Вызревание лозы

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Покопайка писал(а):Наталья........тем не менее:
....., но опять же не прекращаете его в августе совсем?
......И когда Вы начинаете эти операции? Эти приёмы, мне, совершенно не опытному человеку, кажутся очень разумными, которые можно использовать всегда, с тех пор, как лоза станет для этого достаточно длинной.
Андрей, приставайте я не против. Хорошо когда задают вопросы на которые можно отвечать- ну не лекции же читать ;)
-Нет, не прекращая, а сокращаю. На данный момент детишки поливаются два раза в неделю с одновременным внесением корневой подкормки каждый раз. С августа перевожу на более умеренный полив, но оставляю его так же- два раза в неделю. С сентября - один раз в неделю- 10 дней и меньшим количеством воды.
- Вот этот вопрос бы показать..... тут несколько вариантов- или лоза уже достаточно выросла для моего требования или она тонковата и мне хочется ее потолще или она зеленовата, а хочу уже что бы начала вызревать...
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Алексей Бойко »

Покопайка писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):...То есть я действительно большое внимание уделяю подкормке....
Как часто Вы делаете внекорневые подкормки, чередуете ли их с корневыми? Когда заканчиваете подкармливать?
Андрей, ведь подкормки разные бывают. Можно и в июле подкормить так, что лоза расти перестанет
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Татьяна И. »

Добрый вечер всем!Не нашла тему про вызревание лозы,спрашиваю здесь.На некоторых сортах начала вызревать лоза,а ягоды абсолютно зеленые.Это нормально?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Антонина »

Татьяна И. писал(а):Добрый вечер всем!Не нашла тему про вызревание лозы,спрашиваю здесь.На некоторых сортах начала вызревать лоза,а ягоды абсолютно зеленые.Это нормально?
Нормально. У всех сортов по-разному. кто то вперед лозу кто -то вперед ягоды. :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
ozzy56
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 13:11
Город: Оренбург
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение ozzy56 »

Здравствуйте уважаемые форумчане!Назрел у меня вопрос на который я не смог найти ответ!Моя Изабелла первогодка уже начала брать высоту в 4 метра!Я,не подготовленный со шпалерами(думал отделаюсь шестами в этом году),устал наращивать опоры для роста!Скажите пожалуйста,это нормальное явление?Может я не правильно чтото делал?Я например удалял все пасынки,поливал два раза в месяц и сделал всего одну подкормку настоявшимся коровяком...?Может уже пора зачеканить верхушки что бы не "пер" ввысь?
С другой стороны ,куст неизвестного сорта(розовый столовый,по описанию давшего этот куст)всего полтора метра росту.Если я правильно понимаю,то получается что этот "неизвестный" сорт нискорослый,поэтому он и не высокого роста?
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Алексей Бойко »

ozzy56 писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!Назрел у меня вопрос на который я не смог найти ответ!Моя Изабелла первогодка уже начала брать высоту в 4 метра!Я,не подготовленный со шпалерами(думал отделаюсь шестами в этом году),устал наращивать опоры для роста!Скажите пожалуйста,это нормальное явление?Может я не правильно чтото делал?Я например удалял все пасынки,поливал два раза в месяц и сделал всего одну подкормку настоявшимся коровяком...?Может уже пора зачеканить верхушки что бы не "пер" ввысь?
С другой стороны ,куст неизвестного сорта(розовый столовый,по описанию давшего этот куст)всего полтора метра росту.Если я правильно понимаю,то получается что этот "неизвестный" сорт нискорослый,поэтому он и не высокого роста?
Если у вас все четыре метра вызревшей лозы - все прекрасно. Если же у вас лоза зеленая, нужно срочно принимать меры для остановки роста и усиления вызревания лозы.
Я развожу монофосфат калия и подливаю раствор под корень. 15гр на десять литров воды. Чайная ложка с горкой. Ведро под один куст.Предварительно поднимите почву под кустом садовыми вилами. Чтобы раствор быстрее достал до корней. И затем еще полить просто водой. Результат будет через две недели.
Вы уже очень опаздываете, вся лоза не успеет вызреть до наступления холодов. Поэтому я бы еще провел и внекорневую подкормку. Тем же раствором опрыскать листья.
Монофосфат можно заменить древесной золой. Литровая банка свежей золы на десять литров воды. Для более быстрого получения раствора золу залить кипятком. Дальше действия те же.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
ozzy56
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 13:11
Город: Оренбург
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение ozzy56 »

Алексей Бойко писал(а): Если у вас все четыре метра вызревшей лозы - все прекрасно. Если же у вас лоза зеленая, нужно срочно принимать меры для остановки роста и усиления вызревания лозы.
Я развожу монофосфат калия и подливаю раствор под корень. 15гр на десять литров воды. Чайная ложка с горкой. Ведро под один куст.Предварительно поднимите почву под кустом садовыми вилами. Чтобы раствор быстрее достал до корней. И затем еще полить просто водой. Результат будет через две недели.
Вы уже очень опаздываете, вся лоза не успеет вызреть до наступления холодов. Поэтому я бы еще провел и внекорневую подкормку. Тем же раствором опрыскать листья.
Монофосфат можно заменить древесной золой. Литровая банка свежей золы на десять литров воды. Для более быстрого получения раствора золу залить кипятком. Дальше действия те же.
Блин,я в шоке :( !Недели две назад хотел задать этот вопрос,но думал все нормально идет.Лоза большей частью зеленого цвета.Есть некоторые красноватые(а какого цвета должна быть вызревшая лоза?).
Что такое монофосфат я почти себе не представляю,но зола на огороде есть(только боюсь что не хватит),завтра не получится,постараюсь рвануть на огород после завтра! :cry: :twisted:
Спасибо большое за ответ!
Вот бы еще разобраться когда какие действия применять надо!Сколько всего прочел,а о такой проблеме даже и не слышал.... :(
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Татьяна И. »

Юрий,добрый вечер!В форуме "Агротехника" есть тема "Как ускорить вызревание лозы."
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Алексей Бойко »

ozzy56 писал(а): Вот бы еще разобраться когда какие действия применять надо!Сколько всего прочел,а о такой проблеме даже и не слышал.... :(
Монофосфат можно купить в магазине садоводов. Дороговато, но хватает надолго, и не портится. Лоза должна быть темнокоричневого цвета или чуть светлее. Деревяная.
Главное, что есть хорошая корневая.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
ozzy56
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 13:11
Город: Оренбург
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение ozzy56 »

Татьяна И. писал(а):Юрий,добрый вечер!В форуме "Агротехника" есть тема "Как ускорить вызревание лозы."
Татьяна,спасибо!Сходил,почитал-очень интересно!
Алексей Бойко писал(а):Монофосфат можно купить в магазине садоводов. Дороговато, но хватает надолго, и не портится. Лоза должна быть темнокоричневого цвета или чуть светлее. Деревяная.
Работа занимает весь день,но я попробую что нибуть придумать с походом по магазинам.Как я понял,чем быстрее я проведу подкормку монофосфатом,то будет лучше.А опрыскивать этой смесью не надо?
И еще один мой вопрос остался без ответа-нужно ли удалить точку роста у лозы,чтобы она больше не "перла" вверх?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»