Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере"?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Андрей из Казани »

Сергей74 писал(а):... Для совета приехал сегодня к Сергееву Н.Г. Резюме таково, из интересующих меня сортов у него в списке было три:Ливия София и Викинг. Ливию мы не нашли,Николай Георгиевич сказал что значит не прижилась, ....
С Уважением Сергей.
Здравствуйте!
Т.е как это понять? Сергеев Н.Г. знал, что у него была посажена Ливия, но не знал выросла она или нет? Очень странно. Мне не понятно такое отношение к тому, что растёт у себя на огороде. Я практически на зубок знаю расположение каждого куста и в какой стадии развития находится тот или иной куст. Или я не правильно понял Вас?
С уважением.
Аватара пользователя
Сергей74
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 май 2010, 22:25
Город: Челябинск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Сергей74 »

Андрей из Казани писал(а):
Сергей74 писал(а):... Для совета приехал сегодня к Сергееву Н.Г. Резюме таково, из интересующих меня сортов у него в списке было три:Ливия София и Викинг. Ливию мы не нашли,Николай Георгиевич сказал что значит не прижилась, ....
С Уважением Сергей.
Здравствуйте!
Т.е как это понять? Сергеев Н.Г. знал, что у него была посажена Ливия, но не знал выросла она или нет? Очень странно. Мне не понятно такое отношение к тому, что растёт у себя на огороде. Я практически на зубок знаю расположение каждого куста и в какой стадии развития находится тот или иной куст. Или я не правильно понял Вас?
У Николая Георгиевича выращивается около 155 сортов, и я видел тетрадку школки с указанием грядки и номера сорта Ливия, только выбирал саженцы от которых можно было отрезать черенок, Ливия в этот список не попала да и Николай Георгиевич в телефонном разговоре сказал что её не нашёл, я тоже выискивать не стал-зачем? Если есть интерес подробный задайте его ему?
Аватара пользователя
Сергей74
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 май 2010, 22:25
Город: Челябинск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Сергей74 »

Есть информация по Ливии от Бусарова Геннадия Петровича(тоже Южноуральск), саженец этого года вызрел на 6 почек, так что Ливия для меня по прежнему интересна также как и Тасон и Тамерлан,Викинг,Восторг.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Андрей из Казани »

Сергей74 писал(а):....Если есть интерес подробный задайте его ему?
Я только хотел уточнить правильно я Вас понял или нет. Мне достаточно того, что Вы сейчас объяснили.
С уважением.
nat501
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 10:41
Город: Новосибирск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение nat501 »

Дейнека Роман писал(а):Что можно предложить иж южных сортов для Курганской области? К нам на юг приехали родственники и хотят взять саженцы винограда. А что им предложить не знаю. посоветуйте что то.
Пока нет других ответов, могу предположить (по температурам января и июля наш климат сходен), что для Курганской области лучше подойдут сорта и г/ф сверхраннего и раннего сроков созревания, с рано вызревающей лозой, с небольшим (сравнительно) САТ. Если виноград будет укрываться, то его морозостойкость уже не так важна, хотя для себя я выбирала бы с морозостойкостью повыше, меньше риска в бесснежный период. И, конечно, Вы не предложите для начинающих болезненный сорт или капризный.
С уважением, Наталья.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Кутлыева Наталия »

nat501 писал(а):
Дейнека Роман писал(а):Что можно предложить иж южных сортов для Курганской области? К нам на юг приехали родственники и хотят взять саженцы винограда. А что им предложить не знаю. посоветуйте что то.
Пока нет других ответов, могу предположить (по температурам января и июля наш климат сходен), что для Курганской области лучше подойдут сорта и г/ф сверхраннего и раннего сроков созревания, с рано вызревающей лозой, с небольшим (сравнительно) САТ. Если виноград будет укрываться, то его морозостойкость уже не так важна, хотя для себя я выбирала бы с морозостойкостью повыше, меньше риска в бесснежный период. И, конечно, Вы не предложите для начинающих болезненный сорт или капризный.
С уважением, Наталья.
Просто советовать в этом вопросе очень трудно, здесь каждый сам приобретает опыт, я, например, начинаю со сверхранних и ранних сортов и ГФ, с большей вероятностью вам могут помочь местные виноградари.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Сергей74 писал(а):Уважаемый Александр Кузнецов, Ваше желание подобрать сорта "послаще морковки" абсолютно не одиноко, мне как начинающему виноградарю эта тема очень интересна, Ваш опыт в отбраковке ранних сортов юга и в правду парадоксален.
Я для посадки на будущий год выбрал сорта:Ливия, София,Викинг,Виктория, Восторг. Взял у него ещё Розовый Рай... С Уважением Сергей.
Парадокс ли нет. Но в этом году буду выбрасывать несколько ранних и сверхранних. например, такие даже как Тимур. Лоза стабильно не зреет по годам. Каждый год всё с нуля. То же, Надежда АЗОС, Кодрянка, Настя (Аркадия), Восторг, В.черный, ЗОСя, Русбол, Виктория и т.д.
Из всех сверхранних пошел только Реформ. И то с вызреванием лозы на несколько почек всего. Однако плодоношение стабильное по годам.
Неплохо ведет себя Восторг овальный, Краса Дона.

