Вызревание лозы

Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение klf62 »

Ляля писал(а):они созревают не на всех кустах,несмотря на тепло и
сухость под укрытиями.
Сфотографируйте и через месяц сравните вызревание.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Чистякова Екатерина »

Вот и я в ОГ весь этот ворох вызревшей и не вызревшей лозы держу под укрытием в горозонтальном положении. У меня на некоторых участках кустов вот такой лес побегов. Как советуют, зеленый лист нужно подольше сохранить на кустах.
Изображение
Я так понимаю, когда долбанет приличный заморозок и листва осыпется, тогда и приступать к обрезке?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

ориничев писал(а):на невызревшей части лозы и на некоторых вызревших лозах в местах где был лист появился налет плесени, особенно на тех кустах. что обработал ЖК, а вот лозы обработанные бордосской смесью практически не покрылись плесенью, только тоненькие пасынки и черенки листа покрыл пушистый налет.
ЖК в принципе чепуха, слишком быстро завершаются хим.реакции. Хряпнул он по лозе и по почкам, а если где-то слабовато дозрели, то и "поджег" эти бедные почечки.
МК уже лучше, ионы меди гораздо более долгоиграющие. Тут даже 3% не нужны, по-моему.

Но я очень напрягся насчет "пушка". Какого он цвета? Случайно не серого?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Анна Петухова »

александр-зеленоград писал(а):Шестая фаза — листопад. В этой фазе затухает или прекращается вегетативный рост побегов и происходит интенсивное их вызревание.
До шестой стадии мои кусты не дотянули, их вчера накрыло заморозком. Ни о каком вызревании лозы не было и речи, я все обрезала и укрыла на зиму, т.к. обещают на этой неделе снег :unknown: и ждать больше нечего
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ориничев »

Arsenal писал(а):
ориничев писал(а):на невызревшей части лозы и на некоторых вызревших лозах в местах где был лист появился налет плесени, особенно на тех кустах. что обработал ЖК, а вот лозы обработанные бордосской смесью практически не покрылись плесенью, только тоненькие пасынки и черенки листа покрыл пушистый налет.
ЖК в принципе чепуха, слишком быстро завершаются хим.реакции. Хряпнул он по лозе и по почкам, а если где-то слабовато дозрели, то и "поджег" эти бедные почечки.
МК уже лучше, ионы меди гораздо более долгоиграющие. Тут даже 3% не нужны, по-моему.

Но я очень напрягся насчет "пушка". Какого он цвета? Случайно не серого?
Добрый день. Сергей!" Пушок " вроде серый, но он на плохо вызревшей части лозы и в основном располагается в местах откуда рост лист, в этих местах у лозы еще был зеленоватый цвет. Во многом грешу на влагозарядковый полив, я его недели 2 назад сделал, хотя в прошлом году такого не замечалось и даже по весне лоза была абсолютно чистая от плесени. Последние 3 недели для профилактики обрабатывал 2%бордосской смесью , заодно и лист не пришлось обрывать. он почти весть отлетел от резких потряхиваний лозы и только часть я оторвал, еще 3 недели назад обработал препаратом "Прогноз", но плесень все равно прет, даже не знаю что и делать. через неделю у нас уже 4 дня минус 12 ожидается. так что придется укрывать
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

ориничев писал(а):Пушок " вроде серый, но он на плохо вызревшей части лозы и в основном располагается в местах откуда рост лист, в этих местах у лозы еще был зеленоватый цвет.
Добрый день Владимир. ИМХО, уже не надо держать недозревшее. Особенно если ниже хватает вызревшего.
Плесневые грибки, и гнили, так и будут вспрыгивать на зеленые части, при условии застоя воздуха и высокой влажности.
ориничев писал(а):аже не знаю что и делать. через неделю у нас уже 4 дня минус 12 ожидается. так что придется укрывать
Обрезаем всё, легко поддающееся гнилям (недозревшее), обрабатываем хотя бы кальцинированной содой, и укрываем. Может быть пока с торцами с легким спанбондом. Пусть зимует на здоровье до более серьезных морозов в "курточке".
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение ориничев »

Arsenal писал(а):
ориничев писал(а):Пушок " вроде серый, но он на плохо вызревшей части лозы и в основном располагается в местах откуда рост лист, в этих местах у лозы еще был зеленоватый цвет.
Добрый день Владимир. ИМХО, уже не надо держать недозревшее. Особенно если ниже хватает вызревшего.
Плесневые грибки, и гнили, так и буду вспрыгивать на зеленые части, при условии застоя воздуха и высокой влажности.
ориничев писал(а):аже не знаю что и делать. через неделю у нас уже 4 дня минус 12 ожидается. так что придется укрывать
Обрезаем всё, легко поддающееся гнилям (недозревшее), обрабатываем хотя бы кальцинированной содой, и укрываем. Может быть пока с торцами с легким спанбондом. Пусть зимует на здоровье до более серьезных морозов в "курточке".
У нас , на Урале с погодой трудно предугадать. вот в прошлом году закрыл, еще -6 было, а через 2 недели уже -37 и снега нападало. что до дачи и не добраться, так что всегда укрываю окончательно. Кстати, насчет "продыхов," я вот невызревшие и плохо вызревшие однолетки в этом году укрыл кубами 30 на 30 из 5 сантиметрового пеноплекса, а поверх дорнит, и хоть "продыхов" нет и укрыты кусты еще 2 недели назад без обрезки и с листвой, но ни одного очага плесени незамеченно.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Александ »

Всем добрый вечер! Сегодня проверил под временным укрытием, лозу, которую укрыл, как недозрелую! процесс положительный! Еще недельку подержу в укрытии и думаю снять его вообще и ждать устойчивых морозов. Чтоб промерзла почва и закалилась лоза! А как вы считаете!?
с Уважением! Александр.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение валерий 52 »

Arsenal писал(а):уже не надо держать недозревшее. Особенно если ниже хватает вызревшего.
Плесневые грибки, и гнили, так и буду вспрыгивать на зеленые части, при условии застоя воздуха и высокой влажности.
Сергей, ну прям про меня. Постоянная влажность (остров)
И, как следствие... на Блестящем- беда в этом году. Все новые сформированные рукава придется вырезать. Сплошное не вызревание лозы... (подкормки, профобработки, перевод на горизонталь, укрытие в тунелях и т.д. и т.п. Не привели не к чему.), а ХЗЧ (он же Восторг черный) без всего перечисленного, вернее по остаточному принципу (по 2 грозди на побег)- легко, и лоза вся вызрела. Моя бабушка (рожденная при царе батюшке) говорила: "природа науку одолевает......"
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Janny »

Хм, пожалуй и мне стоит провести ревизию кустов, укрытых для дозревания.
Вот интересно, что будет, польза или вред от листьев при отсутствии света?
Я ж уложила все без обрезки, вместе с листвой.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, Олег Ромадановский, Plot-nik, RISE и 227 гостей