Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере"?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение марина-уфа »

Как может сократиться срок созревания на севере и на сколько? У кого конкретно и с каким сортом это чудо произошло? Больше смахивает на ненаучную фантастику, мягко говоря... :unknown:
С уважением М.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Пузенко Наталья »

марина-уфа писал(а):Как может сократиться срок созревания на севере и на сколько? У кого конкретно и с каким сортом это чудо произошло? Больше смахивает на ненаучную фантастику, мягко говоря... :unknown:
Марина, так это вот я отсюда взяла:
Александр Кузнецов писал(а):Но ошибка в выборе сортов в том, что не все "ранние" на Юге, остаются "ранними" на холодоных "северных" почвах. Выбор следует вести по вызреванию лозы и ягоды, в КОНКРЕТНЫХ Ваших условиях. И не отказывайтесь от "поздних" сортов, что "поздние" на Юге. Если это "амурцы", на севере они проявят себя как "ранние".(Не все, конечно, а лишь амурского типа гибриды).
И просто рассуждаю дальше. Саша, объясните пожалуйста - я права или нет? Меня вот этот вопрос очень интересует!
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение марина-уфа »

Наташа, я поняла, что это утверждение Александра Кузнецова. Просто удивительно это и непонятно как-то. Почему другие плодовые культуры, выращиваемые на юге, взять хотя бы те же яблоки и груши поздних сортов, в условиях севера не вызреют, а виноград вдруг изменит сроки созревания?
С уважением М.В.
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Михаил М »

Говоря о выращивании винограда на "севере" наверное не надо сводить обсуждение только к срокам созревания.
Нужно говорить о общей пригодности сорта к нашим условиям. Одним из самых распространенных сортов в подмосковье является Агат Донской, показывающий стабильно приемлемые результаты, при этом по описанию он имеет срок созревания 116-120 дней.
Результатов масштабного испытания основной массы современных сортов (с учетом способа выращивания теплица, легкое весеннее укрытие, открытый грунт) у нас пока к сожалению нет.
Существует мнение о том, что сверхранние сорта плодовых деревьев имеют пониженную зимостойкость, однако эта теория к сожалению пока малоизучена.
Будем пробовать, делиться информацией, делать совместные выводы.
Хочу обратиться к колегам с просьбой. Поменьше лозунгов и заумных отвлеченных рассуждений (кто ясно мыслит тот ясно излагает).
Не хочется чтобы такая интересная тема свелась к взаимным упрекам и обидам.
Удачи, Михаил.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Андрей из Казани »

Здравствуйте!
Вера Александра Кузнецова в свою идею похоже непоколебима. Это его право.
Я лишь хочу предостеречь начинающих северян от того, что-бы они не бросались на поздние сорта винограда, а высаживали преимущественно ранние сорта. Далее уже смотреть по обстоятельствам и желанию.
С уважением.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Татий »

Итересный вопрос, почему сорта, показывающие себя на юге как поздние, в Сибири показывают себя как ранние. :shock:
В первую очередь это происходит с гибридами амурского и американского винограда, например: Изабелла, Альфа, Таёжный и др. :yes:
Почему это происходит? :unknown:
Очень просто. Главный минус в Сибири при выращивании винограда - это холодная земля. А амурские и американские гибриды, более морозостойкие и не боящиеся холодной земли, начинают вегетацию раньше европейских гибридов, гораздо раньше.
У себя на участке я это хорошо вижу: Аркадия, Кармакод и Лора(Флора)(блин, начальное название лучше окончательного) проклёвываются чуть ли не на месяц позже Загадки Шарова. А при укрытии плёнкой, разница значительно сокращается.
Поэтому, если я вначале обращал внимание на ВСЕ ранние и сверхранние сорта, то теперь уделяю пристальное внимание гибридам селекционной программы "ХОЛОДИЛЬНИК" Новочеркасского НИИ. ;)
Просто я не селекционер, чтобы уделять внимание сорту Таёжный и иже с ним.
Холодная земля и приспособленность гибридов к этому, только один аспект сложного процесса Сибирского виноградарства.

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Андрей из Казани писал(а):Здравствуйте!
1.Начнём с начала!..
Согласен, что каждый участок индивидуален и надо примеряться и пробовать.

2.По данным с сайта vine.com Рилайнс пинк сидлис - сверхраннего срока созревания 2250-2350 °С (105-110 дней) Так что в наших условиях, я думаю, что и в Ваших, он так-и-так вполне успевает созреть и вызреть. (Пример с личного участка и личной практики)

3.Двумя руками за то, что-бы ваша теория подтвердилась! Только я не понял, вы говорите о фактах, что поздне-ранние сорта есть, или о том, что их ещё надо совместно искать?
Лично я в эту теорию не верю. Максимум, как мне кажется, на что можно рассчитывать в наших условиях, так это на ранне-средние сорта. Но и они, я думаю, не могут вдруг стать ранними.

