Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере"?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Александр Кузнецов писал(а):
Сергей74 писал(а):Уважаемый Александр Кузнецов, Ваше желание подобрать сорта "послаще морковки" абсолютно не одиноко, мне как начинающему виноградарю эта тема очень интересна, Ваш опыт в отбраковке ранних сортов юга и в правду парадоксален.
Я для посадки на будущий год выбрал сорта:Ливия, София,Викинг,Виктория, Восторг. Взял у него ещё Розовый Рай... С Уважением Сергей.
Парадокс ли нет. Но в этом году буду выбрасывать несколько ранних и сверхранних. например, такие даже как Тимур. Лоза стабильно не зреет по годам. Каждый год всё с нуля. То же, Надежда АЗОС, Кодрянка, Настя (Аркадия), Восторг, В.черный, ЗОСя, Русбол, Виктория и т.д.
Из всех сверхранних пошел только Реформ. И то с вызреванием лозы на несколько почек всего. Однако плодоношение стабильное по годам.
Неплохо ведет себя Восторг овальный, Краса Дона.

Не вызревает лоза и Розового рая от Сергеева.
Новинки перечисленные Вами буду считать по весне. Список в опыте большой. Я его уже озвучивал. Но останется процентов 10, похоже на то.
И это конкретно такой плачевный результат по моему холодному участку и климату Предгорий Алтая.
Полностью согласен с этим списком за исключением Розового Рая у него лоза хорошо древеснеет. может сорт перепутан. И ещё из перечисленных в следующей заметке от Кузнецова тоже согласен со списком, за исключением Красы Никополя, она ведёт себя у нас прекрасно. Есть такое выражение: от Восторга не в восторге. Для наших условий я с ним согласен. А вообще нужно садить всё, и уже потом выбирать что нужно оставить для себя. Почему? Да очень просто. Во время роста лозы на почки влияет много
факторов, в том числе человеческий, в результате можно получить саженец, который может быть лучше или хуже родителя, но абсолютно таким же как родитель не будет никогда.
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Сергей Донецкий »

Александр Кузнецов писал(а):Скорее из ранних: Кодрянка, Надежда АЗОС, Восторг, Виктория, Русбол, Краса Никополя и др. И средних сроков: Талисман, К-ш Н10-24, К-ш Новочеркасский, Подарок Запорожью, Айваз, Ляна, Кобзарь, Настя, Юбилей Журавля, Пам.Негруля, Восторг черный, Тамайский, Плевен, К-ш черн. уст.АЗОС и др. На память все не упомню.

Сверхранние перенесу в закрытый грунт. Ещё там понаблюдаю, что получится? Это: Спринтер, Тасон, Агрус, Тимур улучшенный, Юбилей Херс.Дачника, Алешенькин, Викинг, Красотка, Прометей, Мускат бархатный, Чарли, Тукай и др. Но, лоза в этом году на 0-летках меня не порадовала. Лишь у некоторых немного вызрела. Но, это ещё не факт. В кусту с большим запасом древесины сорта ведут себя совсем иначе, чем молодые. Лоза вызревает лучше. Подрощю, посмотрю. Тогда и определюсь что с ними делать. А некоторые уже выпали, сами собой, от полного невызревания лозы на моем холодном участке.

Из сверхранних только Реформ лоза вызревает достаточно для нормального плодоношения. И стабильно по годам. Не считая амурских гибридов и Лабруски. У тех все нормально.
У всех перечисленных сортов совершенно разные сроки созревания.А Вы их объединили в один.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Сергеев Н.Г. писал(а): Полностью согласен с этим списком за исключением Розового Рая у него лоза хорошо древеснеет. может сорт перепутан. И ещё из перечисленных в следующей заметке от Кузнецова тоже согласен со списком, за исключением Красы Никополя, она ведёт себя у нас прекрасно..
Здравствуйте, Николай Георгиевич.
И я с Вами согласен. Потому и делаю оговорку, что как сорта себя ведут на моих холодных участках.
Не думаю, что Вы могли перепутать сорт, когда отправляли мне. Однако, ягодку ещё не видел. Теперь представте мое терпение и упорство. И сейчас Розовый рай не выбросил, как и Красу Никополя. Пересажу весной их тоже в закрытый грунт. Дам побольше тепла. Понаблюдаю ещё.
И на Северный Плечистик рука не поднялась. Лоза-то вызрела очень хорошо. Но, ягода долго дозревала. Тоже чуток тепла добавить, и пожалй понянет и в наших условиях.

