороший,неприхотливый...
Названий не знают - говорят,что от белого до черного...
Увлечен виноградом сам церковный глава(чина,к сожалению,не знаю),поэтому и уход есть и забота...
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Даша Норд »

александр-зеленоград писал(а):
Елена Тадеушевна писал(а):
....А по поводу винограда - есть у нас такая Нилова пустынь( Осташков) еще севернее меня, так там, как мне сказали, монахи развели виноградники. Я хочу туда выбраться. Посмотреть так оно на самом деле и как там все организовано.
Буду очень благодарна за любые советы и рекомендации, с уважением, Елена
Есть у меня весточки оттуда...Виноград у них хороший,неприхотливый...Названий не знают - говорят,что от белого до черного...Увлечен виноградом сам церковный глава(чина,к сожалению,не знаю)...
Виноградом в этом монастыре непосредственно занимается иеромонах отец Фаддей. А наместник монастыря архимандрит Аркадий благословил начинание. Кому интересно чуть подробнее - в теме "на песках" ( а в НилоСтолобенской пустыни почвы тоже -песчаные)) есть ссылка http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 23#p201723
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Елена Тадеушевна
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:08
Город: Москва
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Елена Тадеушевна »

Даша, доброе утро!
Не разобралась как отвечать в ЛС)))Не могу понять где нажать, чтоб продолжить переписку, поэтому пишу тут )))
Вчера читала ваши ссылки. Спасибо. Особенно про Нилову пустынь.Почерпнула от вас как сажать буду. И ещё несколько очень простых и доступных советов. Сажать буду в гряды. Выходит я, абсолютно ничего не зная про виноград )) правильно все же к нему подошла, решила выращивать как выращиваю розы)).( способ посадки, укрытие) Если бы я ещё их правильно формировала. было бы ещё лучше.))) Изабелле. может и не плохо - расти как можешь, а вот Красе севера это точно не подходит. Но за зиму я теоретически попыталась разобраться, надеюсь у меня получится и на практике и я смогу хоть как то выправить положение с Красой. А изабеллы у меня уже нет. А так же буду правильно формировать тех малышей которые мне удалось укоренить и , надеюсь, выживших, за эту зиму.Хорошо хоть у меня нет тех страшилок, которые я увидела на фото у вас и на сайте- ни на листьях, ни на стволиках. Я б их точно пропустила, поскольку думала, что у нас такого быть не может. Теперь постараюсь составить себе календарь работ пока опыта маловато-то, что бы ничего не забыть.
У вас оч. хорошая коллекция сортов. Именно уже коллекция. )))Про пустынь огромное спасибо - надо выбраться . чувствую есть чему поучиться. Она от нас почти рядом. Это у нас в деревне никто ничего кроме яблонь и огурцов ничего не выращивает, а на мои изыски смотрят как на чудачество. А когда угощаю Юсуповскими помидорами, думают это с рынка.
И все же Даша - поскольку вы мой сосед, не могли бы вы, исходя из своего опыта и знаний условий ( у меня только почвы другие - суглинок, глина, слоями, песок, грунтовые воды глубоко) подсказать 2-3 сорта, неприхотливых, с которых проще начать для набора опыта, но сладких.Величина ягод пока мне не очень важна, единственное не хотелось бы что бы это были кости обтянутые кожей ))) У нас в семье несколько малышей , хотелось бы что бы они ели этот виноград.Их интересы я всегда учитываю при выращивании любых культур. А детки сами знаете, дегустаторы отменные. Вино я делать не хочу.Какие бы сорта кишмиша и муската,если это возможно, я смогла бы попробовать у себя. Короче хотелось бы каких-то сладких. желательно без косточек сортов. которые смогут расти у меня. Хотя, конечно,можно, пойти методом проб и ошибок ))) Но, думаю, надо начинать, выслушав советы более опытных людей.
Буду очень благодарна вам, а так же любому. кто сможет мне помочь, с уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], jen81, KUMMAR, nataliy-09, Slavian, zelenu, Крошка Цахес, Ключи, Владимир 51, Зарипов Радик, Маршал и 411 гостей