Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере"?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Вот, кстати", у ЧБЗ и Кишмиша уникального, в одних и тех же условиях. Лоза лучше зреет, и быстрее, у кишмиша. Ещё до созревания ягоды. А у ЧБЗ, во время созревания. И созревают одновременно. Но, плотность лозы разная. У ЧБЗ рыхлее.

Я вот что думаю, возможно, это от агротехники зависит? Как и форма, и размер грозди, одного и того же сорта в разных условиях. :unknown:
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение ЕвгенийТула »

Татий писал(а):У Бориса зреет потому, что у него не Кишмиш уникальный, а Памяти Домбковской.
Посмотрите внимательно фотографии из альбома Бориса, особенно третью сверху. Там хорошо видны листья. Сравните с фотографиями Памяти Домбковской в форуме: "Сорта"
К сожалению ни на нашем, ни на украинском сайте сорт Кишмиш уникальный не обсуждался, но на укр. сайте в описаниях сортов есть этот сорт. И он не очень то походит на фотографии Бориса.
Виктор, у Бориса растут ЧБЗ и Кишмиш уникальный. Вы, наверное, перепутали фотографии сортов.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Пузенко Наталья »

Сообщаю- тему прочистила! Ребята, давайте жить дружно! Я просто целый день на работе и не могу выйти в нет что бы чистить и чистить форум.
Значит смысл всей темы- один человек, решил испробовать свою собственную гипотезу- будут ли лучше созревать и вызревать поздние сорта на севере чем ранние!
Ну и пусть проверяет!!!! Если у кого есть желание помочь- помогайте. Есть желание спросить- спрашивайте. Есть желание поругаться- идите в Эмоции!
Я не пойму в чем сыр-бор. Не верите ему- проблем нет- не верьте. Кто ж вас заставляет то верить? Кузнецов делится тем, что нашел и увидел- это его право!

Никому не позволено оскорблять друг друга на форуме :twisted: :twisted: :twisted:
Хотите пожаловаться на высказывание или оскорбление собеседника- нажмите кнопку- жалоба!
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Нашел "интересную" информацию, чуть со смеху не лопнул:
"У Петра Ефимовича Цехмистренко когда-то было много кишмишей: розовый, белый Титова, черный волжский и другие. Кстати, многочисленные черные кишмиши могли собраться под одним названием Кишмиш уникальный. Они отличаются формой гроздей, у них разная энергия роста, но объединяет их великолепный вкус плодов, высокое сахаронакопление, а главное — высокая зимостойкость и морозостойкость, солевыносливость и неприхотливость"..
Вот ссылка на цитату: http://vitis34.narod.ru/html/5.html
Оказывается, и такое бывает...
:unknown: :yes: :D
У меня растет вот такой же Кишмиш Уникальный http://vinograd.info/sorta/bessemyannye ... alnyi.html
И лоза такая же. Кстати, он больше на Загадку Шарова похож. Только рост более мощный, и лоза крупнее. А ягодой чуть похож. Но никак не с ЧБЗ.
Хотя, в Сети есть фотографии, с очень похожей ягодой, как у ЧБЗ.
У кого-то, возможно, совсем другой. :unknown:

Кстати, рядом растут Кишмиш Уникальный и Кишмиш Новочеркасский. Первый плодоносит давно. А у второго из года в год лоза очень плохо вызревает. Не разу не плодоносил даже. А сроки у них одни и те же. http://vinograd.info/sorta/bessemyannye ... sskii.html
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну ладно смеяться! Это наш, Волгоградский виноградарь- Веремеенко Сергей. У него очень оригинальные мысли и идеи между прочим. Пусть не все их понимают, но он человек ищущий. Выращивает виноград на засоленной почве. Во всяком случае, он честный, а это уже немало.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Татий »