4.Если нет конкретных сортов и Вы ещё в поиске, то зачем давать совет не отказываться от поздних сортов на северных территориях. А во фразу "Если это "амурцы", на севере они проявят себя как "ранние". я бы добавил какую нибудь фразу типа: "может быть".

5.От себя на личном опыте могу сказать пока только за ранне-средний сорт Алекса. У нас может вызревать и созревать, но ни как не становиться ранней. И то при определённых условиях.
В этом году сигнальный на 1-8-7-9. Посмотрю сможет ли вызреть. О том, что станет ранним даже не мечтаю!
1.Хорошее начало..
2.Я говорил о других сидлисах, что у них высокая САТ. А Р.П.сидлис, и так у нас прекрасно зреет, и без «предположений».
3.Не «верьте». Лично Вас я, и не уговариваю, не убеждаю, и не прошу не о чем.
Но есть наблюдения практиков. И из их конкретного опыта и наблюдений, складывается общая картина.. Которая имеет, пока, вот такое объяснение, о котором я сказал. Это мнение. У Вас свое, у меня- своё.. Время покажет..
4.Я призываю к ПОИСКУ.
Вы не можете понять сути? Или Вам важнее рассматривать «три сосны» перед собой, вместо «леса»?
Меня, лично, интересует суть общей картины происходящего.
5. «Определенные условия», как я понял из ваших сообщений- это «танцы с бубном»? А конкретнее?
Виктор Дерюгин писал(а): Когда я на конференции, которая была у Копелюшного спросил у Кострикина, каких "мам" Вы посоветуете нам использовать на севере,
он почти не задумываясь ответил ВИКТОРИЯ и ТАЕЖНЫЙ.
Виктория у меня «тормозит, и очень сильно. Таежный не впечатлил. А Плечистику всё нравится..
Андрей из Казани писал(а):.. Кстати Тамерлан по данным vine.com является среднего или средне-позднего срока созревания, а не позднего. Вы же говорите о поздних.
Все верно..
Тогда поясню.. Для нас, «северян», шкала попроще. Ранние- 100-105, средние 105-115, поздние- выше 115.

А теперь список. В скобках, как сорта, конкретно, проявили себя в наших условиях.

Айваз (черн_5-6_средн)
Амурский-1 (технич_черн_ран)
Баклановский (Восторг Овальный)(бел_5_ран)
Белый сверх ранний(бел_4_ран)
Беседочный (черн_3_ран)
Восторг Белый (бел_5-6)
Виктория (красн_6-8_ран) ж
Гибрид Шатилова 272(бел_4_ран)
Гибрид Шатилова 10 (черн_4_ран)
Двиецкий(роз_3_ран)
Загадка Шарова(черн_3_ран)
Зилга(син_3_ран)
Кардинал (фиолет_6-8_ран)
Кара Джиджиги(черн_3_ран)
Кобзарь (бел_10-12_средн)
К-ш Белый (бел_3-4)
К-ш Рел.Пинк Сидлис (роз_3-4_ран)
К-ш Запорожский(фиол_2,5)-
К-ш Кузьмина(фиолет_3)
К-ш Лучистый (роз_4-5)
К-ш Н10-24 (роз_3-4)
К-ш Новочеркасский (бел_3-4)
К-ш Русбол (бел_2-4)
К-ш Синий (син_3-4)
К-ш Уникальный(т-син_2)
К-ш Черный АЗОС(черн_3-4)
К-ш Черный устойчивый (черн_4-5)
К-ш ЧБЗ(черн_3)
К-ш 342 (бел_3-4)
Кодрянка (фиолет_6-7_ран)
Космонавт(фиол_4_ран)
Краса Дона (розовый_5-6_ран)
Краса Никополя (син_4-5_ран)
Куйбышевский ранний(бел_3_ран)
Лора (бел_10-12_ран) ж
Ляна(желт_5_поздн)
Лидиана (бел_5-7_поздн)
Мукузани (технич_фиолет_ран)
Мускат Белый(бел_4_ран)
Мускат Розовый(роз_3_ран)
Настя (Аркадия) (бел_12-14_ран)
Надежда АЗОС (черн_6-8_средн)
Оригинал (роз_8-9_поздн)
Пам.Негруля (фиолет_6-8_средн)
Пам.Шатилова (бел_4_ран)
Плевен (бел_6-7_средн)
Подарок Запорожью(бел_12-14_средн) ж
Поплавский(бел_4_ран)
Реформ (бел_4_ран))
Северный плечистик (технич_черн_4-5_ран)
Спулга(роз_3_ран)
Супага(бел_4_ран)
Таежный (технич_черн_3_ран)
Талисман (бел_12-16_средн) ж
Тамайский (красн_5-7_средн)
Тамерлан (бел_8-12_средн)
Тимур (бел_5-6_ран)
Тукай (бел_4_ран)
Юбилей Журавля (красн_5-7_средн) ж

Это саженцы высаженные прошлый год.

