Вызревание лозы

Аватара пользователя
ozzy56
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 13:11
Город: Оренбург
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение ozzy56 »

Понятно,это удобрение лучше применять весной-верно?Или же эта смесь вообще не пригодна для виноградного использования?
Татьяна И. писал(а):Олег,может там азота мало,надо смотреть по составу,Вот Наташа пишет,что малые дозы азота помогают усвоению калия и фосфора.Я тоже считала,что азот надо убрать совсем.Меня поправили в какой-то ветке.
Азот-13%,фосфор-19%,калий(в пересчете на К2О)-19%.
Вот такой состав.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Олег Шведов »

Ну вот..13%....не лИшку для усвоения ??? Точно не знаю, говорить не буду...но я бы такое по осени остерёгся бы вносить...ведь попрёт потом фиг остановишь...
\
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Алексей Бойко »

ozzy56 писал(а):Почему бы и нет?Сначало обработаю фосфорно-калийным удобрением,а потом часть лоз положу на землю.
Сначала остановите рост побегов. Если сильноростущий зеленый побег чеканить (удалить точки роста) и положить горизонтально, то на нем начнут просыпаться (тронутся в рост) основные глазки, что совсем не хорошо.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
ozzy56
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 13:11
Город: Оренбург
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение ozzy56 »

http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... .....Почки при укладке в горизонт могут проснуться, но я так прововала один раз- неделю на горизонт- неделю вертикаль. То есть я чередовала, что бы не проснулись.....(пост от 6 сентября 09 года)...Может тогда попробовать как делала Наталья Лариасовна?Напугать саженцы укладкой горизонтально,а потом опять поднять(блин,колосальный труд предстоит!!!) на опору?
Аватара пользователя
ozzy56
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 13:11
Город: Оренбург
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение ozzy56 »

Олег Шведов писал(а):Ну вот..13%....не лИшку для усвоения ??? Точно не знаю, говорить не буду...но я бы такое по осени остерёгся бы вносить...ведь попрёт потом фиг остановишь...
Так еслиб я знал,Олег,много это или мало 13%!?Вот сижу жду ,кто из знающих вынесет "приговор" на это удобрение. :?
Аватара пользователя
Ur-kar
Завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:35
Город: Курск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Ur-kar »

ozzy56 писал(а):http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... .....Почки при укладке в горизонт могут проснуться, но я так прововала один раз- неделю на горизонт- неделю вертикаль. То есть я чередовала, что бы не проснулись.....(пост от 6 сентября 09 года)...Может тогда попробовать как делала Наталья Лариасовна?Напугать саженцы укладкой горизонтально,а потом опять поднять(блин,колосальный труд предстоит!!!) на опору?
Здравствуйте Юрий! Я так делаю 2 недели ,каждые выходные, кормлю монофосфатом и жду и надеюсь дерзайте и будет вам счастье.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Алексей Бойко »

ozzy56 писал(а):Так еслиб я знал,Олег,много это или мало 13%!?Вот сижу жду ,кто из знающих вынесет "приговор" на это удобрение. :?
Много, Олег прав. Только монофосфат калия или зола. Подкормки проводить не чаще один раз в две недели. Не перестарайтесь!!!!!! Напоминаю - результат подкормки под корень будет видно через пару недель. У вас в Оренбурге в середине сентября будет уже холодно. Больше двух раз подкормить вы просто не успеете.
А укладывать горизонтально лозу нужно для увеличения толщины лозы. Вызревание лозы это вряд ли ускорит. Это мое мнение.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Татьяна И. »

Алексей,а можно один раз под корень монофосфат,им же по листьям,а потом еще калимагнезией под корень.На двух кустах появились желтые листья.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Аббасов Вахид »

Алексей Бойко писал(а):
ozzy56 писал(а):Так еслиб я знал,Олег,много это или мало 13%!?...
Много, Олег прав. Только монофосфат калия или зола. Подкормки проводить не чаще один раз в две недели. Не перестарайтесь!!!!!! ...
Алексей, здравствуйте.
разрешите не соглашаться с вами. говорить 13% азота много или мало можно только зависимо от того сколько фосфора и калия. почему думаете что при 19% фосфора 13% азота много? думаю это именно то что надо в этот период развития винограда. а вот калия в самом деле 19% мало. надо бы при этих нормах азота и фосфора калия 58%. на счет того как часто делать подкормки тоже у меня другое мнение. я подкармливаю два раза в неделю.
кто нас рассудит?))) :D
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Алексей Бойко »

Татьяна И. писал(а):Алексей,а можно один раз под корень монофосфат,им же по листьям,а потом еще калимагнезией под корень.На двух кустах появились желтые листья.
Не знаю точно. Думаю, что нельзя - и там, и там калий. Будет многовато.
Аббасов Вахид писал(а): Алексей, здравствуйте.
разрешите не соглашаться с вами. говорить 13% азота много или мало можно только зависимо от того сколько фосфора и калия. почему думаете что при 19% фосфора 13% азота много? думаю это именно то что надо в этот период развития винограда. а вот калия в самом деле 19% мало. надо бы при этих нормах азота и фосфора калия 58%. на счет того как часто делать подкормки тоже у меня другое мнение. я подкармливаю два раза в неделю.
кто нас рассудит?))) :D
Добрый вечер Вахид.
Вы сравниваете со своим виноградником. Насколько я могу судить из фото, у вашего винограда лоза вызревает очень хорошо. Поэтому вам такие пропорции элементов кажутся вполне приемлемыми. А если бы на ваших кустах побеги были полностью зелеными? В конце Августа?. Та подкормка, о которой я говорю - это вынужденая аварийная мера. Ударными дозами. Когда я проводил две подкормки монофосфатом на более-менее нормальных кустах - был перебор.
Вы проводите подкормку каждую неделю строго вычислеными дозами, по графику(таблице). Это нормально. А представьте - каждую неделю дозой раза в три больше?
Еще раз подчеркиваю - это разные способы подкормок, с разным назначением.
С уважением Алексей.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»