Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере"?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Кузнецов писал(а):...... И не отказывайтесь от "поздних" сортов, что "поздние" на Юге. Если это "амурцы", на севере они проявят себя как "ранние".(Не все, конечно, а лишь амурского типа гибриды).
Вот это да! Вы хотите сказать, что у северян будет созревать та же Модова, Талисман, Оригинал и другие? А наши ранние будут "тормозить"? :shock:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, Андрюша, погоди- тут интересная теория получатся. Если она прокатит и сработает, то ты у себя в Казани сможешь выращивать даже те сорта которые у нас не зреют. Это же здорово! Получается (если я правильно поняла) что там от корневой много зависит... Эх, где Александр Кузнецов? Мы сгораем от нетерпения и ждем ответы на вопросы свои.
По-моему, что то не складывается. Но не пойму что...чего то в этой цепи не хватает для логического решения. Сегодня думала не ехать на участок- нет, ездила и после жары чет не могу врубиться и найти слабое звено в этой цепи. Андрей, ты как? Находишь его?
Вот в этой фразе:

....И не отказывайтесь от "поздних" сортов, что "поздние" на Юге. Если это "амурцы", на севере они проявят себя как "ранние".(Не все, конечно, а лишь амурского типа гибриды).

все так?
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Андрей из Казани »

Пузенко Наталья писал(а): И не отказывайтесь от "поздних" сортов, что "поздние" на Юге. Если это "амурцы", на севере они проявят себя как "ранние".(Не все, конечно, а лишь амурского типа гибриды). все так?
Огласите весь список пожалуйста поздне-ранних сортов. Есть примеры?
Ну просто очень интересно. Честно!
А то я тут с Алексой мучаюсь, пытаюсь что бы на полнагрузке и танцами с бубнами вокруг неё успела вызреть. А оказывается есть простое решение вопроса.
Последний раз редактировалось Андрей из Казани 07 июл 2009, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Пузенко Наталья писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):...... И не отказывайтесь от "поздних" сортов, что "поздние" на Юге. Если это "амурцы", на севере они проявят себя как "ранние".(Не все, конечно, а лишь амурского типа гибриды).
Вот это да! Вы хотите сказать, что у северян будет созревать та же Модова, Талисман, Оригинал и другие? А наши ранние будут "тормозить"? :shock:
Молдова, Оригинал и Талисман, конкретно, на МОЕМ участке себя "не показали". Лоза НЕ зреет. Хотя у Талисмана 135 дней, против 145 Тамерлана. Хотя они самые близкие "родственники", из перечисленных..

Работа по изучению такого факта и такого "странного" проявления сортов (гибридых форм с амурцами), лишь в самом начале..
А выяснилось (подтвердилось теоретически) на форуме в Челябинске. После доклада специалиста по "Амурцам"- Гальвера.

Андрей из Казани писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Виктор Дерюгин писал(а):…. Если приживется, что вполне возможно. Нам его записывать а какой? ЮЖНЫЙ или СЕВЕРНЫЙ ?
Если проявит себя как "европеец", потребует повышенных температур- то это "южанин". Если проявит себя как "амурец", с температурами +25, не выше, это виноград для "севера".

quote]
Здравствуйте!
Что-то я не пойму эту мысль : По реке плывёт кирпич красной армии боец.....
Если чернокожий человек перезимует в нашу зиму, то он что - истинно русский?
Не путайте пожалуйста народ! Лоза может не вызреть от разных условий! От болезней, от перегруза, от переизбытка удобрений, .... и в том числе и от сортовых особенностей.
Длина светового дня и напряжение температуры конечно играет свою роль, но те до такой же степени!
1.Можно и о "чернокожем" поговорить. Да, он будет "сибиряком", если у него папа, или мама такие. И, в случае, если он ураследует их ГЕНЫ. Внешне, он будет "черен", а по-сути, НЕТ.

2.А вот "цикать" на меня не надо!!! Пожалуйста. Типа: "Не путайте пожалуйста народ!".. Если Вам лично, что-то НЕ понятно, или НЕ известно.. то это вовсе Не значит, что этого "НЕ может быть!"

Поаккуратней, со словами, уважаемый.. Очень Не уважаю дерзость, не обоснованную..

3."Длина светового дня и напряжение температуры"- это всего лишь часть факторов, при которых проявляется наследственность. В конкретном приведенном мной примере- это наследственность свойств "амурцев". Особенно, по ФЕРМЕНТАТИВНОЙ активности. А значит, и общей биохимии сорта..

Всё просто, и логично. И это уже коллективное мнение людей имеющих ОПЫТ и ЗНАНИЯ (ученых).

С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Пузенко Наталья писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):...... И не отказывайтесь от "поздних" сортов, что "поздние" на Юге. Если это "амурцы", на севере они проявят себя как "ранние".(Не все, конечно, а лишь амурского типа гибриды).
Вот это да! .. А наши ранние будут "тормозить"? :shock:
Они и "тормозят", те, что "европейцы", тем более, "азиаты".