Не вызревает лоза и Розового рая от Сергеева.
Новинки перечисленные Вами буду считать по весне. Список в опыте большой. Я его уже озвучивал. Но останется процентов 10, похоже на то.
И это конкретно такой плачевный результат по моему холодному участку и климату Предгорий Алтая.
nat501
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 10:41
Город: Новосибирск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение nat501 »

Александр Кузнецов писал(а):
... Но в этом году буду выбрасывать несколько ранних и сверхранних. например, такие даже как Тимур. Лоза стабильно не зреет по годам. Каждый год всё с нуля...
Александр, скажите, пожалуйста, какие из сверхранних, кроме Тимура, Вам пришлось выбросить?
С уважением, Наталья.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Скорее из ранних: Кодрянка, Надежда АЗОС, Восторг, Виктория, Русбол, Краса Никополя и др. И средних сроков: Талисман, К-ш Н10-24, К-ш Новочеркасский, Подарок Запорожью, Айваз, Ляна, Кобзарь, Настя, Юбилей Журавля, Пам.Негруля, Восторг черный, Тамайский, Плевен, К-ш черн. уст.АЗОС и др. На память все не упомню.

Сверхранние перенесу в закрытый грунт. Ещё там понаблюдаю, что получится? Это: Спринтер, Тасон, Агрус, Тимур улучшенный, Юбилей Херс.Дачника, Алешенькин, Викинг, Красотка, Прометей, Мускат бархатный, Чарли, Тукай и др. Но, лоза в этом году на 0-летках меня не порадовала. Лишь у некоторых немного вызрела. Но, это ещё не факт. В кусту с большим запасом древесины сорта ведут себя совсем иначе, чем молодые. Лоза вызревает лучше. Подрощю, посмотрю. Тогда и определюсь что с ними делать. А некоторые уже выпали, сами собой, от полного невызревания лозы на моем холодном участке.

Из сверхранних только Реформ лоза вызревает достаточно для нормального плодоношения. И стабильно по годам. Не считая амурских гибридов и Лабруски. У тех все нормально.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Андрей из Казани писал(а):
Сергей74 писал(а):... Для совета приехал сегодня к Сергееву Н.Г. Резюме таково, из интересующих меня сортов у него в списке было три:Ливия София и Викинг. Ливию мы не нашли,Николай Георгиевич сказал что значит не прижилась, ....
С Уважением Сергей.
Здравствуйте!
Т.е как это понять? Сергеев Н.Г. знал, что у него была посажена Ливия, но не знал выросла она или нет? Очень странно. Мне не понятно такое отношение к тому, что растёт у себя на огороде. Я практически на зубок знаю расположение каждого куста и в какой стадии развития находится тот или иной куст. Или я не правильно понял Вас?
Я весной рассаживал из школки саженцы, и ливия среди них была Но после пересадки не пошла в рост и погибла. А рассадил 118 кустов. Где то 7 из них погибло. и среди них Ливия, ну не хочет жить в моём саду, ну и не нужно, есть много других не менее достойных сортов. Меня порадовали сорта Андронова: князь Владимир. Давид, Воспоминание, с которых в первый год посадки удалось срезать полноценные черенки, что для наших условий очень и даже очень большая редкость, обычно у нас на саженце 1 года лоза древесневеет на 2-4 почки.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], jen81, KUMMAR, nataliy-09, Slavian, zelenu, Крошка Цахес, Ключи, Владимир 51, Зарипов Радик, Маршал и 413 гостей