Вызревание лозы

Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Татьяна И. »

Ну да,в конце августа в наших условиях делают чеканку.А у вас,наверное,еще раньше.У нас-то осень теплая и длинная(как правило),а у вас уже и времени мало осталось,да?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Вячеслав1972
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вячеслав1972 »

.А опрыскивать этой смесью не надо?
И еще один мой вопрос остался без ответа-нужно ли удалить точку роста у лозы,чтобы она больше не "перла" вверх?[/quote]
В принципе , если прирост лозы четыре метра, у корня очень большой потенциал и с вашим кустом все нормально.
Если вызреет хотя бы два - три глазка, на следующий год будете иметь полноценный куст, а если 6 - 8, то можете ожидать даже сигналки.
Прочеканить надо обязательно.
Фосфорно-калийными желательно поработать одновременно - внекорневая, начинает действовать от нескольких часов до нескольких дней; подкормка под корень действует через недельку - другую, но эффект лучше.
Аватара пользователя
ozzy56
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 13:11
Город: Оренбург
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение ozzy56 »

Татьяна И. писал(а):Ну да,в конце августа в наших условиях делают чеканку.А у вас,наверное,еще раньше.У нас-то осень теплая и длинная(как правило),а у вас уже и времени мало осталось,да?
Со временем у нас не угадаешь :? (ну опытные садоводы-виноградари то я думаю знают когда что делать в нашем регионе,только я,к сожалению ни с одним не знаком)-то жара стоит такая что в сентябре не охото из воды вылазить,то(как сейчас) уже холодно.Думаю что времени у меня почти не осталось :cry: .Но с другой стороны хорошо что я выбрал для начала изабеллу,думаю она мне простит мою неопытность и все будет хорошо :yes: !
Вячеслав1972 писал(а):.
В принципе , если прирост лозы четыре метра, у корня очень большой потенциал и с вашим кустом все нормально.
Если вызреет хотя бы два - три глазка, на следующий год будете иметь полноценный куст, а если 6 - 8, то можете ожидать даже сигналки.
Прочеканить надо обязательно.
Фосфорно-калийными желательно поработать одновременно - внекорневая, начинает действовать от нескольких часов до нескольких дней; подкормка под корень действует через недельку - другую, но эффект лучше.
К сожалению не все у меня под четыре метра.Некоторые только за двушку перевалили ,а некоторые чуть больше полтора метра.Вот сейчас сижу и думаю-а все кусты чеканить или слабенькие ненадо?Наверное все же чеканить все-сильнорослые уже и так в норме а мелкие все равно больше не успеют вырасти.И сразу подкормлю по полной программе Монофосфатом калия и под куст и на листья.
Большое спасибо всем отозвавшимся!
P.S. Я что заметил,одна лоза каким то образом сорвалась с опоры и всю неделю пролежала на земле.Так она стала темно-красного цвета ,а стальные все зеленые стоят.Может она начала вызревать?
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Татьяна И. »

Юрий,по-моему я здесь на форуме читала совет положить лозу горизонтально для ускорения вызревания.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
ozzy56
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 13:11
Город: Оренбург
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение ozzy56 »

Татьяна И. писал(а):Юрий,по-моему я здесь на форуме читала совет положить лозу горизонтально для ускорения вызревания.
Да,Татьяна,я это тоже прочитал в посоветованном Вами Агротехническом разделе форума.Только там так и не пришли в обсуждении к общему знаменателю(правда я ту ветку форума доконца не успел прочитать).
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Татьяна И. »

Ну а что вы теряете?Попробуйте часть лоз положить,заодно и опыт будет-работает,не работает.В любом случае с вашей помощью 3-4 почки вызреет,а на следующий год кусты чуть повзрослеют и с вызреванием проблем будет намного меньше.Ну у меня по крайней мере так.В прошлом году подгоняла,что бы зрело.В этом на всех кустах-трехлетках лоза вызрела до верхней проволоки.А на молодежи,там да,пока переживательно,всего 2-3 почки.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
ozzy56
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 13:11
Город: Оренбург
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение ozzy56 »

Почему бы и нет?Сначало обработаю фосфорно-калийным удобрением,а потом часть лоз положу на землю.
Аватара пользователя
ozzy56
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 13:11
Город: Оренбург
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение ozzy56 »

Вот сейчас привезли мне азотно-фосфорно-калийное удобрение без названия центра удобрений "Леда".Может кому известно о нем что нибудь и можно ли его использовать для ускорения созревания лозы?
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Олег Шведов »

ozzy56 писал(а):Вот сейчас привезли мне азотно-фосфорно-калийное удобрение без названия центра удобрений "Леда".Может кому известно о нем что нибудь и можно ли его использовать для ускорения созревания лозы?
А вот этого элемента для вызревания лозы как раз и не надо....ну совсем он осенью не нужен...
\
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Татьяна И. »

Олег,может там азота мало,надо смотреть по составу,Вот Наташа пишет,что малые дозы азота помогают усвоению калия и фосфора.Я тоже считала,что азот надо убрать совсем.Меня поправили в какой-то ветке.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»