Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере"?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Геннадий Б. писал(а):Александр, все свои сорта, которые растут у меня за домом в огороде, получают забег.
Розовый рай – цветок женский, кисточка – 150-300 г, ягода 3-5 г, розового цвета при созревании, сила роста очень большая, листья очень большие, почти не рассеченные (хорошо делать голубцы). Выращивал по-всякому.
Лоза у Розового рая вызревает почти на 100%, У Талисмана на 80%, и даже у Ризамата - на 60-70%.
Благодарю, Геннадий. Мне понятно.
То, что у "Розового Рая" листья большие и не рассеченные, это признак лабруски. Что за вкус у него, мякоть, есть признаки вкуса лабруски? Как у Зилги, например?

Это хорошо, что лоза зреет. Благодарю за полезную очень информацию.
Попробуйте Тамерлан и Кишмиш лучистый. Буду летом в Ваших краях. Если появиться интерес, завезу укорененные черенки. :yes: Бог даст, если. :unknown:
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение ЕвгенийТула »

Здравствуйте, Александр!
Поспорить можно, если видел эти сорта вживую на своем или чужом участке, а сравнить - очень интересно. У меня росли 2 куста ЧБЗ, Кишмиш уникальный не видел. Поэтому не хочу с Виктором Татиевским спорить (он КУ тоже не выращивает http://forum.vine.com.ua/member.php?u=2161). Мне кажется, не видев реального куста, фото сравнивать - все равно, что пасьянс раскладывать. Сказал Борис, что выращивает КУ, показал - почему я не должен человеку верить? Конечно верю.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

ЕвгенийТула писал(а): Поспорить можно, если видел эти сорта вживую на своем или чужом участке, а сравнить - очень интересно. У меня росли 2 куста ЧБЗ, Кишмиш уникальный не видел.
Мне кажется, не видев реального куста, фото сравнивать - все равно, что пасьянс раскладывать. Сказал Борис, что выращивает КУ, показал - почему я не должен человеку верить? Конечно верю.
Согласен. Я тоже не хочу ничего утвержать окончательно. Потому и вышел на форум. Сообща-то быстрее прийдем к пониманию. Что, либо "пересортица" в сортах, что попали мне на испытание (было такое высказано предположение), либо, то о чем я сказал, имеет место быть. В смысле, что НЕКОТОРЫЕ средне-поздние сорта могут расти и созревать в условиях короткого холодного лета. Благодаря их "амутской крови".

Но, сортов, у которых хорошо зреет лоза на "Севере" много. Все они имеют сроки в пределах безморозного периода наших условий, в 115-120 дней. Например, в списке у Сергеева Н.Г. насчитал более 15 сортов, с такими показателями. У меня чуть меньше. Но, они есть. И все они, либо амурские, либо лабрусковые гибриды.

Вы снова натолкнули меня на размылления. Интересно, а как себя ведут себя эти сорта в услових ЖАРКОГО и ДЛИННОГО лета? Ну, такие, например: П.Шатилова, Г. Шатилова, ЧБЗ, Супага, Зилга, и т.д. Они ещё более ранними становяться? Или, все же тормозят? Есть у кого-то по ним наблюдения по Югу?
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Виктор Дерюгин »

Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере"?

Могут!
Напомню, - что при Екатерине Великой в Санкт–Петербурге выращивали ананасы.

С уважением к трудолюбивым придворным садовникам, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Виктор Дерюгин писал(а): Напомню, - что при Екатерине Великой в Санкт–Петербурге выращивали ананасы. С уважением к трудолюбивым придворным садовникам, Виктор
Да, Виктор, видимо, они знали как это делать. :unknown: :yes: :D
Как и виноградари Алтая (г.Белокуриха), до Октябрьской революции, на первых фото в "картузах". При том не имели "ранних" и "сверхранних" современных сортов. Но, выращивали виноград нескольких южных сортов, на площади в несколько гектаров.

Я отношусь с уважением ко всем трудолюбивым людям. И хочу им помочь, в их понимании, и овладении искусства Природного земледелия на их малых участках.

