Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере"?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Георгий »

Александр Кузнецов, если Вас не затруднит, уточните, какие сорта у Вас успешно прошли проверку на холодостойкость.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Аббасов Вахид писал(а):Думаю Андрей уже успел забыть этого товарища.
Как можно забыть того, кого не знал?

А я знаю Сергеева Н.Г. лично, с 2002 года. И неоднократно бывал в Южно-Уральске, по его личному приглашению. И он организовывал встречи (и посещения виноградников) со многими виноградарями и увлеченными садоводами Южно-Уральска и Челябинска, лично для меня.
Как к этому можно относиться? Да, как к истинному товарищу по цеху!
И как это можно забыть? Такое не забывается никогда. Потому как это конкретные дела и поступки, а не пустые слова.
И никогда не забыть бескорыстную помощь в поиске и приобретении сортов на испытание. Именно от таких КОНРЕТНЫХ Товарищей, как Сергеев Н.Г., Горлатов Г.В., Левушкин И.А., и многих-многих других. И я горжусь знакомством с такими людьми!
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Александр Кузнецов »

Георгий писал(а):Александр Кузнецов, если Вас не затруднит, уточните, какие сорта у Вас успешно прошли проверку на холодостойкость.
А Вас не затруднит вернуться на страничку назад, и прочитать мое сообщение со списком сортов?
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=340
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Андрей из Казани писал(а):Александр, я помню кто такой Сергеев, поэтому и поинтересовался. Организатор и инициатор ещё тот - согласен. Но как виноградарь......... :D
Мне кажется, что Ваше мнение, как человека - практика, гораздо весомей, чем мнение человека - организатора, опусы которого мы на форуме неоднократно читали.
Вы и со мной во многом не согласны. И что из этого?
У Вас- свой опыт, у меня-свой, у Сергеева Н.Г. -свой. И лучше на мой взгляд обсуждать именно опыт людей, а не их личности.
Ведь у каждого свои условия. И в этих конкретных условиях, сорта винограда могут вести себя совершенно по разному. Мне видится, что именно этот факт такого неодинакового поведения сортов и интересен. Потому как это дает им более полную характеристику: на что они, вообще, способны! Что от них можно ожидать? Или, например, в каких условиях, при каких агротехниках рациональней использовать? Разве ни эта цель, у каждого, пришедшего на форум? Узнать о сортах и агротехниках для них как можно больше!

Зачем же вместо этого меряться "пипирками"? Или мерить оппонентов в "попугаях", типа кто, или у кого что длиннее, в "попугаях"? Думаю, хватит уж об этом? Или как?

Вы ведь не увидели в моем сообщении главного, хотя дважды акцентировал Ваше внимание. Что наши участки схожи (очень близки) по климатическим условиям. Особенно с участком Ульяновой В.Н., соседке Сергеева Н.Г., который нас и познакомил. И поведение сортов на таких участках (похожих) совпадает. При схожести агротехник, при том же!

И я не поленился неоднократно съездить на Урал, и на Юг России, чтобы понять как можно больше о поведении сортов. Ни зоочно представить это. А увидеть воочаю, поговорить с виноградарями, послушать о их опыте и видение вопросов виноградарства. Прежде, чем браться об этом рассказывать. Возможно, и мой опыт кому-то пригодиться?
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Виктор Дерюгин »

Александр здравствуйте.
Это по вашей теме. Декабрьский.
25 октября Владимир Крупский принес в МОИП. Сахар зашкаливал. Сфоткал для вас.
Участок в Подмосковье

Изображение...Я не знаю этот сорт

Знакомьтесь :)

Изображение
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Александр Кузнецов »

Виктор Дерюгин писал(а):Александр здравствуйте.
Это по вашей теме. Декабрьский.
25 октября Владимир Крупский принес в МОИП. Сахар зашкаливал. Сфоткал для вас.
Участок в Подмосковье
И что из этого следует?
Я могу назвать несколько участков в черте одного населенного пункта, в расстоянии 10-15 км, где одни и те же сорта будут вести себя по разному. И этому есть масса причин: крутой склон, песчаный (теплый) участок, нисходящие теплые потоки воздуха ночью летом и осенью создающие особый микроклимат, и т.д. Либо, наоборот.
Поэтому, я четко оговариваю свои условия, конкретного участка, что участок холодный (почва). А ночью летом, как только закатывается Солнышко, от ближайших гор и тайги веет холодом, хоть шубу надевай. Чувствуете разницу?
У моего Декабрьского, в таких условиях даже лоза не вызревает. Ни то что урожай.
А на на участке с крутым склоном (куда я их определил), да на каменной гранитной плите (которая к осени прогревается как печка), Декабрьский себя вполне покажет, как в Вашем примере? Поживем- увидим.
А за интересную информацию по сорту, Благодарю.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Александр Кузнецов »

