Вызревание лозы

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Fatter »

Евгений Анатольевич, я указал на общие, распространённые рекомендации по фертигации винограда. Когда азот во второй половине вегетации резко снижают. Это можно посмотреть и здесь. Ссылка
Если у вас есть своя схема –покажите. Причём я указывал на реальные минусы фертигации. В том числе и на антагонизм некоторых элементов питания.Ссылка(Особенности взаимодействия питательных элементов между собой)
Так вот, обеспечить гарантированное вызревание лозы, в различных климатических зонах, используя только фертигацию , значительно сложнее, чем при интенсивной технологии листовых подкормок.
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Евгений Анатольевич »

Fatter писал(а):Евгений Анатольевич, я указал на общие, распространённые рекомендации по фертигации винограда. ..
Нет, Вы четко дали понять аудитории, что я уменьшаю азот ......
Fatter писал(а):Евгений Анатольевич,......
Я просто кратко выделю один момент – в ваших расчётах при фертигации, вы уменьшаете азот в период созревания плодов...
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Fatter »

Ну вот и хорошо, если у вас есть технология отличная от общепринятой – так поделитесь с аудиторией. Будет что обсудить.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Татий »

Протасова Марина писал(а): Саша, снимите сейчас лозу,отделив ее от шпалеры и придайте ей горизонтальное положение.
Я переводил побег саженца в горизонтальное положение, но к сожалению положительного эффекта не наблюдал. Зимой эти кустики погибли. В последующие годы я проводил эксперимент и придал побегам на одном кусту различное положение: вертикальное, под 45 градусов и горизонтальное. Раньше и больше вызрел побег, находящийся в вертикальном положении. Хуже и позже всех вызрел побег, находящийся в горизонтальном положении. Средние значения получились у побега, находившегося под углом в 45 град.
Евгений Анатольевич писал(а): Видно плоховато, но вызрело только до первой проволоки. Единственный выход - листовая обработка монофосфатом калия...
Евгений Анатольевич, нужно аккуратнее использовать словосочетание "единственный выход". :yes:
Жизнь, Природа, Технологии настолько разнообразны, что такое словосочетание наводит на мысль о некомпетентности.
Fatter писал(а):И если , скажем САТ или генетику растения(южные сорта) мы не можем изменить, то правильно организовав питание растений, можно существенно ускорить их развитие.
Почему это САТ не можем изменить? Очень даже можем. И это самый действенный способ ускорить вызревание лозы, чем всякие химические примочки. :lol:
Снимите побег со шпалеры, пригните его немного, поставьте высокие проволочные дуги и накиньте полиэтиленовую плёнку. Закройте плотно, без продухов, не открывайте на день. Ваш кустик получит такую добавку к САТ, что вызреет до самых кончиков.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Евгений Анатольевич »

Татий писал(а):....
Евгений Анатольевич, нужно аккуратнее использовать словосочетание "единственный выход".
Жизнь, Природа, Технологии настолько разнообразны, что такое словосочетание наводит на мысль о некомпетентности.....
Да, у меня слов нет. Меня еще и в некомпетентности уличают. Спасибо. Желание советовать отпадает само собой...
Вот мой пост:
Евгений Анатольевич писал(а): Видно плоховато, но вызрело только до первой проволоки. Единственный выход - листовая обработка монофосфатом калия, хотя это нужно было делать сразу после уборки винограда. Доза 20 грамм на 10 литров воды. Именно фосфор отвечает за опробкование побегов, а калий - в том числе, и за вызревание лозы. ....
Я не просто дал рекомендацию по монофосфату калия, но и аргументировал, как самый эффективный и дешевый вариант.
Да существуют еще несколько препаратов для решения подобной проблемы, но одни из них менее эффективны, другие дорогие....
У Вас же, кроме голословной критики не прозвучало ни одного аргумента.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение IRIS »

Татий писал(а): Снимите побег со шпалеры, пригните его немного, поставьте высокие проволочные дуги и накиньте полиэтиленовую плёнку. Закройте плотно, без продухов, не открывайте на день. Ваш кустик получит такую добавку к САТ, что вызреет до самых кончиков.
В этих условиях под полиэтиленовой пленкой при 100% влажности "хорошей" добавкой кустику будет еще и оидиум.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а):Ну вот и хорошо, если у вас есть технология отличная от общепринятой – так поделитесь с аудиторией. Будет что обсудить.
Думаю что вопрос задан и можно принять условно за точку отсчета схему:
Изображение