А вообще, я ни один куст не выбросил. Лишь убрал со своего участка. А передал в надежные руки на участки более теплые, чем мой. Намного теплее. И при большом южном уклоне. Ведь в Бийске перечисленные сорта прекрасно растут и плодоносят.

А Ваши условия чуть получше моих. Судя по поведению сортов. И склон южный, и почвы супесчаные. А это большое преимущество.
Но, что-то придумывать прийдется, по поимке тепла. :unknown:

У меня к Вам будет вопрос, Николай Георгиевич. Нужен совет. Но сформулирую позже. Сейчас уже уезжаю. Закругляюсь. До связи.
Аватара пользователя
палтавка
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 17:20
Город: Обь
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение палтавка »

Весной этого года посадила Томайский, блестящий, тасон 2 куста у разных продавцов,СКМ, ЮХД, мускат летний, гарольд, викинг, красотка.
В настоящее время лоза вызрела практически на80-90% причем (от высланного саженца я укоротила лозу)у викинга, а красотку я еще укоренила зеленым черенком, так они созрели примерно на 50%.
Но вот томайский и блестящий на 2 почки. так, что прощай моя формировка и наверное кусты весной увидим.
(Новосибирская обл.)
Да, в прайсе Ященко Т. в Бийске есть "розовый рай", а как у нее?
Наталья
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Александр Кузнецов писал(а):
Сергеев Н.Г. писал(а): Полностью согласен с этим списком за исключением Розового Рая у него лоза хорошо древеснеет. может сорт перепутан. И ещё из перечисленных в следующей заметке от Кузнецова тоже согласен со списком, за исключением Красы Никополя, она ведёт себя у нас прекрасно..
У меня к Вам будет вопрос, Николай Георгиевич. Нужен совет. Но сформулирую позже. Сейчас уже уезжаю. Закругляюсь. До связи.
Вот мой вопрос. Даже скорее просьба о помощи советом.

Очень нужен совет для желающих выращивать виноград высоко в горах (Большой Яломан, Республика Алтай). У них есть сады. Яблоня не вымерзает на зимостойком подвое. Я был в этом году там. Это примерно около 800 м над уровнем моря. Почва- песчано-скальный грунт, район горной полупустыни. Но, есть возможность у людей всё это облагородить.
Но, я не знаю что людям посоветовать. У меня совсем иные условия. Снежный покров постоянный и почва редко промерзает незначительно. Поэтому опыта аналогичного у меня нет.
А хочется помочь людям и словом и делом.
И подобрать для них какие-то подходящие сорта.
Очень был бы признателен Вам и другим форумчанам, имеюший такой опыт, как бороться с вымерзанием корневой при отсутствии снега?
И какие сорта лучше использовать?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Кузнецов писал(а):..... Тимур улучшенный,.
Александр, поясните пожалуйста что это за сорт или ГФ? Я не знаю...
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Сергей Донецкий писал(а): У всех перечисленных сортов совершенно разные сроки созревания.А Вы их объединили в один.
О сроках уже столько говорено было в теме, до "оскомины". Неужели до сих пор не понятно? Ещё поумничать захотелось?

Сказано же:
BlackKnight писал(а): То есть по срокам созревания виноград на "Севере" можно разделить делится на сверхранний и никакой. :) .
И это абсолютно верно.
Потому что безморозный период 105-120 дней.

