Вызревание лозы

Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

вот этот описываемый этап у вас лоза еще с листвой?
Ирина! Укрытие винограда я начинаю с молодых саженцев и провожу его в два этапа. Конечно же убираю все листья и обрезаю всю невызревшую часть.На некоторых побегах оставляю немного почти вызревшей лозы. Она соломенного цвета.
Подзимний полив провожу за 5-7 дней до укрытия. Очень важно. чтобы укрытие было произведено в сухую погоду и было сухим. Конец августа, сентябрь и октябрь у нас были очень влажными, даже слишком. Я решила подзимний полив не производить.
Как было с осадками у вас?
Ирина, Вы пишите " почернела зеленая лоза". За такой короткий период даже во влажном укрытии лоза не может почернеть. Это может быть болезнь - у Вас были пятна на лозах?
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение GregoryG »

У меня посажено в этом году 10 саженцев, выращенных весной из черенков.
Неделю назад лучше всех вызревшими были Лиепаяс Дзинтарс, Аладдин и Супер Экстра - 40-80 см. Хуже всех вызрели Тасон, Блестящий, Ливия, Гарольд – по 10-30 см. В серединке – Красотка, КМ 342, Лора. Все саженцы были с листьями, небольшие заморозки их не тронули.
Но вот в течение прошлой недели похолодало, были заморозки до 5 град. Приезжаю на дачу – вся листва пожухла и главное, все лозы стоят вызревшие – соломенные и трещат на излом.
Самые кончики (10-15 см) подмерзли, но дальше все вызрело или похоже на это.
Вот фото Тасона неделю назад и в эти выходные.

Изображение

Изображение

Сейчас у всех лоз подрезал кончики, обработал железным купоросом и накрыл лапником - теплице.
В ОГ - КМ 342 и Лиепаяс Дзинтарс уже укрыл и лутрасилом 60 и п/э пленкой, торцы пока свободны.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Светлана »

В этом году вопрос с плохим вызреванием лозы не наблюдала..
Может помимо лишней воды ( хотя я наверно уже водяного прописала на участке ) ещё и болячки тормознули этот процесс?! :?
Разглядывая фотки кустов с урожаем, частенько у многих проскакивает гниль.. и как приложение ко всему описывают треск ягоды.. Какая-та зависимость тут есть..
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение анжела »

Григорий ! Присмотритесь повнимательней ,после мороза лоза ,кот. не до конца вызрела ,могла тоже стать коричневой ,как будто вызрела ,но потом присмотревшись , видно ,что она "загорела" от мороза. Во всяком случае, у себя пришлось срезать ту часть ,которую оставила дозревать,заморозки помешали этому процессу. Не успела я прикрыть спанбондом кусты до минусовых температур ,а надо было хотя те ,на кот. вызрело мало почек. Но... теперь ,что есть ,главное ,чтобы и это в зиму сохранить.
Я писала про Долгожданный ,так вот именно его я закутала в спанбонд и он хорошо дозрел,обрезан на достаточную для двухлетки длину. Надеюсь ,перезимует. Хотя чую ,что танцы с бубнами ему потребуются.
А вот Аркадия в о.г. похоже вообще не вызрела ,хотя была дополнительно укрыта спанбондом еще до холодов.Вот это очень жалко.А были хорошие толстенькие лозы.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение GregoryG »

анжела писал(а):Григорий ! Присмотритесь повнимательней ,после мороза лоза ,кот. не до конца вызрела ,могла тоже стать коричневой ,как будто вызрела ,но потом присмотревшись , видно ,что она "загорела" от мороза.
Анжела! Я конечно внимательно присматривался! Поэтому кончики и обрезал – они потемней и водянистые. Сейчас я стал посмелей и лозу спокойно перегибаю – если есть треск, то считаю лозу вызревшей. Не удержался и часть лоз даже настругал на чубуки, где лозы были подлиней. Оставшегося (80-120 см) мне вполне хватит.
С уважением, Григорий
Адамыч
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:23
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Адамыч
Откуда: Широта: 59.57 Долгота: 30.50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Адамыч »

GregoryG писал(а):
анжела писал(а):Григорий ! Присмотритесь повнимательней ,после мороза лоза ,кот. не до конца вызрела ,могла тоже стать коричневой ,как будто вызрела ,но потом присмотревшись , видно ,что она "загорела" от мороза.
Анжела! Я конечно внимательно присматривался! Поэтому кончики и обрезал – они потемней и водянистые. Сейчас я стал посмелей и лозу спокойно перегибаю – если есть треск, то считаю лозу вызревшей. Не удержался и часть лоз даже настругал на чубуки, где лозы были подлиней. Оставшегося (80-120 см) мне вполне хватит.
Да есть такое, не знаю какой был минус, но вся листва, даже в теплице вся убита морозом и недозрелая лоза имеет коричневый цвет.
Место созревания лозы до этого фатального морозца отчетливо просматривалось в виде утоньшения (как бы усыхания) и почки были коричневые.
Сейчас на недозрелой лозе почки коричневые(до этого были зеленые) и кто даст гарантию, что они выдержали заморозок, даже если лоза дозреет. Вот и получается таким черенкам повезло- не повезло, 50х50, и можно ли доверять.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дозревание лозы под укрытием!