Агрус (Лиза) (желт_6-7_ран)
Алекса (бел_9-11_средн)
Алый-2 (розов_6-7_средн)
Алешенькин(бел_4_ран)
Белое чудо (янтарн_7-9_ран)
Бируинца (зел_18-24_поздн)
Виерул (фиолет_5-6_средн)
Восторг красный (красн_6-9_ран)
Восторг мускатный (бел_6-7_ран)
Галбена Ноу (желт_7-8_ран)
Декабрьский (син_4-5_средн)
Деметра (бел_6-9_средн) ж
Денал (розов_7-9_средн)
Донские зори (розов_5-6_ран)
Импульс (син_6-7_ран)
К-ш Розовый(роз_4-5, средн)
К-ш Сестра к-ша Лучистого(роз_4-5_ран) ж
К-ш Русбол мускатный(ж_4-6_ран)
К-ш Русбол улучшенный (бел_3-4_ран)
Марадонна (ПГ-12) (фиолет_6-8_средн)
Мускат бархатный(зел_3-5_ран)
Низина (красн_7-10_средн)
Нов. столет.ЗГТУ (бел_6-9_ран)
Одесский Сувенир (син_5-6_средн)
Плевен евро(зел_5-7_средн)
Русвен(бел_5_ран)
Сашенька( бел_5-7_средн) ж
Светлый (бел_7-9_средн)
Снегирь (розов_5-7_ран)
Спринтер (красн_4-5_ран)
Страшенский (син_7-9_средн)
Тасон(ж-роз_5-6_средн)
Элегант св.ранний (бел_6-7_ран)
Юбилей Херс.Дачника (роз_5-6_ран)
12-57 (красн_4-5_средн)
17 (желт_4-5_средн)

Это вновь приобретенные.

Слава Молдавии
Вишенка
Чара
Красотка
Скарлет
Астра
Рошфор
Тасон
Рута
Нинель
Прометей
Гала
Лёлик
Чарли

То есть, есть, что с чем сравнивать. .
И для меня, как для практика, достаточно визуальных наблюдений..
Если Вас интересует более детальное изучение.. Это очень хорошо. Изучите, и опишите..
Кто же не дает-то, это сделать Вам? А если изучили уже, так не таитесь.. Огласите результаты..
Пузенко Наталья писал(а):Так, мужчины, вот объясните мне права я или нет?
..Проще, конечно же было объяснить так- все созреют у него одновременно.
Нет, не все. Это будет зависеть от среднесуточных температур конкретного сезона. Не хватит 2*С, и НЕ вызреет ни лоза, НИ ягода. Даже у ранних. Но «европейского» типа ФЕРМЕНТАТИВНОЙ активности. Всё определяет именно это: ФЕРМЕНТЫ. И их коридор активности, в зависимости, от «происхождения». Потому как все обменные процессы управляемы ФЕРМЕНТАМИ. А температура- это очень важный инструмент управления ферментами. А значит, и активностью растений. И скоростью их «вызревания». И это будет зависеть от конкретных условий температура воздуха и ПОЧВЫ, тоже. В этом году она не прогрелась вовремя,.. и результат ниже..
«европейцы» только «зацветают» на Севере..

Может у кого и другое объяснений есть? С радостью его выслушаю..
Но, для себя, как практика, иначе, пока, объяснить происходящее, не могу. К сожалению..
Михаил М писал(а): Говоря о выращивании винограда на "севере" наверное не надо сводить обсуждение только к срокам созревания.
Нужно говорить о общей пригодности сорта к нашим условиям. Одним из самых распространенных сортов в подмосковье является Агат Донской, показывающий стабильно приемлемые результаты, при этом по описанию он имеет срок созревания 116-120 дней.
Будем пробовать, делиться информацией, делать совместные выводы.
Хочу обратиться к колегам с просьбой. Поменьше лозунгов и заумных отвлеченных рассуждений (кто ясно мыслит тот ясно излагает).
Не хочется чтобы такая интересная тема свелась к взаимным упрекам и обидам.
Удачи, Михаил.
Совершенно верно. И я о том же. К сожалению, Агат Донской не испытывал. Благодарю за наводку. Теперь запрошу, и попробую испытать..

