Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере"?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

А я пришел с тем, чтобы узнать: ЕСТЬ ТАКОЙ ОПЫТ У КОГО ЕЩЁ, или НАБЛЮДЕНИЯ, или нет. И пригласить принять участие в таких опытах. А, пока, тольно малообоснованные (выстроенные на догадках) выводы и суждения. И, ни одного аналогичного ОПЫТА. То, есть, не одного факта.
Последний раз редактировалось Александр Кузнецов 26 фев 2010, 15:38, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Геннадий Б.
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 14:01
Город: Южноуральск
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Геннадий Б. »

BlackKnight писал(а): Если Вы бывали в Южно-уральске, то давайте будем честными. Это не такой то уж и север, на самом деле в тех местах в советское время, были вишневые сады, и вишня в диком виде росла.И томаты там никто и не думал в теплицах выращивать.
И я лично там рядышком, Алешенькин, уже в июле ел с куста.
Добрый вечер.
Здесь, я вижу, снова зашел разговор о Южноуральске. Позвольте высказать свое мнение человеку, который родился и вырос в Южноуральске.
Если в Южноуральске почти что "юг", то Москва - это почти что Сочи.
Десять лет жил в Тверской области (город Удомля), и в Москве с 90 по 97 год бывал три раза в неделю. Климат в Южноуральске гораздо суровее чем в Москве и в Тверской области, а вишня растет и в Тверской области, у многих на дачных участках. В Южноуральске весенние заморозки бывают в первой декаде июня, а осенние в отдельные годы - в последней декаде августа. Случаются заморозки и в июле, но очень редко. Лет сорок и более назад у нас сравнивали погоду с Москвой с поправкой на 3-5 градусов ниже. Мол, если в Москве потеплело, то через три дня эта погода дойдет до нас. Но за последние годы климат очень сильно изменился, и московским его теперь и близко не сравнить. Лето стало гораздо холоднее, а зима теплее.
Теперь лично мое мнение по выращиванию средних и поздних сортов винограда. Если средние сорта еще можно у нас выращивать при помощи разных ухищрений, повышающих САТ, то поздние сорта у нас можно вырастить только в отапливаемой теплице. Алешенькин за последние десять лет на участке вызревал примерно в середине августа, и никогда в июле. В июле Алешенькин вызревает только в неотапливаемой теплице в третьей декаде. "Розовый рай" (название условное местное) попал к нам с Ростовской области в начале 90-х годов (его прислали моей родной тетке, она забыла название, от нее он в Южноуральске и распространился). Я его выращивал с 97 по 2004 год, за это время хорошо вызрел только один раз. Пришлось убрать. У тетки он растет возле южной стороны дома, и все равно вызревает раз в 3-4 года.
Талисман растет с начала 2000-х (вроде с 2001), возле южной стороны дома, вызревание всегда на пределе - первая декада сентября. От осенних заморозков спасает теплая стена.
Если у нас у кого и вызревают средние и поздние сорта, то потом выясняется, что это просто пересортица.
Помидоры у нас выращивают так же, как и везде на нашей широте - рассадным способом, в середине мая высаживают в огород под пленку, а после возвратных июньских заморозков пленку открывают. А в данное время все, у кого есть возможность, выращивают помидоры, перцы и баклажаны в теплицах, т.к. вегетационный период, а следовательно и урожай, больше в несколько раз.
Последний раз редактировалось Геннадий Б. 26 фев 2010, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Геннадий Бусаров.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Татий »