Евгений Анатольевич, у вас правда есть что сказать конкретно, применительно пусть даже к вашему типу почвы? И еще- я как то задавала вам подобные вопросы и вы ответили что анализ почвы не делался у вас, через год я задаю тот же вопрос- делался ли анализ почвы и какие нормы внесения удобрений по 14 фазам вегетации которые вы считаете правильными вы применяете?
Только не надо общих фраз, если можете четко ответить анализ почвы такой то, 1 фаза-....., 2 фаза ..... и т.д. то ответьте пожалуйста.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Fatter »

Евгений Анатольевич и Виктор Васильевич –вы оба неправы в главном. Вы лихо даёте советы, даже не указав при этом сведения по общему состоянию растения на момент ваших манипуляций с ним. К сожалению , встречаются заблуждения типа – побрызгал чего-нибудь или лозу нагнул и всё, проблема решена. Это грубейшая ошибка. Радикальным средством, эффективно действующим во все фазы роста, любого растения является гербицид, либо плуг.
Все остальные агроприёмы , кроме того что они привязаны к конкретным почвенно-климатическим условиям, во многом зависят от текущего состояния растения.
Поэтому в растениеводстве существует комплексный подход , вырабатывается стратегия мероприятий на весь период вегетации. К каждой фазе мы подводим растение в соответствие с нашими задачами. Если виноград в течение сезона испытывал недостаток в минеральном питание, или оно не было сбалансированным, если не был обеспечен оптимальный полив и т.д., то это обязательно скажется на вызревании лозы в худшую сторону. И взятые в отрыве от общих процессов развития растений, единичные агроприёмы часто оказываются неэффективны.
Виктор, вы называете «химическими примочками» так необходимое в этот период фосфорно-калийное питание. Ваши растения, вынуждены сами добывать эти «примочки» из почвы. И даже если его в почве достаточно, то и в этом случае растение затрачивает значительно больше усилий по его доставке непосредственно в лозу. А если учесть низкие температуры , когда фосфор очень плохо усваивается корнями, то шансы у вашей лозы невелики.
При нанесении на лист – получаем практически полное использование растением необходимого питания и в кратчайшие сроки без лишних энергетических затрат корневой системы.
Кстати, Виктор, излишние температуры не улучшают вызревание лозы. И уж тем более не за один день проходит этот процесс.
Ссылка
Ссылка
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Татий »

Fatter писал(а): Радикальным средством, эффективно действующим во все фазы роста, любого растения является гербицид, либо плуг.
Вы ещё забыли про напалм. Тоже эффективно действует. Американцы во Вьетнаме особо ценили гербициды и напалм. :lol:
IRIS писал(а): В этих условиях под полиэтиленовой пленкой при 100% влажности "хорошей" добавкой кустику будет еще и оидиум.
Вы ето теоретически рассуждаете?
Сначала проверьте практически, потом выводы делайте.
Я вот практически применил данный метод и результатами очень доволен. Конденсат на плёнке образуется, но в то же время в районе корней земля сухая. Влажная земля только по краю укрытия, куда по плёнке стекает конденсат. Т.е. под воздействием температуры влага из земли испаряется, конденсируется на плёнке и стекает по плёнке к краям укрытия. Корни оказываются в подсушенной почве, что и требуется для вызревания побега.
Ни милдью, ни оидиума у меня нет.
А будет ли у вас, от вас же и зависит.
На других эту проблему перекладывать не надо.
Fatter писал(а): Кстати, Виктор, излишние температуры не улучшают вызревание лозы. И уж тем более не за один день проходит этот процесс.
Может и не улучшают, но ускоряют точно. Тема то ведь про ускорение вызревания.
А вот с последним вашим утверждением я полностью согласен.
Не за один день.
За месяц.
Виноградари ведь просят метод, который может спасти их растения от верной гибели зимой. И я излагаю такой метод, проверенный на практике.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Катерина55 »

Самое удивительное, что и Виктор и Евгений правы! Тем, у кого растюшки растут по природному расписанию, как Бог создал - надо увеличивать САТ. Да и то, на молоденьньких кустиках или северянам, с коротким летом (ну не виноградная зона, надо приспосабливаться)
А,вот тем, кто шёл по стопам Евгения, т.е. кормил свои растюшки с ложечки (разогнал аппетит до не могу) тем, конечно же теперь надо исправлять свои "косяки". Это как и у людей - перекорм в детстве - диета в среднем возрасте... :yes:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Bespalova, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 181 гость