При том, не отбрасывая, а собирая по крупицам опыт предшествующих поколений виноградарей Сибири. Давно доказавшим себе и другим, что это реально выполнимая задача. :yes:
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Konctantin »

Александр Кузнецов писал(а):
Вы снова натолкнули меня на размылления. Интересно, а как себя ведут себя эти сорта в услових ЖАРКОГО и ДЛИННОГО лета? Ну, такие, например: П.Шатилова, Г. Шатилова, ЧБЗ, Супага, Зилга, и т.д. Они ещё более ранними становяться? Или, все же тормозят? Есть у кого-то по ним наблюдения по Югу?
Разочарую вас Александр, чуда не происходит, они естсественно созревают у нас раньше!
Посмотрите фильм Красохиной "Сорта и гибридные формы винограда", там есть и Зилга и Супага, а остальные из перечисленных вами ни какой ценности для юга не представляют, т.к. при невзрачном виде, мелкой ягоде, ещё и к болезням не устойчивы. Ни кому в голову не придет их здесь испытывать.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Александр Кузнецов »

Konctantin писал(а): Разочарую вас Александр, чуда не происходит, они естсественно созревают у нас раньше!
Посмотрите фильм Красохиной "Сорта и гибридные формы винограда", там есть и Зилга и Супага, а остальные из перечисленных вами ни какой ценности для юга не представляют, т.к. при невзрачном виде, мелкой ягоде, ещё и к болезням не устойчивы. Ни кому в голову не придет их здесь испытывать.
Смотрел. А Зилга и Супага, значит "представляют ценность"? Вы меня насмешили :yes: :D
И я Вас, Константин, разочарую, что "неустойчивые сорта"- это иллюзия, агрохимиков, то есть, "специалистов" по землеПользованию... Несведующих ничего в вопросах Природного землеДелия. Что не одно и то же. Где растения от "болезней" защищает Биосистема ПОЧВЫ.
А вот тут почитать http://my.mail.ru/community/sad-i-mikor ... 3C34F.html
Болезни винограда- это не ПРИЗНАК сорта. А ИЗДЕРЖКИ агротехники. Имеено этими вопросами занимался проф. Весьминьш, когда исследовал зависимомть "устойчивости" сорта, в ЗАВИСИМОСТИ от температуры ПОЧВЫ. Но, это тема другого разговора. :?
У меня все до единого сорта, ВООБЩЕ, не болеют грибковыми болезнями. И КУ, и не КУ, и "местные- неинтересные" (с мелкой "невзрачной" ягодой), любые.При том, БЕЗО ВСЯКИХ "ОБРАБОТОК". И у нас они не выглядят "невзрачно". :unknown: :yes: :D
Почему такое возможно? Очень просто: мне удалось СМОДЕЛИРОВАТЬ БИОСИСТЕМУ в своем АГРОЦЕНОЗЕ. По типу природного ЗДОРОВОГО БИОЦЕНОЗА. Частью которого в природе, ВИНОГРАД, тоже является составляющим элементом. И, ТОЖЕ, не болеет. Но, только в ПРИРОДНОЙ СИСТЕМЕ. Как только его переносят в иную систему КОПОЧНОГО "агроценоза"- агрессивной "среды", он начинает болеть. :yes:
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Konctantin »

Александр Кузнецов писал(а): Смотрел. А Зилга и Супага, значит "представляют ценность"? Вы меня насмешили :yes: :D
А чем я вас насмешил? Они ценны тем, что неукрывные и абсолютно устойчивые.
У нас в каждом дворе растет Изабелла, вот в качестве замены для неё Зилга и Супага интересны.
И я Вас, Константин, разочарую, что "неустойчивые сорта"- это иллюзия, агрохимиков, то есть, "специалистов" по землеПользованию... Несведующих ничего в вопросах Природного землеДелия. Что не одно и то же. Где растения от "болезней" защищает Биосистема ПОЧВЫ.
Вот об этом давайте не будем. Не хочу с вами спорить по этому поводу, т.к. вы просто не компетентны в этих вопросах.
Зачем рассуждать о том чего не знаете? В вашем регионе инфекционного фона практически нет.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Konctantin писал(а): Вот об этом давайте не будем. Не хочу с вами спорить по этому поводу, т.к. вы просто не компетентны в этих вопросах.
Зачем рассуждать о том чего не знаете? В вашем регионе инфекционного фона практически нет.
Ошибаетесь. Уже лет 10, и оидиум, и мильдью, гуляет по виноградникам Сибири. А то что "не будем", это точно. Мы живем с Вами в разных реальностях. Хотя в одном государстве. На одном языке разговариваем. Но, часто понять друг друга не можем. Увы. Агрофон создается агротехникой. Копочной- инфекционный, как у Вас.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение казак-дон »

Александр, на Ваши вопросы ответы Вы можете найти в книге "Новые сорта винограда и ягодных культур" 1968г. А.Я.Кузьмина (один из пионеров северного виноградарства). Там как раз рассматривается перенос на север южных сортов и проблемы возникающие при этом.
С уважением, Алексей. Изображение
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 162 гостя