ЕвгенийТула писал(а):
Татий писал(а):У Бориса зреет потому, что у него не Кишмиш уникальный, а Памяти Домбковской.
Посмотрите внимательно фотографии из альбома Бориса, особенно третью сверху. Там хорошо видны листья. Сравните с фотографиями Памяти Домбковской в форуме: "Сорта"
К сожалению ни на нашем, ни на украинском сайте сорт Кишмиш уникальный не обсуждался, но на укр. сайте в описаниях сортов есть этот сорт. И он не очень то походит на фотографии Бориса.
Виктор, у Бориса растут ЧБЗ и Кишмиш уникальный. Вы, наверное, перепутали фотографии сортов.
Евгений, я написал :"Посмотрите внимательно"!
Назвал номер фотографии. Вы прочитали надпись внизу фотографии?
Далее я указал куда можно пройти для сравнения.
Лично я, прежде чем сделать заявление, что у Бориса не Кишмиш уникальный, очень внимательно всё изучил.
А Вы, вместо того чтобы признать свою ошибку, делаете несуразное предположение, что я перепутал фотографии сортов.
Если не доверяете своим глазам, то проконсультируйтесь у Геннадия Бусарова или у Виктора Владимировича.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Пузенко Наталья писал(а):Ну ладно смеяться! Это наш, Волгоградский виноградарь- Веремеенко Сергей. У него очень оригинальные мысли и идеи между прочим. Пусть не все их понимают, но он человек ищущий. Выращивает виноград на засоленной почве. Во всяком случае, он честный, а это уже немало.
Да, это я к тому, что не все так однозначно. И таких примеров тьма. Когда сорта переименовывают просто, так. От того, что "забыли" его название. И гуляют по свету разные сорта с одним именем. Или один сорт с разными именами. :yes: :unknown:

И чтобы понять, о каком сорте идет речь, ещё надо разобраться, о каком сорте идет речь, об одном, или не об одном.

Вот, и информация о Кишмише Уникальном меня умелила. ;)
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение ЕвгенийТула »

Татий писал(а):Евгений, я написал :"Посмотрите внимательно"!
Назвал номер фотографии. Вы прочитали надпись внизу фотографии?
Далее я указал куда можно пройти для сравнения.
Лично я, прежде чем сделать заявление, что у Бориса не Кишмиш уникальный, очень внимательно всё изучил.
А Вы, вместо того чтобы признать свою ошибку, делаете несуразное предположение, что я перепутал фотографии сортов.
Если не доверяете своим глазам, то проконсультируйтесь у Геннадия Бусарова или у Виктора Владимировича.
Здравствуйте, Виктор!
Я с Вами спорить не буду, не верите - спросите самого Бориса.
ЧБЗ определить очень легко - не опрыскивать его от милдью, к августу будет как мукой обсыпанный, без листьев и голая лоза.
Для меня этот сорт пройденный этап.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Геннадий Б.
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 14:01
Город: Южноуральск
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Геннадий Б. »

