Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Алексей3003 »

Eachwind писал(а): Единожды только использовал лапник под и сверху лозы. Получилось, что там, где был лапник, лозы покрылись налетом плесени, в остальных местах лоза была чистой. А больше всего понравились обычные древесные опилки. Они впитали в себя лишнюю влагу в коробе, утеплили лозу и корни. Но трудоемко весной эти опилки выгребать и еще их потом нужно куда то деть.
Опилки - отличная мульча, а в последствии и удобрение , и выгребать их нужно только для того, чтобы улучшить прогрев почвы, но это можно сделать за счет пэт пленки. У меня недостаток опилок проявился в том, что они впитали влагу (даже под пленкой), а потом замерзли и по весне мне пришлось отмакать их кипятком, чтобы освободить лозу. Но это неудобство похоже не перекрывает всех достоинство опилок. Жаль только что взять их негде в нужном объеме....
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Владимир-27 »

Мульча то хорошая, но только на винограде её нельзя использовать. Ещё Ленц Мозер категорически не рекомендовал использовать опилки не перегнившие на винограде. А в куче они гниют очень долго, года 4. При гниении с почвой они вытягивают азот, и виноград угнетается. У меня куча опилок не хвойных пород лежит два года и в середине они жёлтые. Хотя я постоянно их поливал и добавлял пищевые отходы чтобы ускорить процесс.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Алексей3003 »

Я опилки весной перекапываю, поэтому перепревают они значительно быстрее, азота в почве хватает с избытком, тем более что весной я опрыскиваю МК с 7% мочевиной. Но это, конечно, при небольшом их количестве и не регулярно. Лучше всего присыпать песком, но и песок тоже кончается...
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение IRIS »

Eachwind писал(а): Единожды только использовал лапник под и сверху лозы. Получилось, что там, где был лапник, лозы покрылись налетом плесени, в остальных местах лоза была чистой. А больше всего понравились обычные древесные опилки. Они впитали в себя лишнюю влагу в коробе, утеплили лозу и корни. Но трудоемко весной эти опилки выгребать и еще их потом нужно куда то деть.
Для меня это что-новое, чтобы под лапником лоза плесенью покрывалась. Если под укрытие попадала вода или все было спрессовано в укрытии и никакого движения воздуха не было, то удивляться нечему, заплесневеет. Лапник снизу пропускает тепло от земли, а сверху держит небольшой слой воздуха. Я им доволен.
А что касается опилок, то это хороший теплоизолятор. Но если промокнут, то смерзнутся и весной будут долго-долго оттаивать. Почки и сопреть могут.
Куда девать? На огород, под перекопку, Прекрасно разрыхляют почву. Азот, правда, на себя берут, но можно и мочевиной слегка побаловаться.
С уважением
Геннадий
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Алексей-53 »

Сегодня приехал из командировки...
Ё.... Боже ж мой!
Почки замохнатились, кое-где уже набухшие зеленые ....
Весь вечер убирал сено с теплиц.... Ёпрст - начало апреля....
Вот-вот пойдет! Завтра буду железным купоросом опрыскивать - и надо, да и вдруг немного притормозит...
Аватара пользователя
АНИ
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 18:30
Город: Новосибирск
Подпись: Нина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Западной Сибири

Сообщение АНИ »

АНИ писал(а):Предлагаю посмотреть какие виноградники есть в Новосибирске (55 параллель)
http://video.yandex.ru/users/an03-nina/view/5/#hq
В Западной Сибири много серьезных виноградарей,у кого есть чему поучиться.
Спасибо энтузиастам-виноградарям моего региона!
https://yadi.sk/d/FPIK4nQsgJkwa
О том, что путь был верным, мы узнаём только тогда, когда достигаем цели.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: А северное ли виноградарство?

Сообщение Алексей-53 »

irina+ писал(а):.....
..... И если мы определяем территории северного виноградарства см название темы, то раз это территории, значит Открытый грунт. Нет такого даже сверх раннего винограда, способного вызреть в Салехарде за БП в 65 дней, значит эта территория находится уже вне зоны Северного виноградарства (но не Тепличного и оранжерейного, конечно). Южную границу Северного виноградарства можно определить по БП соответствующим ранним сортам в 120-130 дней см опять таблицу по Лазаревскому.