Виктор Дерюгин писал(а):Александр здравствуйте.
Это по вашей теме. Декабрьский.
25 октября Владимир Крупский принес в МОИП. Сахар зашкаливал. Сфоткал для вас.
Участок в Подмосковье
Виктор, Ваша информация для меня оказалась очень ценной. В смысле, обнадеживающей. Просмотрел сегодня список сортов в саженцах, приготовленных к опыту по прогреву основания куста при помощи полиэтиленовых рукавов. И увидел в своем списке Декабрьский. Значит, при выкопке 0- леток и однолеток, все же лоза вызрела на несколько почек, раз я оставил этот сорт ещё для наблюдений, но в более теплых условиях. Но, это произошло в условиях огороженного участка. Где температура осенью на несколько градусов выше, чем в открытом грунте. Так выходит по факту.

Интересно было бы узнать: при каких условиях выращивался Декабрьский в Подмосковье? Вам это известно? Можете что-то рассказать?

Поэтому, ещё раз задумался о том, что зря изменил своему правилу: испытывать сорта ни год-два (и делать выводы о способности расти на холодном участке) по вызреванию лозы у 0-леток и однолеток. А во взрослых кустах, с наращиванием рукавов, как делал это обычно.

А для этого намерен применить простой способ. Высажу весной молодые кустики в емкости типа контейнеров без дна. Ограждающая основа- отрезок полиэтиленового рукава шириной 40-50 см. Получается, типа "прогреваемого бугра". Так в этом году выращивал укорененные черенки. И лоза у них вызрела прекрасно. Хотя на укоренение черенки поставил очень поздно (специально для проведения опыта). То есть, опыт получился удачным.

Именно поэтому выкопал все молодые кусты, и часть приготовил к такой посадке.
Что ожидаю от этого опыта? Прежде, прогрев основания куста. И вследствие этого более ранее и более полное вызревание лозы. Что позволит быстрее вырастить в куст, с большими рукавами (большим запасом древесины).

Вот, примерно, так выглядят эти рукава в работе. Применяю этот прием в выращивании томатов, земляники, саженцев винограда (укорененных черенков) т.д. То есть, в том случае, когда требуется прогрев корневой системы.

Изображение
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Виктор Дерюгин »

Александр Кузнецов писал(а):....Интересно было бы узнать: при каких условиях выращивался Декабрьский в Подмосковье? Вам это известно? Можете что-то рассказать?
Александр! Скоро увижусь с Владимиром, распрошу все обязательно. А может, если получиться выведу его на вас.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Александр Кузнецов »

Благодарю, Виктор.
Было бы очень интересно узнать подробности по сорту Декабрьский. Да, и по испытанию аналогичных сортов ( не только поздних), а вообще, тех, которые прекрасно развиваются и в условиях, так скажем совсем, не южных. Для меня очень важно найти к ним подход. :yes:
Буду ждать новостей.

Мой "рабочий" адрес: Кузнецов Александр MikoBioTehPitomnik@yandex.ru
Пишите, если что нужно?
Аватара пользователя
В.С.
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:23
Город: Москва
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение В.С. »

Моему Декабрьскому лет 8-м,приобрел случайно и долго определял сорт на форумах итак выкладывал фото листа и грозди-теперь на 99% уверен ,что это он да и лист специфичный не очень попутаешь. Не верилось. Растет в углу между домом и забором из профиля,небольшой юго-западный склон, никаких особых условий там нет , например Кодрянка тамже у кирпичной стены вблизи созревает но сахара маловато находится в более теплом месте особенно ночью. Теперь самое интересное как куст вел себя по годам.Рос отлично 2-3м но лоза еле вызревала на 1-2 глазка это первых два года,потом следующие два года были красивые грозди зеленные невызревшее а про лозу как бы проблемы исчезли. Еще через год я увидел что грозди частично "посинели" т.к ожидал зеленных ягод (со слов продавца)-я был просто ошарашен. На следующий год они снова посинели,но были кислые с признаками сахара,я решил от куста избавится из-за листьев его просили соседи,а я решил там посадить Тимур,но на тарелке завалялось несколько гроздей которые пролежали с месяц,я обнаружил и попробовал Вкус оказался даже ничего по моим меркам. Ну на следующий год 2010 г была аномальная жара и мы ели его во второй декаде сентября- очень понравился даже детям. В этом 2011году я для страховки на этот большой кустище накинул дней на 20 огромный склеенный скотчем целофановую пленку т.к боялся что лето будет совсем не жарким. Впрочем пленку пришлось снять до цветения ,пагоны начали упираться в нее. Созревание в этом году в те-же сроки что и в прошлом,разница в два три дня. Куст урожайный,ведра 1,5-2ва и вкус очень насыщенный. У автора книги Виноград без ошибок-Буровой написано что срок созреванияДекабрьского начало сентьября а в справочнике Тимирязевской академии -Среднепоздний-165 дней . Владимир.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 219 гостей