И ниже цитаты по страницам темы, как подтверждение этому. Специально для Вас выбрал, если лень полистать будет:
Сергеев Н.Г. писал(а): Советую Вам не обращать внимание на сроки поспевания винограда, даваемые селекционерами, все они живут на юге, и на температуры зимостойкости

Конкретный пример: сорт Цветочный на юге считается поздним,а в моём саду он созревает наравне с ранними сортами. Поэтому пробуйте все сорта, и оставьте у себя те, что считаете лучшими.
Uglov писал(а): Константин не прав! Можно привести много примеров. Лидия -сорт средне позднего срока созревания - 140 - 150 дней на юге. В Самаре Лидия созревает за 125 дней, ГФ - 342 - за 95 дней (на юге 105 - 110 дней), Фрумоаса Албэ созревает у нас за 125 дней (а юге 130 - 140 дней), Платовскому достаточно 105 дней (на юге 110 - 115 дней) и т.д. Углов В.Д.
В.С. писал(а):Хочу подержать Александра. Большую работу делает человек а мы хотим все и сразу. У меня у стены в подмосковье уже 3-й год спокойно без проблем созревает Мариновский а он не очень ранний. .
Александр Кузнецов писал(а):
Алекс_63 писал(а): Но то, что та-же Красохина как-то упоминала, что виноград сорта РПС (Рилайн Пинк Сидлис) далеко не раннего срока созревания у неё, в жаркую погоду летом сидит и не ростёт (чувствует себя угнетённым) - это факт!
В наших условиях мне о таком его поведении слышать не приходилось. И в северных регионах он успешно созревает.
Очень хороший пример. Этот сорт и у меня созревает на уровне Реформа, на юге- суперраннего сорта. А у меня зреют одновременно. На юге, поздний и ранний сорта. Вопрос, почему?.
И т.д. Полистайте. Может и поймете. Что для Севера не показатель сроков по характеристике на Юге.

Поэтому, сроки, указанные в характеристиках сортов- это условности ничего не значащие для конкретных участков по сортам, где они будут использоваться. Это всего лишь ориентир. Не более того.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Пузенко Наталья писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):..... Тимур улучшенный,.
Александр, поясните пожалуйста что это за сорт или ГФ? Я не знаю...
А я сам хотел бы знать что это такое. Что выслали, то и посадил. Посмотрю, что вырастит? Как и Русбол улучшенный. :unknown:
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

палтавка писал(а):Но вот томайский и блестящий на 2 почки. так, что прощай моя формировка и наверное кусты весной увидим.
Вот потому проф. Лойко Р.Э. в свой книге "Северный виноград", так четко и говорил, что для Севера подходит формировка, типа "свободная обрезка куста". На ту вызревшую лозу, что реально вызрела. Какая уж тут классика по формировке?
Аватара пользователя
Антон61
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:54
Город: с.Алтайское
Подпись: Антон
Откуда: Алтайский кр.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Антон61 »

Александр Кузнецов писал(а):
Сергей74 писал(а):Уважаемый Александр Кузнецов, Ваше желание подобрать сорта "послаще морковки" абсолютно не одиноко, мне как начинающему виноградарю эта тема очень интересна, Ваш опыт в отбраковке ранних сортов юга и в правду парадоксален.
Я для посадки на будущий год выбрал сорта:Ливия, София,Викинг,Виктория, Восторг. Взял у него ещё Розовый Рай... С Уважением Сергей.
Парадокс ли нет. Но в этом году буду выбрасывать несколько ранних и сверхранних. например, такие даже как Тимур. Лоза стабильно не зреет по годам. Каждый год всё с нуля. То же, Надежда АЗОС, Кодрянка, Настя (Аркадия), Восторг, В.черный, ЗОСя, Русбол, Виктория и т.д.
Из всех сверхранних пошел только Реформ. И то с вызреванием лозы на несколько почек всего. Однако плодоношение стабильное по годам.
Неплохо ведет себя Восторг овальный, Краса Дона.

Не вызревает лоза и Розового рая от Сергеева.
Новинки перечисленные Вами буду считать по весне. Список в опыте большой. Я его уже озвучивал. Но останется процентов 10, похоже на то.
И это конкретно такой плачевный результат по моему холодному участку и климату Предгорий Алтая.
Здравствуйте, Александр Иванович. А может вся проблема в опилках? Слой опилок, даже самый малый не дает нагреться почве и, тем самим, слабее работает корневая система винограда, мене интенсивно произходят обменные процесы. Вы не пробовали измерить температуру почвы на глубине 30 см на участке с опилками и на участке без них? Есть разница? По моему, она должна быть и довольно значительная.
С уважением Антон Иванович
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], jen81, nataliy-09, Slavian, zelenu, Крошка Цахес, Ключи, василий1111, Владимир 51, Маршал и 400 гостей