:yes:
Ирина, когда в полемике по поводу "северного виноградарства" появляется постулат о том что "северное виноградарство - может рассматриваться только в концепте - открытый грунт", мне всегда интересно спросить у таких коллег (естественно, если они не из Астрахани :D ): а огурцы и помидоры Вы как выращиваете?
Неужели в парничке? Неужели в теплице!?? :shock:
Ну... тогда как бы.... получается, что Вы не настоящий огуречник или томатовод, а так.... как говорят - самообманом занимаетесь... :D
Еще вопрос - Вы томаты семечками в грядку сеете или рассадой высаживаете? Если второе - то тоже не "кошерно".... и на истинного помидоровода Вы только издали похожи.... И выращиваете Вы, видимо, банальную "дрянь тепличную" ;) .... Или все же нет? :pardon: ;)
То, что во всем мире, наверное в 50% случаев, столовый виноград выращивается в теплицах - почему-то оппоненты игнорируют. :pardon: Так что, получается, парник - это не граница северного виноградарства :pardon: .... это, видимо, что-то другое!!?? :yes:
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: А северное ли виноградарство?

Сообщение irina+ »

Алексей-53 писал(а): а огурцы и помидоры Вы как выращиваете?
Неужели в парничке? Неужели в теплице!?? :shock:
Ну... тогда как бы.... получается, что Вы не настоящий огуречник или томатовод, а так.... как говорят - самообманом занимаетесь... :D

......
Так что, получается, парник - это не граница северного виноградарства :pardon: .... это, видимо, что-то другое!!?? :yes:
У меня томаты в теплице и огурцы в парнике, в прошлый холодный год пленку с них не снимала. Прошлое холодное лето мой участок был не для виноградарства в ОГ без укрытий, а для выживания его для лучшего лета. К сожалению, граница верхнего предела северного виноградарства в сторону юга на сотню км была проведена мною поздно и я загубила свои посадки в ОГ.
Начну с начала, ничего страшного.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: А северное ли виноградарство?

Сообщение Алексей-53 »

К сожалению, граница верхнего предела северного виноградарства в сторону юга на сотню км была проведена мною поздно и я загубила свои посадки в ОГ.
:( Жаль конечно :( .... загублены не просто лозины... загублено время и надежды с ними связанные...
Сам через это проходил. :(
Поэтому после своей первой посадки в ОГ на следующий же год перенес все остатки выжившие к южной стене. Там же начал строить первый парник для винограда. После трех лет мучений весь виноград был или в парниках или под стационарными легкими разборными укрытиями.... только несколько сортов оставил "на выживание" в ОГ под навесом из ПК у южной стены. Еще через два года начал потихоньку все убрать в теплицы. Легкие разборные укрытия все же не дорабатывают в периоды экстремумов ... да и возни с ними ....
На сегодня в ОГ под навесом и у южной стенки растет только 7 кустиков разных сортов (Фестиве, алешенькин, ГФ-8-32, Юбилейный Новгорода, и три ХЗЧ...

Только все же говорить о "северном виноградарстве" очерчивая его границу "виноградом в теплицах" имхо - в корне неверно.
Наверняка и Вас и у нас (точно :yes: ) растет виноград не вымерзающий и не укрываемый - у нас это Альфы-Изабеллы и их местные мутанты (наверное с клюквой и брусникой :D ) - эти вьются и колосятся как и положено. Только есть и выращивать я их не хочу. А так виноград растет... :yes:
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: А северное ли виноградарство?

Сообщение irina+ »

Алексей-53 писал(а):
Только все же говорить о "северном виноградарстве" очерчивая его границу "виноградом в теплицах" имхо - в корне неверно.
Наверняка и Вас и у нас (точно :yes: ) растет виноград не вымерзающий и не укрываемый - у нас это Альфы-Изабеллы и их местные мутанты (наверное с клюквой и брусникой :D ) - эти вьются и колосятся как и положено. Только есть и выращивать я их не хочу. А так виноград растет... :yes:
Алексей, ну растут и у нас сорта универсальные и технические, да толку. Все же надо было изначально определиться: границы северного виноградарства (верхняя параллель) для СТОЛОВЫХ сортов с приличным процентом крови виниферы в ОГ.
В один год у меня вызреет винифера, в другой погибнет, в следующие 2 восстановится и так далее по кругу. У лабруски и амуренсиса тоже самое, только диапазон лет по шире, поэтому "парники" и "теплицы" для столовых сортов - это и есть северное виноградарство. чем вам не нравится этот критерий можно поговорить зимой, у меня времени на интернет нет совсем, сейчас день - год кормит. :)
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»