Сообщение Андрей Викторович »

Татий писал(а):У некоторых лоза под укрытием дозревает. Многочисленные подтверждения этого разными виноградарями отбили желание отрицать тем у кого не получается.
Почему всё-таки лоза под укрытием дозревает не у всех?
Я сделал привики Супер Экстры на Лидию (ч/з) очень поздно, и теперь плохо вызревает лоза на прививке. Попробую сделать укрытие на зиму, может поможет дозреть - для меня это последняя надежда. Хотя заморозков еще не обещают.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дозревание лозы под укрытием!

Сообщение dmitr »

Татий писал(а): Почему всё-таки лоза под укрытием дозревает не у всех?
Считаю, что это происходит по следующей причине: Те, у кого лоза дозревает под укрытием, укрыли лозу до первого заморозка и мороз не повредил поверхностный камбиальный слой недозревшего участка лозы.
Поэтому неповреждённый поверхностный камбиальный слой имеет возможность пройти вызревательную трансформацию и получить защитные функции. Лоза в этом месте тоже проходит вызревательную трансформацию - испаряет излишек влаги и т.д. Почки и узлы тоже проходят свою стадию .
Укрыть до первого заморозка - это только полдела.
Не менее важно и на самом деле намного труднее - обеспечить отсутствие мороза под укрытием в момент первых сильных морозов градусов в 20 (когда снежный покров ещё слабый). А это обычно начало декабря. Думаю именно в этот момент и гибнет основная часть невызревшей лозы. А куда её деваться ? Полную стадию одеревенения она ещё не прошла, а мороз на неё уже навалился. Если этот первый натиск лоза выдержала, то дальше будет проще. Снег станет толще и создастся комфортная температура для зимовки.
Поэтому вызревание лозы под укрытием возможно только в случае если данное укрытие обеспечивает сглаживание этого первого и самого сильно удара мороза.

Не менее важно считаю также раздельно по времени укрытие такой лозы - сначала лёгкое укрытие (дышашее) и только потом более мощное.
Если сразу в октябре укрыть мощным укрытием лоза до морозов будет как в бане, а это условия для гниения, затем по ней ударит мороз и довершит дело влагой. Но даже без процессов гниения сам по себе переход из условий бани в условия мороза - это для лозы стресс. который она может не пережить.
Таким образом только соблюдение всех вышеперечисленных условий позволяет надеятся на вызревание лозы под укрытием. Не удивительно, что эти процессы проходят удачно далеко не у всех.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дозревание лозы под укрытием!

Сообщение Талинка »

Прошлой осенью я решила совсем не укрывать Эйнсет сидлис,просто обрезала его для формировки ,связала и пришпилила к земле.Лоза у этого сорта вызревала ну очень плохо,я решила выживет- оставлю ещё на год,нет-печалиться не буду.Так ему и сказала.Лоза на том момент вызрела всего почки на 4,а обрезала я его длинно,почек на 9-10,собиралась формировать с высоким штамбом на терассу.
Мороз в ноябре был не маленький,градусов 30 по снегу в 5-7 см.Потом была очень снежная зима и не было весны-сразу лето (все наверное помнят).
В конце апреля,когда сошёл снег удивлению моему не было предела.Эйнсет лучше всех перезимовал и лоза была вызревшей на все 10 почек.Хорошо опылился ,правда хватанул оидиум,но это я виновата,ничем его не опрыскивала.
Этой осенью опять не очень хорошо вызрела лоза ,как и у всех сортов-лето и осень ну очень дождливые.Собираюсь опять его не укрывать-опыт надо продолжить.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Дозревание лозы под укрытием!

Сообщение Толь Тольич »

Дмитрий , http://www.vinograd7.ru/forum/viewforum.php?f=110 -вот здесь есть тема "Вызревание лозы" , если у тебя по этой части "катит" , ознакомся и займись...а то я так и не усвоил какие листья " зрелые" и почему "молодые" надо удалить...

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»