Например, Реформ (RF-48). На юге (Ставрополье) его "срок" 75 дней. У нас- 115. Ягода зреет, а лоза плохо, до 3-5 почек на побеге. Это "европеец".

А Тимур, с той же "родословной", что и Тамерлан, срок 105-110, и тоже, "тормозит", в сравнении с Тамерланом, срок 145 дней.. Тимур "улучшенный" только посадил.. Буду наблюдать..

А "дать весь список"?.. Это очень торопливая просьба.

Вот, заходил на форум http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=65&page=15
но поддержки в поиске сортов, пригодных для холодных "северных" почв, там, у южан, не нашел. Им это не интерсно. Так, поспорили, посмеялись, и умолкли.

На форуме в Челябинске было принято решение о поиске сортов амурских гибридов, с проявлением свойств, одновременно: АМУРЦЕВ (по ферментативной активности) и ЕВРОПЕЙЦЕВ (по фенотипу- полезным признакам "внешнего проявления"). Таких, как Тамерлан.

Н.Г.Сергеев (он же организатор Челябинского форума), попытался оказать соддействие, и привлечь внимание селекционеров к этой теме. Вроде, как согласны. Но конкретно, пока, никто не откликнулся. И не ппроявил интереса испытать такие сорта в условиях "холодных" почв, и низкой САТ.

Однако, в разговоре с Капелюшным В.У., который проводит ежегодно 150 вариантов скрещиваний гибридов (через сорт Восторг, его последующие поколения, отдаленные амурские гибриды), выяснилось следующее, что: "При скрещивании двух поздних сортов, получаются ранние, и наоборот". И это было "загадкой". А Гальвер прояснил ситуацию, что: "Это отдаленное проявление генов амурцев, которое, чаще бывает ярче проявлено в 5-6 поколении гибридных форм".
Сопоставляйте, и делайте Выводы, из опыта моих наблюдений, селекционера, с огромным опытом, и знатока амурцев..

Лучше, и полезнее, если Мы все вместе осознаем это как факт, перестанем спорить и сомневаться. А попытаемся совместно найти такие формы и сорта, даже из "поздних", по условиям Юга.

Капелюшный В.У. произнес замечательную фразу: "Вы же "северяне" не просили нас вести отбор по вызреванию лозы и ягоды, на поздних формах, а просили лишь ранние и сверхранние.. И мы их выбрасывали, поздние, как селекционный брак.. А выходит, зря"..

Пока же мне это приходиться "доказывать" и противостоять в этом вопросе одному против целой армии "знатоков" и "практиков", и прочитавших "классиков виноградарства". Что этого "НЕ может быть".. Но ЕСТЬ, как факт..

Так будем искать? Или будем продолжать сомневаться и спорить?
Или на уровне "широты" Волгограда, это тоже не актуальная тема?. Кто ответит? Вопрос ко Всем.

А родилось такое понимание благодаря "предложению" самого "автора" сорта Восторг Кострикина И.А. Это по его "рекомендации", по факту вызревания лозы, поздний сорт Тамерлан попал ко мне, на "испытание". Я сетовал, зачем такой поздний сорт прислали. Но послушал совет, посадил, и несколько лет назад удивился, получив результат. Стал думать, искать.. объяснение.

Оказвается, и профессор Весьминьш (Латвия) проводил опыты с "амурцами", и заметил закономерность, что изменение условий по температуре, всего лишь на 2*С. Результат был совершенно отличим от "опыта" и "конторля". И т.д.

Сейчас заказал друзьям отискать все Сидлисы (канадцы). Потому как Р.Пинк Сидлис, показал прекрасное и раннее вызревание лозы и ягоды. Хотя всем сидлисам нужна высокая САТ (до 2800*С). Вот и проверим. Так ли это? В наших конкретных условиях.

А "нагрузку" делаю в опытах максимальную. Сказать проще, вовсе не нормирую, ни по "количеству" глазков", ни по урожаю. Сколько может "завязать", столько и выносит. Это ещё и с целью проверить "Биотехнологию природного землеДелия" на винограде. На что он способен при таком усиленном питании?.. Работа интересная.. И всем полезная..

Так помогите, кто чем может. Раз это не только моя лишь задача. А общая.
Это будет обоюдно продуктивное общение.

Принимается? Или как?
А спор мне вовсе не интересен. Жаль тратить время по-пусту..

Александр.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Андрей из Казани »