Продолжу излагать свои аргументы! :yes:
Вызревание на "Севере" некоторых средних и поздних для "Юга" сортов, не является полноценным. Это вызревание: "во что бы то ни стало" и "не смотря ни на что". И оно происходит всегда в ущерб качеству урожая.
Постоянно наблюдаю это на примере Изабеллы, что растёт у соседа. Продукционный период 140 - 150 дней. Убирает её уже в октябре. Лоза вызревает на несколько метров. Косточки тёмные. Но ягоду кушать невозможно! Через силу (ради эксперимента) съедаю одну кисточку и потом полдня неприятные ощущения в желудке. Ни вкуса, ни сахара. Сосед добавляет сахар и делает вино. Но разве это вино?! Брага со вкусом Изабеллы.
А помните как Андрей из Казани в отчёте писал, что некоторые сверхранние даже сорта на "Севере" дают крупную косточку и мелкую ягоду. По моему говорилось о Красе Никополя и Восторге мускатном. Т. е. не только средние и поздние, но даже и некоторые сверхранние для того чтобы вызреть "во что бы то ни стало", приносят в жертву качество урожая.
Так ради чего же тогда тратить деньги, силы, время и место на винограднике?! проверяя и испытывая не только теоретически подходящие для "Севера", а всё подряд?
Ответ, по моему, настолько очевиден, что даже начинающие виноградари смогут сделать правильные выводы. А мой ответ такой: пусть этим занимаются те кому это интересно (ведь интересно же некоторым во взрослом возрасте играть в песочек), да те кого не убеждают рекомендации учёных.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение BlackKnight »

Геннадий Б. писал(а):
BlackKnight писал(а): Климат в Южноуральске гораздо суровее чем в Москве и в Тверской области, а вишня растет и в Тверской области, у многих на дачных участках. В Южноуральске весенние заморозки бывают в первой декаде июня, а осенние в отдельные годы - в последней декаде августа. Случаются заморозки и в июле, но очень редко.
Мы с Вами об одном и том же Южноуральске говорим? Это тот Южноуральск который находится в 30-ти - 40 -ка километров от Троицка?
Удивительные колебания погоды!!! Я в Троицк каждый год учась в школе уезжал от холодной Москвы, ел томаты с огорода по полтора килограмма каждый, выращенные без всякой теплицы. Арбузы в открытом грунте мой тетка выращивали, дядя виноград растил. Вишни объедался. Правда летний зной допекал конечно.
Несколько лет назад навещал родственников, кроме того что почти все вишни уничтожила болезнь, и Уй сильно зарос, купаться негде - все более менее по прежнему! :)
А оказывается всего в 30-40 километрах холодно!
Геннадий, я извиняюсь, Вы не отдельные годы со сложными погодными условиями в общее правило на каждый год вводите?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Геннадий Б.
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 14:01
Город: Южноуральск
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Геннадий Б. »

Мы с Вами об одном и том же Южноуральске говорим? Это тот Южноуральск который находится в 30-ти - 40 -ка километров от Троицка?
Удивительные колебания погоды!!! Я в Троицк каждый год учась в школе уезжал от холодной Москвы, ел томаты с огорода по полтора килограмма каждый, выращенные без всякой теплицы. Арбузы в открытом грунте мой тетка выращивали, дядя виноград растил. Вишни объедался. Правда летний зной допекал конечно.
Несколько лет назад навещал родственников, кроме того что почти все вишни уничтожила болезнь, и Уй сильно зарос, купаться негде - все более менее по прежнему!
А оказывается всего в 30-40 километрах холодно!
Геннадий, я извиняюсь, Вы не отдельные годы со сложными погодными условиями в общее правило на каждый год вводите?
За последние десять лет жаркое лето скорее исключение, чем правило. И помидоры в открытом грунте поспевают в начале августа, а в неотапливаемой теплице - в середине июня.
А лучше всего сравните САТ.
С уважением, Геннадий Бусаров.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Геннадий Б. писал(а):
BlackKnight писал(а): Если Вы бывали в Южно-уральске, то давайте будем честными. Это не такой то уж и север.
Если в Южноуральске почти что "юг", то Москва - это почти что Сочи.
Талисман растет с начала 2000-х (вроде с 2001), возле южной стороны дома, вызревание всегда на пределе - первая декада сентября. От осенних заморозков спасает теплая стена..
Ну вот, Слава Богу, выяснили с Вашей помощью, Геннадий, что Южно-Уральск, это не Юг. Благодарю. Может теперь Вам- бывалому поверят.
А Талисман и у меня не зреет.
А вот Кишмиш Уникальный зреет, и лоза, и ягода. И у Сергеева Н.Г. зреет, при том "очень" хорошо, по его наблюдениям. Вопрос, почему? А этот сорт более поздний, чем Талисман. И Тамерлан зреет, под стать кишмишу Уникальному..
И сорта у нас с ним не из одного места.
Ведь речь не о "ВСЕХ ПОДРЯД" сортах идет. А НЕКОТОРЫХ. И это уже ФАКТ. Значит- АРГУМЕНТ.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение ЕвгенийТула »

