Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере"?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Андрей из Казани »

В.С. писал(а):А жаль, смотрится он во всех отношениях лучше Кодрянки ,жаль только что ягоды помельче,зато какие грозди и листья-красота.
В.С. писал(а):Согласен,что она не такая вкусная как в Саратове и тем более чем на юге Украины или например в Баку где я ее тоже покушал. Нам хотя -бы что нибудь урожайное и приемлемое.Поэтому прошу ВАС подсказать по этой небольшой информации- это ДЕКАБРЬСКИЙ? Созрел в (последние секунды)-вкусный и урожайный.
Судя по описанию Декабрьского, у него грозди 200 грамм. Т.е. под описание "зато какие грозди" и "смотрится он во всех отношениях лучше Кодрянки" к сорту Декабрьский по отношению к Кодрянке не применимо. Так что надо продолжать искать истинное название сорта. Посмотрите на Ваше фото и фото в описании - листья разные.
А не такая вкусная просто потому что всё-таки не созрела.
Кстати Елистратов Виктор из Большой Глушицы (Самара) его удалил из-за слишком позднего созревания.

Поиск продолжается? :)
С уважением.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Виктор Дерюгин »

Александр Кузнецов писал(а): А спору-то было в начале темы. :oops: И чего только ни наслушался. :(
Александр! Спора не было, а было ваше удтвеждение, и вам предлагалось предоставить убедительные факты.

По поводу Декабрьского :?: и его созревания в Подмосковье :?: А Декабрьский ли это?
Скажите пожалуйста, где Молдова ранняя, а где Молдова (разница в созревании месяц)

...Изображение...Изображение

фото ..http://vinograd.info/
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Сергей Донецкий »

Андрей из Казани писал(а): Этот год не считайте - он аномальный. Что-бы строить планы, посчитайте САТ за прошлый или позапрошлый год. Мне тоже интересно, что Вы насчитаете. Охота сравнить.
А лучше посчитать среднюю САТ лет за 10.Так будет точнее.
У меня средняя САТ за 10 лет около 2900 градусов.
виктор писал(а): - Ну так и пишет -ТИПА ...!!!
Как я понял,зеленый типа Лидии-это зеленый как Лидия.А у Лидии что-то среднее между розовым и фиолетовым.И созревает она у нас например в октябре.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор, левое фото просто какое то неестественное... как с фотошопа. Ни Молдова ни Наталья такими не быают....
Расказывай кто есть кто?
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Параскева »

Разница в цвете точно есть одна синяя другая фиолетовая.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Пузенко Наталья писал(а): Проще, конечно же было объяснить так- все созреют у него одновременно.
Вот, почти так у меня и происходит. Но, не по всем сортам. А по тем, у которых реально вызревает лоза. То есть, у тех, которые реально плодоносят. А не те что каждый год с "нуля".

Вот уже не первую осень выкорчевываю 5-6 летние кусты, те, у которых лоза почти каждый год с "нуля". И это не мало, уже больше двух сотен кустов убрал с участка. Только последние две осени- по 60 кустов. И сорта- ранние и сверхранние. Прекрасные где-то. А не растут на моем холодном участке. А что делать? не хочу принципиально "танцевать вокруг них..."

А реально плодоносят, а значит и остаются на ПМЖ сорта, и ранние, и не очень.
Например, во взрослых кустах:
Реформ
Р.п.сидлис
П.Шатилова
ЧБЗ
Амурский-1
Спулга
Супага
Двиецкий
Восторг овальный
Загадка Шарова
Зилга
Краса Дона
Кишмиш уникальный
Тамерлан

И созревают они почти одновременно, на уровне Зилги, по срокам. С небольшой разницей не больше недели. Почему это происходит? Ведь Реформ- суперранний сорт, есть в списке и ранние и даже средне-позние. А созревают почти одновременно. И это уже ни один год так.

В этом году показал себя очень хорошим кандидатом на ПМЖ- Чарли. У однолеток вызрела прекрасно лоза, и созрели ягоды аж на 2 сигнальных гроздях. А на рукавах, думаю результат будет ещё лучшим, при таких задатках.
То же самое показал сорт Русвен. Тоже прекрасный кандидат на ПМЖ.
Остальные, пока остаются под вопросом?

Почему? А потому что у большинства ранних новинок даже на несколько почек лоза не вызрела. Им, просто, не хватило НИ времени, а Тепла. В этом и причина. По какому типу проходит их активность: по типу амурцев (которым оказываются достаточными и пониженные температуры), либо по типу европейских сортов (которым для нормального развития требуется больше тепла, чем есть на участке)?

И это понимание важнее в подборе сортов для КОНКРЕТНЫХ участков. Чем их условное деление на ранние и т.д. Это ничего не определяет. Реально можно сказать о сорте лишь только испытав его на конкретном участке, в конкретных условиях.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Александр Кузнецов »

Только что ответил: Пока не испытаешь конкретный сорт у себя на участке! И никак иначе.
Или сравнить с аналогичными участками. И воспользоваться опытом выращивания сортов на них.

Вот, перечислил сорта. Может кому пригодиться? Чтобы самому не испытывать за зря "ранние", но не вызревающие (на холодных почвах)!
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Светлана »

Александр,
здравствуйте!
А по заболеваниям что чаще проявляется?
Спасибо.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Андрей из Казани »

Здравствуйте!
Александр, по-моему мнению, в Вашем перечне сортов, которые Вы определили на ПМЖ не клеится Тамерлан. Вы всё-таки не пытались установить, действительно ли у Вас этот сорт или какой другой?
С уважением.
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Сергей Донецкий »

Не знаю,может я живу недостаточно на севере.Но у меня например Кишмиш лучистый на пределе созревания.Как я понял настоящего своего вкуса он у нас достигает не всегда.Я уж не говорю о более поздних сортах.Настоящих сортовых кондиций они у меня могут достичь не каждый год.
Поэтому мне лучше сажать более ранние сорта,которые будут гарантированно созревать.
На мой взгляд,те кто пишет,что у них на севере созревают поздние сорта,скорее всего не представляют какими они должны быть.То есть они скорее всего не добирают сахара и сортового вкуса.
Я читаю,что Кишмиш лучистый имеет мускатный привкус.У меня за 8 лет его выращивания ничего похожего не было.Это может говорить о том,что он у меня не совсем дозревает.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, @nn@, aleksmikhno, Aqua aqua, dayton, GregoryG, jen81, Slavian, Ключи, Денисыч, Игорь70 и 288 гостей