Здравствуйте!
Начнём с начала!
Александр Кузнецов писал(а): Но ошибка в выборе сортов в том, что не все "ранние" на Юге, остаются "ранними" на холодоных "северных" почвах. Выбор следует вести по вызреванию лозы и ягоды, в КОНКРЕТНЫХ Ваших условиях. И не отказывайтесь от "поздних" сортов, что "поздние" на Юге. Если это "амурцы", на севере они проявят себя как "ранние".(Не все, конечно, а лишь амурского типа гибриды).
Раз Вы советуете, то я прошу Вас дать пожалуйста перечень поздних (даже не ранне-средних) южных сортов, которые становятся ранними в условиях севера.
Согласен, что каждый участок индивидуален и надо примеряться и пробовать.
Александр Кузнецов писал(а):Сейчас заказал друзьям отискать все Сидлисы (канадцы). Потому как Р.Пинк Сидлис, показал прекрасное и раннее вызревание лозы и ягоды. Хотя всем сидлисам нужна высокая САТ (до 2800*С). Вот и проверим. Так ли это? В наших конкретных условиях.
По данным с сайта vine.com Рилайнс пинк сидлис - сверхраннего срока созревания 2250-2350 °С (105-110 дней) Так что в наших условиях, я думаю, что и в Ваших, он так-и-так вполне успевает созреть и вызреть. (Пример с личного участка и личной практики)
Александр Кузнецов писал(а):Пока же мне это приходиться "доказывать" и противостоять в этом вопросе одному против целой армии "знатоков" и "практиков", и прочитавших "классиков виноградарства". Что этого "НЕ может быть".. Но ЕСТЬ, как факт..
Опять прошу имена "знатоков" и "практиков". Что Вы подразумеваете под фактом? О чём речь? О том, что поздние это ранние? Попрошу перечень сортов. Не будьте голословны!
Александр Кузнецов писал(а):Лучше, и полезнее, если Мы все вместе осознаем это как факт, перестанем спорить и сомневаться. А попытаемся совместно найти такие формы и сорта, даже из "поздних", по условиям Юга.
Двумя руками за то, что-бы ваша теория подтвердилась! Только я не понял, вы говорите о фактах, что поздне-ранние сорта есть, или о том, что их ещё надо совместно искать?
Лично я в эту теорию не верю. Максимум, как мне кажется, на что можно рассчитывать в наших условиях, так это на ранне-средние сорта. Но и они, я думаю, не могут вдруг стать ранними.


Если нет конкретных сортов и Вы ещё в поиске, то зачем давать совет не отказываться от поздних сортов на северных территориях. А во фразу "Если это "амурцы", на севере они проявят себя как "ранние". я бы добавил какую нибудь фразу типа: "может быть".

От себя на личном опыте могу сказать пока только за ранне-средний сорт Алекса. У нас может вызревать и созревать, но ни как не становиться ранней. И то при определённых условиях.
В этом году сигнальный на 1-8-7-9. Посмотрю сможет ли вызреть. О том, что станет ранним даже не мечтаю!
С уважением.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Татий »

Испытывать и проверять конечно здорово.

Но хотелось бы побольше конкретики, Александр Иванович.
Какие сорта испытывали, какие результаты, какие выводы. Что заложили для дальнейших испытаний?
Читал все Ваши сообщения на обоих сайтах. Сплошная теория, ничего конкретного.
Для примера - прочитал книгу Н. Фаддеенкова "Виноград на Алтае и в Сибири" - всё конкретно, в цифрах и рекомендации.
Сорт Тамерлан хорош?, Можно цифры, пожалуйста: когда проклюнулся, когда созрел, вес, урожайность. И фотографии, если можно, причём не грозди, как у Мешкова, а куста с полным урожаем.
А то Наталья Лариасовна ТАКИЕ фотографии показывает, а мы, Сибиряки - ничего!
(в смысле интересного). Только не надо меня в свои альбомы отправлять. Всё видел и всё читал.

С найлучшими пожеланиями, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Виктор Дерюгин »

Добрый вечер Александр.
Прочитал бегло ваше сообщение, и очень рад глубокому вашему "копанию"...По этой широкой теме. Все вами написанное требует некоторого осмысления, а это время, которого сечас у меня нет. Рукописи не горят..... А суета здесь не уместна. Я же написал сразу, что готов пообщаться с вами.
Когда я на конференции, которая была у Копелюшного спросил у Кострикина, каких "мам" Вы посоветуете нам использовать на севере,
он почти не задумываясь ответил ВИКТОРИЯ и ТАЕЖНЫЙ. Первый сложный гибрид, второй амурец (я его называю - наш герой, ну нравиться мне так)
Не все еще поняли потенциал нашего героя. А понял это, и давно А.И.Потапенко....
Все так называемое новье - в 5-м, 6-м, 7-м поколении от амурца, почти все. Родословные интересно изучать, чем и занимаюсь зимними вечерами.......

Рад знакомству с вами, с уважением Виктор :hi:
Если не сложно, вставьте фото, спасибо!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Андрей из Казани »

Согласен с Виктором! Очень бы неплохо было бы посмотреть фото этого Тамерлана. В т.числе сам куст, а соцветие, гроздь, коронку и листья крупным планом. Кстати Тамерлан по данным vine.com является среднего или средне-позднего срока созревания, а не позднего. Вы же говорите о поздних.
С уважением.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Пузенко Наталья »

Так, мужчины, вот объясните мне права я или нет?
Если рассуждать чисто логически по написанному- получается так: посадил "северянин" наши ранние, сверхранние и средние (пусть даже не поздние) сорта у себя в огороде. И что получится? Наши раненькие вылезут по созреванию со средними у него? (ну у ранних срок задержится, а у средних, наоборот, ускорится). Так я поняла?
Проще, конечно же было объяснить так- все созреют у него одновременно.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»