Вызревание лозы

Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Мила »

Да,Марина пучком одна лоза с одной стороны и и одна с другой в перехлест вышли. Листьев много. На тропинках между грядами с виноградом муж на ночь рассыпал картофель для сушки. Утром картофель был сырой.Окна в стенах и вверху в торцах открыты. У нас влажность в местности очень большая,через дорогу пруд.Видимо мне хотя бы не на первую,а на третью надо горизонталить..
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Марина Протасова »

попробуй и на первую, и на вторую,и на третью. Все и улягутся...
Оффтопик: открыть
И еще я бы убрала картофель в ящики и составила бы эти ящики друг на друга ,заняв вертикаль
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение galina »

Протасова Марина писал(а):Мила, а ты все лозы "пучком" пригнула? Тогда конечно, могло заплесневеть. :unknown: ,сейчас в теплице полива нет, еще суше, чем на открытом пространстве. Нужно только обеспечить ветерок. И лозы не все к первой проволоке пригнуть, а распределить этот веер лоз равномерно...но всем постараться придать горизонталь
Я сегодня то же в теплице лозы укладывала горизонтально . Некоторые второгодки по 4 метра, да по нескольку пасынков оставлено . Возможно вызреют для будущих рукавов :? . Что бы их разложить не пучком пришлось дополнительно толстый шпагат натянуть положить брусочки и равномерно разложить лозы. Весной посаженные саженцы выросли то же по 2,5м. и более. В начале все уже коричневеют :) В теплице сейчас как в пустыне сухо, давно не поливала. Все форточки и дверь открыты.
С уважением, Галина
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Мила »

Протасова Марина писал(а):попробуй и на первую, и на вторую,и на третью. Все и улягутся...
Оффтопик: открыть
И еще я бы убрала картофель в ящики и составила бы эти ящики друг на друга ,заняв вертикаль
Марина,картофель срочно был удален. Лозы промыты и подняты на просушку. Сегодня посмотрела ...сухие,но пока не отпустила. Через пару дней сделаю.Подкормила под корень монофосфатом калия,до этого золой. По листьям после соды не стала.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение александр-зеленоград »

У меня в теплице нет проблемы вызревания лозы.
Все мои тепличные питомцы:Виктория,Элегант сверхранний,Талисман-1,Ромео,Кишмиш столетие,Мечта Татьяны,Гармония,Ливия,Махаон,Кишмиш лучистый,Монарх,Ландыш - все вызрели даже под нагрузкой.
Самые ранние вызрели уже на 2 и более метра.

В процессе проводил подкормку калий-фосфором под корень и больше никаких внекорневых подкормок.Этого хватило вполне...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Пузенко Наталья »

Недавно беседовала с кем то из форумчан с другого форума и он мне бряк- типа что вы там советуете чушь всякую- для лучшего вызревания лозы располагать ее горизонтально....
Однако- обратите внимание все работает за счет "игры" на полярности виноградного растения!
Начинается перестройка физиологических процессов на другую полярность и растению "не до роста", надо приспособиться к новым условиям выживания. Так же и с верхушкой- прочеканили и получается вы срезали в растении ауксины- именно те вещества которые отвечают за рост растения! Пока произойдет синтез новых- другие процессы идут, они уже запущены! Чуть оно оклемалось- вы положили на горизонталь- опять перестройка началась.... вот и вызревание.
Хотя конечно же нисколько нельзя уменьшать важность подкормок фосфорно-калийными удобрениями в это время. Эх, умные были наши деды которые советовали- чеканка и ранняя укладка.
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Владимир 51 »

Наталья, а горизонтально нужно ложить всю лозу или на длину будущего плеча, а остальное вверх? У меня лоза в этом году вымахалала 4 метра и более-на большинстве кустов.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Пузенко Наталья »

Я снимаю и кладу полностью на первую проволоку, но! Это делаю уже в сентябре в наших условиях. Если раньше сделать- проснутся спящие почки.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Игорь Конотоп »

А я думаю иначе,ничего недает то что вы ложите побеги горизонтально,зачем усложнять себе жизнь(но это мое личное мнение,кому нравится ложите).Неперегружайте кусты и с конца августа 1 раз в 2 недели монофосфат калия по листу и все будет ОК.А ваша Забава Марина лидер по вызреванию,у меня на 5 летнем кусте без всяких ухищрений и подкормок у Забавы лоза вызрела в августе полностью на высоту шпалеры 2.5 м.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Марина Протасова »

Игорь, нагрузка, треск, вызревание лозы, вкус - это все звенья одной цепочки......и хотелось бы их вместе так собрать, чтобы не было разрывов цепи...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Андрей 19, сальчанин, DmitryX, nickicool, лидия58, МариМск, Татьяна_О и 297 гостей