ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 авг 2017, 18:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 20:40 
Завсегдатай

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2306 раз.
Подпись: Евгений
Думаю эта тема будет интересна тем, кто решил выращивать виноград в зоне прохладного климата - Ленинградской, Архангельской, Тверской, Владимирской областей, Южной Карелии, Подмосковья д.п. Предлагаю северянам поделиться наблюдениями.
В Подмосковье третью неделю среднесуточная температура +11-12 градусов - ночью около +6-8, днем около +14-16. Большинство сортов винограда в открытом грунте остановилось в росте. Но есть и такие, которые вегетируют, а некоторые даже неплохо. Не считая амурского, который растет почти так же, как и при жаре, что была в мае,за прошедшие две холодные недели на 22 июня прибавили:
на 25-30 см - Зилга, Мускатный Новикова, Вэлиант;
- подрос на 40 см ТурЭлита;
- почти на полметра подрос Хасанский Боуса;
рекордсмен - мой ГФ Стойкий, он добавил около 60 см и достиг 2м 85 см общего роста. Эта форма оказалась стойкой не только к морозам и болезням, но и к весенним заморозкам и летнему понижению температуры. Думаю переименовать его в "Северный стойкий". Правда, кисти несколько жидковаты из-за жары, что была во время цветения, но за счет большого количества соцветий (коэффициент плодоношения на трехлетках, приблизительно 2,2) виноград будет.
На фото ГФ Стойкий, средний рукав (веерная формовка в три рукава). Молодой куст, второй год вегетации. Почки на этом рукаве пошли в рост последними, незадолго до похолодания.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 11 Arsenal, СергейАК, galina, Nadya123, Nikm, Nikolai B, Uglov, Вадим Точилин, ЗояД, ИринаКир, Юлия
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 16:39 
Освоившийся

Фотографии: 3
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл. Широта: 56°17'8.49"N. Долгота: 38°4'47.04"E.
Благодарил (а): 174 раз.
Подпись: Andrey Mak
Добрый день!
Я не замерял свои кусты, но по внешнему виду мои:
1. Памяти Домбковской немного растет.
2. Кристалл также немного подрос.
3. Агат донской не вижу роста.
4. Саженец Эстер (R-65) листья пожелтели. Не знаю изза чего. Возможно сажал неправильно.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Andrey_M поблагодарили: 6 Arsenal, александр-зеленоград, СергейАК, Евгений Родимин, Nikolai B, ЗояД

Заголовок сообщения: Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 17:12 

Благодарил (а): 27752 раз.
Подпись: Александр
Andrey_M писал(а):

....
4. Саженец Эстер (R-65) листья пожелтели. Не знаю изза чего. Возможно сажал неправильно.

Скорее всего - неинфекционный хлороз из-за обилия влаги и холодной почвы.
Слабый(!!!) раствор железного купороса по листве и под корень.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 5 Arsenal, СергейАК, soleg, Вик, ЗояД

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 21:28 

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5271 раз.
Подпись: Вадим
Добрый вечер, форумчане! Да, тема на мой взгляд о-очень актуальна особенно для северных регионов, где довольно серьезно ощущается нехватка тепла.
И здесь по своим наблюдениям несомненно особое место надо выделить сортам прибалтийской селекции, которые несмотря на такую погоду продолжают уверенно развиваться. К ним, как я в свое время упоминал, можно смело отнести Лиепаяс Дзинтарс, Довгу и Юодупе. Кроме этого активно продолжают рост в таких условиях Новый русский, Г-8-32, Коринка русская, Северный ранний, Памяти Домбковкой, Макдальский и Тукай, т.е старая "проверенная гвардия".Да и Алешка в этом списке не затерялся. Ну вот как-то так о сортах, которые наиболее приспособлены к таким непростым погодным условиям, наблюдающихся в этом году.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 16 Arsenal, александр-зеленоград, СергейАК, Евгений Родимин, GregoryG, Juli_V, Nikm, Nikolai B, Tekram, Кадаяс Ольга, Пузенко Наталья, Вик, Вятский, ЗояД, Мила, Юлия

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 22:00 
Завсегдатай

Фотографии: 19
Благодарил (а): 5463 раз.
Подпись: Юлия
Andrey_M писал(а):

Саженец Эстер (R-65) листья пожелтели. Не знаю изза чего. Возможно сажал неправи
льно
Андрей, мне кажется, что у Вашего саженца листики подгорели на солнце...наверное не притеняли после посадки.
Мои новые посадки развиваются крайне медленно, это Загадка Шарова,Тукай,Супага, Сомерсет сидлис,Циравас Аграа...сидят в ОГ ни чем не укрывала.
Второгодки Кристал и Новый русский отрасли на 1,2м .
Коринка русская - трехлетка, также не больше 1,2м...это хуже чем в прошлом году.
Краса Дона в пристенке (трехлетка) -отрасла на 1,5м и замерла.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 6 александр-зеленоград, СергейАК, Евгений Родимин, Nikm, Nikolai B, Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 22:06 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 1107 раз.
Подпись: людМила
Вадим Точилин писал(а):

Новый русский, Тукай, т.е старая "проверенная гвардия".

А у нас Новый русский тормознулся, Тукай точно растет.

За это сообщение автора Мила поблагодарили: 3 александр-зеленоград, СергейАК, Евгений Родимин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 23:01 
Завсегдатай

Благодарил (а): 123 раз.
Подпись: ...
Цитата:
Какие сорта винограда растут при пониженной температуре
Почти все сорта винограда Приморских селекционеров

За это сообщение автора Валерий Васильевич поблагодарили: 4 александр-зеленоград, СергейАК, Евгений Родимин, Юлия

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 10:06 
Завсегдатай

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2306 раз.
Подпись: Евгений
Вадим Точилин писал(а):

И здесь по своим наблюдениям несомненно особое место надо выделить сортам прибалтийской селекции, которые несмотря на такую погоду продолжают уверенно развиваться.

Здравствуйте, Вадим!
А что Вы можете сказать о Паланге? У меня она, на время похолодания, остановилась в росте.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарил: Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 10:16 
Освоившийся

Фотографии: 3
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл. Широта: 56°17'8.49"N. Долгота: 38°4'47.04"E.
Благодарил (а): 174 раз.
Подпись: Andrey Mak
Юлия писал(а):

Андрей, мне кажется, что у Вашего саженца листики подгорели на солнце...наверное не притеняли после посадки.

Да, не притенял. Мне казалось и так солнца мало...
Сделал только навес от дождя. :shock:

За это сообщение автора Andrey_M поблагодарил: Юлия

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 19:07 
Завсегдатай

Фотографии: 19
Благодарил (а): 5463 раз.
Подпись: Юлия
У меня такая же ошибка была...саженцы из дома сразу в ОГ...вроде и дома на солнце были, а листики подгорели...виноград удивительно живучее растение, новые листья отрасли зелененькие.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2 александр-зеленоград, Евгений Родимин

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа