Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывной виноград на севере

Сообщение Мастерица »

Хочу сказать о "Северном стойком", отводок которого мне презентовал Евгений Родимин несколько лет назад. Посадила у южной стены дома. Не обрезала. За 4 года он зарос всю стену до 2-го этажа. Надо было к беседке, да кто ж знал, что растет как бешеный, даже на моей кондовой глине и высоких почвенных водах. Стена из пенистого бетона, стала сыреть и в этом году я его выкопала и отдала соседке, которой он нравится за ароматное вино. Я сама решила спиртное совсем не употреблять. Сок из него хороший. А вкус...получше Альфы, которая растет у других соседей. Но есть стану, если нет другого винограда.
За все годы почки не подмерзали, хотя был мороз и за -35. Дает много гроздей. Ничем не болел. И в свой первый , тогда засушливый год, когда у нас вода от полметра понизилась до 4 метров, а поливать было нечем, не засох. В общем, неубиваемый виноград. Даже рабочие из Узбекистана выпросили черенки, чтобы посадить у себя где-то в Фергане. Они хоть и мусульмане, а винцо моё попивали. В этом году приходили, справлялись нет ли работы. Сказали черенки все укоренились и хорошо растут.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывной виноград на севере

Сообщение Мастерица »

АДЕЛЬ Я посадила чахлым саженцем в 2013 году на самом плохо месте - камни вперемешку с песком и глоной - другого уже не было Мне сказали, что в Приморье он неукрывной. Саженец хорошо пошел в рост. Зиму 2013-14 года, при морозе -35 благополучно перезимовал по снегом. В последнюю зиму не снимала со шпалеры - не повредился, хотя и морозы не опускались ниже -24, но были резкие перепады от морозов к оттепелям. Так что по морозоустойчивости окончательного мнения нет. В этом году дал две небольшие сигналки. Привезла одну домой и померили сахар, показал только 13 brix (уже 2 недели холодная погода и дожди), но кислота не ощущается, вкус приятный с каким-то тонким цветочным ароматом. Думаю к концу сентября сахара будет больше. А в хороший сезон, думаю, вызреет в Подмосковье к концу августа. Да, чуть не забыла - Адель без обработки болеет милдью, хоть и не очень сильно.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Неукрывной виноград на севере

Сообщение Евгений Родимин »

Вчера в разговоре с сотрудником биофака МГУ, который занимается морозоустойчивыми сортами США. получил такую информацию. Оказывается в характеристике сортов, полученных в США, указывается морозоустойчивость, когда виноград находится под снегом. То есть, если температура воздуха -38, и виноград под снегом успешно перезимовал, в характеристике будет указано - 38.
Теперь понятно, почему у нас без укрытия вымерзает Маркетт (а может некоторые и др. американцы?). У меня только Вэлиант выдержал -36. Но учитывая полученную информацию, надо думать, -46 (согласно аннотации) для него - не реально.
Юрий-землепашец
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 20:16
Город: Оренбургская обл. г.Новотроицк
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А северное ли виноградарство?

Сообщение Юрий-землепашец »

Живу на Южном Урале на границе с Казахстаном.Виноград выращивают давно,лет двадцать.Лето у нас жаркое и патогенный фон низкий,поэтому не применяются никакие опрыскивания (фунгициды).В следующем году попробую применить внекорневые подкормки.Сорта: Алешенькин,Ранний Магарача,Ризамат, Кишмиш 342, БЧЗ.
sersh
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Город: Боровичи, Новгородская обл.
Подпись: Серёжа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение sersh »

Всем привет!
Сегодня подвожу итоги сезона .
10.09.2015 вызрел сорт неизвестный (фото 1- зелёный): :)

Изображение

Другой сорт. который новгородские барыги продали как Северный, оказался самой настоящей Изабеллой. На данный момент ягоды конечно окрасились (фото 2 - синий), но в рот взять невозможно, какой- то мешочек, слизь и кислятина... :( Почти всё лето был укрыт, поэтому однозначное удаление.

Изображение

Остальные сорта (Кодрянка, Кеша-1, Мускат розовый ранний) только в стадии формировки, поэтому и ягод на них нету.

Буду искать другие сорта для выращивания в моём регионе.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение irina+ »

sersh писал(а):но в рот взять невозможно, какой- то мешочек, слизь и кислятина... :( Почти всё лето был укрыт, поэтому однозначное удаление.
:oops: Я из такой "Изабеллы"/Альфы в этом году сварила варенье (было 5 кисточек), по консистенции - желе, по вкусу- неожиданно заняло тройку лидеров. Только косточки надо как то умудриться процедить.
Изображение
Дело Ваше, конечно, но лоза так бес проблемно зреет, что наводит на мысль, что в суровый год этот куст может остаться единственным с урожаем на моем участке, наших "северов", к тому же используют как подвой для прививок. То же каждый год хочу его удалить и каждый год он (куст) показывает свои все новые преимущества. Все личное мнение. :roll:
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Сухонос Сергей »

Да, Ирина. Поддерживаю на все сто. Сегодня снял остатки альфы. Получилось три ведра))) Благодаря тёплому сентябрю вызрела великолепно. Что делаем? Великолепные компоты, настойка, сейчас ещё решили попробовать посушить.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Александр Кондратьев »

Сухонос Сергей писал(а): Что делаем? Великолепные компоты, настойка, сейчас ещё решили попробовать посушить.
Вы тут с Ириной так красиво пишете,аж слюнки текут :D ... Возможен дефицит черенков ? :unknown: Добавлю немного. Мой сват из Альфы 140 л вина поставил... С одного куста,который заплёл весь дом ,занял всю крышу и подбирается уже к трубе...
А у моего друга Эвалда куст заплёл от земли до макушки здоровенную грушу. Так он в прошлом году из ягод набрал 1,5 литра косточек . Мне это сразу напомнило эпопею :D с Благодатью :yes: ,ну с той,которую тут все костями размножали :lol: ...Семена он высушил, смолол на кофемолке и по пол чайной ложечки каждое утро принимал. Говорит что отлично вывело соли из шейного отдела,раньше голову не мог повернуть... Во какой сорт расчудесный... Всем рекомендую :yes: ... Но сам выращивать не стану...
Сергей 1961
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 08:29
Город: Бийск
Подпись: Сергей 1961
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Сергей 1961 »

irina+ писал(а):
sersh писал(а):но в рот взять невозможно, какой- то мешочек, слизь и кислятина... :( Почти всё лето был укрыт, поэтому однозначное удаление.

:oops: Я из такой "Изабеллы"/Альфы в этом году сварила варенье (было 5 кисточек), по консистенции - желе, по вкусу- неожиданно заняло тройку лидеров. Только косточки надо как то умудриться процедить.
Изображение
:roll:


Косточки просто убираешь шумовкой по мере всплывания и все ОК.
Адамыч
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:23
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Адамыч
Откуда: Широта: 59.57 Долгота: 30.50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Адамыч »

Сергей 1961 писал(а):Косточки просто убираешь шумовкой по мере всплывания и все ОК
Еще проще через дуршлаг пропустить, желируется хорошо, прям мармелад получается. :yes:
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, Slavian, WLADIMIR, КВН, Ключи и 296 гостей