Вызревание лозы

Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Игорь Конотоп »

Марина,роста у побега уже нет.Я сегодня вечером опять посмотрел на этот кустик,все точки роста остановлены,почки непроснутся уже однозначно я в этом уверен.Я к чему вел речь,возможно молодому саженцу тяжело нести лишнюю зеленую массу да и она мне ненужна.Где то я читал информацию что надо укоротить побеги для лучшего вызревания лозы,помоему Воловик писал в своем трехтомнике(надо посмотреть книгу,она у меня есть).Пока незнаю как ему помочь.Поробую раскопать его поглубже и внести в зону корневой золы,может это поможет.К примеру Галахад,Бажена(молодые) уже в июле начали вызревать.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Марина Протасова »

Знаешь, что я заметила? При активном росте побегов-пасынков если укорачивать их постоянно, но постепенно, не давая расти, оставляя по паре листочков, то вызревание начинается быстрее. Если же укорачивать резко длинные приросты, отсекая все, что выросло за один раз, и оставляя пару листьев, то "раздумья" пасынков короче,они быстрее пробуждают пасынки второго порядка.
Т.е.я для себя делаю вывод, что резкое укорачивание побегов может привести к росту.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Игорь Конотоп »

Я постоянно слежу за ростом пасынков на кустах как минимум до 4-х летнего возраста и украчиваю постоянно по мере их роста.На врослых иногда прозеваешь с пасынком, но там процесс меня меньше всего волнует,они хорошо справляются сами.Этот саженец Ладанного-2 отпасынкован как положено после 2 листа,роста нет,если где начинает просыпаться пасынок я его снова укорачиваю,одним словом он у меня под особым наблюдением.Еще есть один агроприем про который мне как то расказали виноградари из Луганска.Я думаю для кого то это будет полезная информация.Если критически нет вызревания побега то надо смочить из опрыскивателя листья водой и посыпать на мокрый лист золу,говорят помогает.Но я непробовал.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Марина Протасова »

А как у вас сейчас с осадками? Дожди прошли? И вообще эти два месяца какие по влажности? Почва на сколько сухая?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Игорь Конотоп »

Дождей нет уже давно, это и хорошо для многих сортов которые могли полопаться хотя я от таких постепенно избавляюсь,почва сухая.Мульчу из соломы уже начал убирать из под кустов.Еще немного поливаю кусты сортов которым до созревания как минимум еще пару недель(Благовест,Рафинад,Талисман,Алтай).Правда неуверен полностью нужен ли им сейчас полив.Как вы считаете Марина.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Марина Протасова »

Игорь Конотоп писал(а):...Еще немного поливаю кусты сортов которым до созревания как минимум еще пару недель...
Если поливались все кусты,и обсуждаемый в т.ч.,то думаю.проблема найдена
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Игорь Конотоп »

Вы ошибаетесь,я написал что поливал кусты которым до созревания ягоды пару недель,это взрослые семилетние кусты.Саженцы первого года без полива примерно с 10 августа,в том числе и Ладанный.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Марина Протасова »

Без полива с 10 августа - значит перерыв был совсем небольшой, всего 20-25 дней. А виноград- не паровоз,остановиться в росте сразу не может. Работу корней ведь не остановишь... Вот и получается, что рост у молодых саженцев продолжается из-за полива...ИМХО
ПРИМЕР. У меня сильный рост выдала Забава. Посажена в этом году вегетирующим саженцем. Росту дала около 2,5 м. На сей момент верхушка у неё укорочена, снята со шпалеры и опущена до нижней проволоки. Оставлены верхние пасынки небольшие. А главное - коронка сама разогнулась и я уверена, что рост не возобновится. Основание побега начинает одревесневать. Саженец поливался всего единожды за лето, в самом начале июня.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Мила »

Протасова Марина писал(а): На сей момент верхушка у неё укорочена, снята со шпалеры и опущена до нижней проволоки.
Пока были вертикально лозы все было в порядке. Стоило так сделать и через несколько дней на лозах появилась плесень. Значит внизу слишком сыро несмотря на то,что постоянно продувается теплица. Обработала вчера содой 50гр на 10л теплой и вернула их в вертикальное положение.Сделала себе вывод-в теплице нельзя отпускать горизонтально до первой проволки.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Марина Протасова »

Мила, а ты все лозы "пучком" пригнула? Тогда конечно, могло заплесневеть. :unknown: ,сейчас в теплице полива нет, еще суше, чем на открытом пространстве. Нужно только обеспечить ветерок. И лозы не все к первой проволоке пригнуть, а распределить этот веер лоз равномерно...но всем постараться придать горизонталь
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»