Может ещё какие сорта Вам известны, из «средних и поздних»? Очень был бы признателен.

О «пригодности», ниже.
Борис12 писал(а)::) .. а мой Оригинал похоже зацветёт в августе
Это не только Ваша проблема в этом году. Звонил на днях Золотухин М.А. (Новокузнецк), так у низ виноград только зацветает.

У нас Зилга, Амурские уже с ягодой, а «ранние» стоят уже месяц в одной поре: набрали цвет и не цветут. Уже месяц как. Чуть тепла не хватает (по ночам), и всё, их «ранние» и «сверхранние» свойства, что на Юге проявлялись. У нас совсем в ничто превращаются..
Похоже, в этом году поздними станут..
Андрей из Казани писал(а):.. Вера Александра Кузнецова в свою идею похоже непоколебима. Это его право.
Я лишь хочу предостеречь начинающих северян от того, что-бы они не бросались на поздние сорта винограда, а высаживали преимущественно ранние сорта. Далее уже смотреть по обстоятельствам и желанию.
Ну да, а потом «бегать вокруг них с бубнами»..

Из «ранних, средних и поздних» следует выбирать. И как, я сказал: по вызреванию лозы и ягоды. Используя уже имеющийся опыт. И не только мой.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Андрей из Казани »

Здравствуйте!
Александр Кузнецов писал(а):Я призываю к ПОИСКУ.
Александр Кузнецов писал(а):И не отказывайтесь от "поздних" сортов, что "поздние" на Юге. Если это "амурцы", на севере они проявят себя как "ранние".(Не все, конечно, а лишь амурского типа гибриды).
Так это призыв или рекомендация?
Александр Кузнецов писал(а):«Определенные условия», как я понял из ваших сообщений- это «танцы с бубном»?
Вы правильно поняли.
Александр Кузнецов писал(а):Тогда поясню.. Для нас, «северян», шкала попроще. Ранние- 100-105, средние 105-115, поздние- выше 115....А теперь список. В скобках, как сорта, конкретно, проявили себя в наших условиях.

Всё ещё более перепуталось. Откуда северная шкала?
Из Вашего перечня данные в скобках впечатляют! Вопросы только по некоторым "средним-северным" сортам, с описаниями которых более-менее ознакомлен:
Надежда АЗОС (черн_6-8_средн)
Пам.Негруля (фиолет_6-8_средн) :shock:
Подарок Запорожью(бел_12-14_средн)
Талисман (бел_12-16_средн)
Тамерлан (бел_8-12_средн)
Виерул (фиолет_5-6_средн)
Деметра (бел_6-9_средн)
Марадонна (ПГ-12) (фиолет_6-8_средн)
Низина (красн_7-10_средн
Страшенский (син_7-9_средн).....
они действительно созревают у Вас за 105-115 северных дней в открытом грунте?
С уважением.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение виктор »

Андрей из Казани писал(а):З
Всё ещё более перепуталось. Откуда северная шкала?
Из Вашего перечня данные в скобках впечатляют! Вопросы только по некоторым "средним-северным" сортам, с описаниями которых более-менее ознакомлен:
Надежда АЗОС (черн_6-8_средн)
Пам.Негруля (фиолет_6-8_средн) :shock:
Подарок Запорожью(бел_12-14_средн)
Талисман (бел_12-16_средн)
Тамерлан (бел_8-12_средн)
Виерул (фиолет_5-6_средн)
Деметра (бел_6-9_средн)
Марадонна (ПГ-12) (фиолет_6-8_средн)
Низина (красн_7-10_средн
Страшенский (син_7-9_средн).....
они действительно созревают у Вас за 105-115 северных дней в открытом грунте?
Андрей,рекомендую почитать . Может найдете ответ на некоторые свои вопросы :unknown:
http://my.mail.ru/community/vinograd_ch ... 44C3A.html Особенно по срокам созревания и за счет чего это происходит... :yes:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Андрей из Казани писал(а):
Всё ещё более перепуталось...они действительно созревают у Вас за 105-115 северных дней в открытом грунте?
Странный Вы человек.. Не пойму я Вас, что хотите понять?
Вначале просите список. Я говорю, что рано об этом судить, надо испытывать не один год... Но, все же, уступая просьбе, трачу время, описываю, как сорта ведут у меня. При том, по некоторым сортам можно вести наблюдение, только по созреванию лозы (кусты молодые, точнее, саженцы). А Вам выдай всё и сразу.. Я всё сказал, все объснил, перечитайте мои собщения. Может и поймете, чего..

С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight и 302 гостя