Вызревание лозы

Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение IRIS »

александр-зеленоград писал(а):
1.Я действительно ставлю черенки рано и даю им возможность пройти две стадии вегетации:
-первая на подоконнике;
-вторая на ПМЖ.
При этом на подоконнике лоза к высадке прекрасно достигает 1,5 метра,при этом не хиляк какой-нибудь(у меня все окна на юг и получается полноценный саженец с толщиной не менее 6-7 мм.

2.Мы не продлеваем,а даем еще одну вегетацию.
.
Целиком и полностью поддерживаю Александра!
Сам черенки укореняю в феврале и далее они у меня живут в 5-литровых банках на теплой лоджии, обращенной на юг. В начале мая этого года высадил в теплицу вегетирующие саженцы Виктора, кишмиша Розового АЗОС и муската Гамбургского в теплицу с лозой по метру-полтора. Не знаю продлеваю ли я вегетацию или даю вторую, но на сегодня у них лоза толщиной 12-14 мм и длиной метра по 4. Было бы и больше. Пришлось чеканить в начале августа. Теплица не резиновая. Уже вызрела лоза метра по 1,5-2. Мускат Гамбургский на пасынках выбрасывал соцветия. В следующем году будут не просто сигналки, а вполне приличный урожай. Подобная методика отработана ранее на Гарольде, Блестящем и кишмише Лучистом.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Александр Кондратьев »

IRIS писал(а):... В начале мая этого года высадил в теплицу вегетирующие саженцы Виктора, кишмиша Розового АЗОС и муската Гамбургского в теплицу с лозой по метру-полтора. Не знаю продлеваю ли я вегетацию или даю вторую, но на сегодня у них лоза толщиной 12-14 мм и длиной метра по четыре... Мускат Гамбургский на пасынках выбрасывал соцветия. В следующем году будут не просто сигналки...
Мускат Гамбургский? Ссылка В Санкт Петербурге? Он же среднепоздний и малозимостойкий , болезненный... Есть инфа,что у кого то растёт или просто решил попробовать на удачу? Шансов мало... Возникает вопрос- как он будет себя вести в смысле вызревания лозы,если вегетация начнётся на два месяца позже,а не в феврале,и на нём будет нагрузка урожаем... Хотя,желаю удачи :yes: ...
Аватара пользователя
Александр13gts
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 20:53
Город: г. Старый Оскол, Белгородская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Александр13gts »

Изображение


Подскажите пожалуйста, вызрела ли лоза на к-ш Арсеньевском, если это можно разглядеть на данном фото??
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Марина Протасова »

Основание лозы, где возможно вызревание, закрыто занавеской :D .Но судя по цвету, он уже не зеленый, лоза вызревает. Нужно всего несколько почек.
Саша, снимите сейчас лозу,отделив ее от шпалеры и придайте ей горизонтальное положение. Отсеките верхушку,если еще не сделали это. И уберите несколько нижних листьев. Только листья,черешок оставить!
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Александр13gts
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 20:53
Город: г. Старый Оскол, Белгородская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Александр13gts »

Протасова Марина писал(а):Основание лозы, где возможно вызревание, закрыто занавеской :D .Но судя по цвету, он уже не зеленый, лоза вызревает. Нужно всего несколько почек.
Саша, снимите сейчас лозу,отделив ее от шпалеры и придайте ей горизонтальное положение. Отсеките верхушку,если еще не сделали это. И уберите несколько нижних листьев. Только листья,черешок оставить!
Марина, чеканка коронки лозы уже проведена 28 августа, нижние листья тоже убраны (точнее их побил мороз при заморозках 17-21 сентября) как и остальные листья на кусте (но черешки листьев оставлены, как и вы говорите). Спасибо за советы :)
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение АЛЕКСС »

Вызревшая лоза - теплая, а не вызревшая- холодная на ощупь.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Александр13gts
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 20:53
Город: г. Старый Оскол, Белгородская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Александр13gts »

АЛЕКСС писал(а):Вызревшая лоза - теплая, а не вызревшая- холодная на ощупь.
АЛЕКСС, на ощупь вроде как лоза тёплая, просто в связи с ранними заморозками опасаюсь вдруг лоза так и не набрала нужную кондицию. :)
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение АЛЕКСС »

Александр, не вижу причин беспокоится, можете пролить сернокислым калием 15-20 гр/ 10 литров воды, и не обрезая потом укрыть на зиму, а весной можете продолжить формировку и попробовать на вкус небольшой урожай с кустика.
С Уважением и любовью, Алексей :)
alex555
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:43
Город: Приморье
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение alex555 »

Лозы Соляриса из саженца этого года не вызрели вообще. По три лозы на саженце в палец толщиной и ни намека на созревание. При этом этот сорт в моих условиях на глинистой почве отличался буйным ростом, поэтому не подкармливал за сезон вообще ничем, кроме как магнезией по листу. Заморозков еще не было, мин. температура ночью 10 гр. подскажите, еще можно чем то полить, или уже только ждать?
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение IRIS »

И кстати, о вызревании лозы. Вызрел уже на 2,5 м + у меня весь октябрь впереди (стоят обогреватели с автоматикой и гасят заморозки). Но может быть такое вызревание возможно только без плодоношения (первый год растет)?. Посмотрим.
С уважением
Геннадий
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»