Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а):Хочу получить виноград неукрывной для Подмосковья, съедобный , урожайный, с вкусовыми характеристиками лучше Альфы, высокоустойчивый к заболеваниям и к возвратным заморозкам, способный вызревать при САТ от 1800 - 2000 градусов.
Евгений, если вы получите такой чудо-сорт, то что остается делать десяткам наших славных северных сортоиспытателей? Пожалейте этих бескорыстных энтузиастов ! А сколько форумов закроется ??
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): Евгений, если вы получите такой чудо-сорт, то что остается делать десяткам наших славных северных сортоиспытателей? Пожалейте этих бескорыстных энтузиастов ! А сколько форумов закроется ??
Жалеть поздно, ГФ уже получена. Энтузиастам остается брать пример, как и я беру с других.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Хочу получить виноград неукрывной для Подмосковья, съедобный (хотя бы на уровне технического сорта), урожайный, с вкусовыми характеристиками лучше Альфы, высокоустойчивый к заболеваниям и к возвратным заморозкам, способный вызревать при САТ от 1800 - 2000 градусов.
Евгений, такие сорта уже есть. Вот, например, Таежный - вкус лучше Альфы да и не только ее, урожайный. Не болеет с 3-4 года. Полностью созревает в конце августа - к 1 сентября. Не укрываю - только опускаю на землю. Возвратные заморозки.. Ну от мороза любая растительная ткань померзнет.Но по сравнению с другими сортами винограда, особенно столовыми, я думаю он более морозостоек - лист такой плотный, не нежный.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Евгений Родимин »

Монахова Вера Андреевна писал(а): Евгений, такие сорта уже есть. Вот, например, Таежный -
Конечно, Вера Андреевна, есть. Сортов разных много. Но ведь и Вы держите не один сорт - какие-то характеристики нравятся больше, другие меньше...
Таежный у меня тоже имеется. В прошлом году, в дожди, от милдью облетели буквально все листья. Раньше я его передал родственникам на Украину. Там он поражен филлоксерой.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Сколько лет Вашему Таежному? наверно еще молодой - он чем старше, тем устойчивей. А филоксера - это отдельный разговор.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Евгений Родимин »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Сколько лет Вашему Таежному? наверно еще молодой - он чем старше, тем устойчивей. А филоксера - это отдельный разговор.
Здесь каждая проблема - отдельный разговор. Хотелось бы от них избавиться. Сейчас присматриваюсь к Вэлианту. Но говорят и он сырость не любит. О Таежном смотрите мое сегодняшнее сообщение в его теме.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений Родимин писал(а):.... Сейчас присматриваюсь к Вэлианту. Но говорят и он сырость не любит. ....
Не верьте.
Сырость прошлого года перенес без обработок и болезней.
В этом сезоне еще ни разу не обрабатывал,а лист словно глянцевый - здоровьем так и пышет.
Кроме того он у меня сейчас чемпион по росту даже в холодную погоду.
Фото в моей теме.
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 82#p265782
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Вэлиант у меня еще маленький и не плодоносил, поэтому пока о нем молчу. Но в отношении сырости уже могу сказать - устойчив. Оба сорта, и Вэлиант и Таежный, посажены у меня в цветнике около беседки. Цветник в основном состоит из многолетников - пионы, флоксы, лилии и георгины. Поэтому сырость после дождя или росы там дольше не проходит. У Вэлианта листья глянцевые и никаких признаков болезней не было ни в прошлом году ни в этом. Считаю прошлый год да и нынешний проблемными по грибным болезням. И вот в эти года Таежный тоже очень хорошо показал себя, ничем не болел. А я уж было расстроилась, что посадила на беседку такой болезненный куст, так как в первые 3 года Таежный подхватывал пятна .
Более взрослые кусты лучше переносят пониженные температуры , повышенную влажность и стабильнее цветут.
egonja
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 16:04
Город: Коряжма Архангельская обл.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение egonja »

И все таки. Какие сорта прекрасно плодонося съедобный виноград при средней температуре 10-15*С?
Уже можно создать какую нибудь статистику или таблицу? Очень бы не помешала :)
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие сорта винограда растут при пониженной температуре

Сообщение Марина Протасова »

При средней указанной температуре виноград тормозит в росте. Думаю, что придется заводить теплицу...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: matwejd, КВН, Михаил_57 и 92 гостя