Александр Кузнецов писал(а):А вот Кишмиш Уникальный зреет, и лоза, и ягода. И у Сергеева Н.Г. зреет, при том "очень" хорошо, по его наблюдениям. Вопрос, почему? А этот сорт более поздний, чем Талисман. И Тамерлан зреет, под стать кишмишу Уникальному..
Кишмиш уникальный не только у Вас зреет. Помню Борис (Борис12) из Москвы показывал фотографии.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение BlackKnight »

Геннадий Б. писал(а): За последние десять лет жаркое лето скорее исключение, чем правило. И помидоры в открытом грунте поспевают в начале августа, а в неотапливаемой теплице - в середине июня.
А лучше всего сравните САТ.
Геннадий, а что для вас жаркое лето?
К сожалению данные за полный год с Вашей метеостанции, в последний раз были в 2003 году, я посчитал CAT 2500, последний заморозок 10 мая, первый в 20-тых числа сентября, безморозный период 135 дней.
Не Юг, конечно, но я могу только мечтать о таком Севере.
Сорта выращиваете адекватные срокам, никак смелые гипотезы Александра вроде не подтверждаете, чего он так радуется? :)
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Геннадий Б. писал(а): "Розовый рай" (название условное местное) попал к нам с Ростовской области в начале 90-х годов (его прислали моей родной тетке, она забыла название, от нее он в Южноуральске и распространился). Я его выращивал с 97 по 2004 год, за это время хорошо вызрел только один раз. Пришлось убрать. У тетки он растет возле южной стороны дома, и все равно вызревает раз в 3-4 года..
Геннадий, меня заинтересовала Ваша информация по сорту. Он всё же вызревал. Надо так полагать, это были теплые годы? Так? В смысле, и ночные температуры, то же были выше +10*С?
Если этот сорт сохранился, попробуйте поднимать не только САТ "ухищрениями" как Вы сказали. А ещё попытаться прогреть почву. Был бы очень интересен такой опыт. Потому что судя по характеристике сорта в списке Сергеева Н.Г.- это средний, или средне-поздний соорт. Это так?
ЕвгенийТула писал(а): Кишмиш уникальный не только у Вас зреет. Помню Борис (Борис12) из Москвы показывал фотографии.
Вот и прекрасно. Благодарю за информацию, Евгений.
BlackKnight писал(а):Сорта выращиваете адекватные срокам, никак смелые гипотезы Александра вроде не подтверждаете, чего он так радуется? :)
Я радуюсь хоть каким-то откликам, Виталий.
Потому что заинтрегован не меньше Вас. Вот, и хочется сравнить, и условия, и как сорта себя ведут в этих условиях. А Вам разве это не интересно?
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Татий »

ЕвгенийТула писал(а):Кишмиш уникальный не только у Вас зреет. Помню Борис (Борис12) из Москвы показывал фотографии.
У Бориса зреет потому, что у него не Кишмиш уникальный, а Памяти Домбковской.
Посмотрите внимательно фотографии из альбома Бориса, особенно третью сверху. Там хорошо видны листья. Сравните с фотографиями Памяти Домбковской в форуме: "Сорта"
К сожалению ни на нашем, ни на украинском сайте сорт Кишмиш уникальный не обсуждался, но на укр. сайте в описаниях сортов есть этот сорт. И он не очень то походит на фотографии Бориса.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН и 288 гостей