BlackKnight писал(а): Геннадий, а что для вас жаркое лето?
К сожалению данные за полный год с Вашей метеостанции, в последний раз были в 2003 году, я посчитал CAT 2500, последний заморозок 10 мая, первый в 20-тых числа сентября, безморозный период 135 дней.
Не Юг, конечно, но я могу только мечтать о таком Севере.
Сорта выращиваете адекватные срокам, никак смелые гипотезы Александра вроде не подтверждаете, чего он так радуется? :)
Виталий, к сожалению, ваши данные ошибочны. 135 дней безморозного периода за 12 лет, начиная с 98 года, не было ни разу. 98 год с третьей декады апреля и до 27 августа стояла жара, и почти что не было дождей. В июле доходило до +40. В 1999 году 23 апреля высадил на навозную грядку под дуги огурцы. 1-2 мая выпал снег. Пролежал два дня. 9 мая выпал снова. Огурцы на грядке не замерзли, только прихватило кончики, которые касались пленки. И так можно продолжать до 2010 года. Единственный - 2004 год, когда с начала мая и до 8 сентября не было заморозков. 8 сентября – 6 градусов мороза, и до конца сентября – снова жарко. Все эти заморозки носили кратковременный характер, в основном, были в начале июня, на рассвете, перед восходом солнца. Из 12 лет 4 года заморозки были и в начале, и в конце лета. Один год заморозков не было, а остальные – или в начале июня, или в первых числах сентября. Конец июля – начало августа много времени проводим в лесу (грибы, ягоды), утрами на опушках леса возле болот иней бывает и в августе, и даже в конце июля, хотя в эти же дни стоит жара до 30 и больше.
Мой участок находится в небольшой низине, в начале июня в 10 метрах у соседей все хорошо, а у меня заморозок, холодный воздух в низину стекает. Бывает, заморозок пройдет полосой, и один ряд винограда прихватит, другие – нет. Прихватывает в основном в тех местах, где застой воздуха, и нет ветерка.
В 10 километрах от нас находится село Кичигино. Оно стоит на горе недалеко от водохранилища, вот там – ни огурцы, ни помидоры просто так не растут, только под пленкой.
Александр Кузнецов писал(а):Геннадий, меня заинтересовала Ваша информация по сорту. Он всё же вызревал. Надо так полагать, это были теплые годы? Так? В смысле, и ночные температуры, то же были выше +10*С?
Если этот сорт сохранился, попробуйте поднимать не только САТ "ухищрениями" как Вы сказали. А ещё попытаться прогреть почву. Был бы очень интересен такой опыт. Потому что судя по характеристике сорта в списке Сергеева Н.Г.- это средний, или средне-поздний соорт. Это так?
Александр, все свои сорта, которые растут у меня за домом в огороде, получают забег. Весной, в конце апреля укрываю пленкой, и так до начала июня, пока не минует угроза заморозков. Перед домом в палисаднике (южная сторона), где у меня растут Эйнсет Сидлис, Талисман, Платовский, Памяти Домбковской – никакого забега не делаю, хватает тепла от дома. Выдерживают весенние кратковременные заморозки до -7-6 градусов мороза, и такие же осенние. Расстояние от стены до винограда внизу – метр, на уровне двух метров над землей – почти вплотную к дому. Еще имеется козырек – Г-образная шпалера, которая тоже гасит заморозки на почве.
Розовый рай – цветок женский, кисточка – 150-300 г, ягода 3-5 г, розового цвета при созревании, сила роста очень большая, листья очень большие, почти не рассеченные (хорошо делать голубцы). Выращивал по-всякому. Землю я грею всегда, вокруг корней она накрыта черной пленкой вплотную к грунту. Поверх пленки накиданы камни, и много полутора-двухлитровых пластиковых бутылок с водой. По моим наблюдениям, разница в температуре почвы на глубине 10-15 см с пленкой и без бывает от 2 до 5 градусов, к тому же ночью почва меньше остывает. Таким образом я выращиваю Ризамат, только у него сзади дополнительно в 10 см от шпалеры экран из армированной пленки, сверху на высоте 2.2 м козырек из такой же пленки.
У Сергеева бываю часто, на Кишмиш Уникальный внимания не обращал, видимо, он меня урожайностью не впечатлил. Если на взрослом кусте висит меньше десятка кистей, я даже не интересуюсь, что это за сорт и не запоминаю его названия, если Сергеев мне его назовет.
Лоза у Розового рая вызревает почти на 100%, У Талисмана на 80%, и даже у Ризамата - на 60-70%.
С уважением, Геннадий Бусаров.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

ЕвгенийТула писал(а):.Я с Вами спорить не буду, не верите - спросите самого Бориса.
ЧБЗ определить очень легко - не опрыскивать его от милдью, к августу будет как мукой обсыпанный, без листьев и голая лоза.
Для меня этот сорт пройденный этап.
Евгений, Ваше сообщение, что вызвало последующий спор, натолккнуло меня на очень интересное размышление. потому и стал искать побольше информации, по этим двум сортам. И вот, что интересно, что оба сорта, и Кишмиш уникальный, и Памяти Домбковской, имеют одно и тоже авторство, родились в Волгограде. Может, они имеют и схожие черты в фенотипе. Так же, как в генотипе (общих наследственных признаках). Тогда получается, спор возник на ровном месте.

На них будет похож и Кишмиш Потапенко. Так как-это просто, сеянец Кишмиша уникального, опыленного "амурским". Получается, они все "похожи", и имеют одни "ноги".

Но, я вел речь о том, Кишмише уникальном, что привел ссылку выше. Жаль своих фото не сохранилось. И его прислали мне не из Волгограда. А из Кубани, Ставрополья, и Новочеркасска. Один это сорт, иле нет. Судить трудно. Если есть предположение, что это название- "сборное". Относиться к разным сортам. Как выясняется. :unknown: :yes: :D

А спросить интересно. Вы правы. :yes: :unknown:
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»