Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение александр-зеленоград »

ОльгаВик писал(а):Александр Иванович, спасибо. В этом году черенок Кодрянки отказался укореняться, может я сделала что-то не так.
А из темного винограда, какой сорт, ГФ можете посоветовать начинающему. Сажать буду только в открытый грунт (пока).
Беспроблемно у Вас вырастут темные сорта:Юодупе,Зилга,Вэлиант,Таежный.
В пристенке - Агат донской.
Это то,что растет у меня,ссылаюсь только на свой опыт.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вадим Точилин »

александр-зеленоград писал(а): Беспроблемно у Вас вырастут темные сорта:Юодупе,Зилга,Вэлиант,Таежный.
В пристенке - Агат донской.
Это то,что растет у меня,ссылаюсь только на свой опыт.
В дополнение к сообщению Александра, я могу порекомендовать еще Загадку Шарова, вызревающую одной из самых первых из года в год на моем участке и дающая обильные урожаи, а также обратить внимание на Красу Никополя.
Загадка Шарова
Изображение
Краса Никополя
Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Татьяна П. »

Вадим Точилин писал(а): В дополнение к сообщению Александра, я могу порекомендовать еще Загадку Шарова, вызревающую одной из самых первых из года в год на моем участке и дающая обильные урожаи, а также обратить внимание на Красу Никополя
Вадим Эльевич, а такие еще как Лиепаяс Дзинтарс, Шасла Гайлюнаса, Макдальский, Северный ранний, Коринка русская, Новый русский Вы рекомендуете для северян и в ОГ?
С уважением.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вадим Точилин »

Татьяна Проворова писал(а):Вадим Эльевич, а такие еще как Лиепаяс Дзинтарс, Шасла Гайлюнаса, Макдальский, Северный ранний, Коринка русская, Новый русский Вы рекомендуете для северян и в ОГ?
С уважением.
Добрый вечер, форумчане! Если продолжить список сортов для ОГ, то я бы не обошел вниманием Алешенькин (несмотря на его болючесть он наш кормилец), Гибрид 8-32, Гибрид 8-17, Г-342, Циравас Агра, Довга, Лепсна, Эйнсет Сидлис, и очень надеюсь на Зигерребе(покажет время). Ну а Юодупе упоминал мой коллега Александр. Наша погода заметно нас ограничивает в выборе. И еще, поймите, эти сорта показывают надежные результаты в моих условиях, при моей агротехнике и уходу, а также исходя из собственного опыта, с которым я с удовольствием с вами делюсь. В других же северных регионах картина может поменяться в ту или иную сторону.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Виктор***
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 18:18
Город: Смоленская обл. 54,475 N 31,964 E
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Виктор*** »

Ольга попробуйте Суперранний Рубцовой, не пожалеете.
С уважением Виктор.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Евгений Родимин »

Чтобы не тратить время на полевые испытания морозоустойчивости неукрывных сортов и форм, я некоторые саженцы подвергаю длительному промораживанию (до месяца) в холодильнике, при температуре -5градусов.
Успешно прошли испытания: Зилга, Паланга, ТурЭлита, Хасанский Боуса, Жемчуг розовый, Смоленский прорыв 465.
Не выдержали: Смоленский прорыв 412, Адель, Олеся дальневосточная, Звезда Бояринова.
Думаю, этот опыт может быть полезен в малоснежные зимы.
mar-ta2000
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 18:14
Город: Москва
Подпись: Маргарита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение mar-ta2000 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Примите и меня в свою компанию. Даже не думала, что в Подмосковье можно получить вкусный виноград. Три года назад, неожиданно для себя купили по весне в питомнике 3 куста (3-х летних) сортов Памяти Домбковской, Саратовский ранний и Бианку. Просто решили попробовать, что получится и "заболели"виноградом. В тот же год Бианка и ПД дали по паре маленьких гроздей. Бианка была кисловатой, зато очень понравился ПД. Правда первый год болел. Пришлось опрыскивать несколько раз за лето. Зато теперь уже два года не болеет. Обработка как у всех. Саратовский ранний попробуем в этом году. Гроздей много, крупных, но опыление не очень хорошее. Был закрыт от дождей и холодов пленкой "шалашиком" во время цветения. Еще есть Кеша. В прошлом году была сигналка. От Бианки по вкусу отличается, но тоже видимо не очень поспел. В этом году завязей на нем очень много, небольших(по 10-15 см) по 2-3 на побеге. Наверно надо половину убрать? Кустам 5 лет. Еще есть Русбол улучшенный, Муромец, Восторг (пока маленькие) В этом году приобрела Алешенькин и Коринку русскую(спасибо Александру Ивановичу). Хотелось бы еще цветных- розовых и темных. Уважаемые форумчане, посоветуйте, какие сорта (ГФ) подойдут для Подмосковья лучше. Места, к сожалению, мало, Могу посадить примерно еще 8-10 кустов, а так как глаза разбегаются от количества сортов, не знаю, на чем остановиться. По описанию понравились Аладдин, Блестящий, Виктор, Новый русский. Из темных- пока не знаю. Нужен ваш совет. Дача находится на юге Подмосковья, Виноградник расположен север-юг, закрыт с севера домом. Заранее спасибо! Маргарита.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Кодрянка у нас созревает без проблем обычно в середине августа.
Ну а для начала можно порекомендовать: памяти Добковской, памяти Шатилова, Супага, Родина, Олимпиада. Это практически непотопляемые сорта.
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение ilja »

Я отказался от сорта Новый русский. Кисточки маленькие и осы очень быстро ягоды дербанят. В этом году у меня отлично себя показывает соммерсет сидлис.
mar-ta2000
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 18:14
Город: Москва
Подпись: Маргарита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение mar-ta2000 »

Соммерсет сидлис мне тоже нравится и к-ш 342. Надеюсь, что смогу приобрести их осенью. Памяти Домбковской у нас уже есть. Очень им довольны. А что Вы думаете об Юпитере или Эстер (R-65). Правда на форуме пишут, что Юпитер средне-позднего срока созревания, но у С. И. Красохиной написано что ранний. Надеюсь, что права Светлана Ивановна. Тем более, что кишмишные сорта у нас есть кому кушать. Кодрянку хотелось бы посадить, но вроде в наших условиях в ОГ у нее плохо зреет лоза. Нам подходят только очень ранние и ранние сорта.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 177 гостей