Шпалера и формировка для "севера"...

Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Алексей Бойко »

виктор писал(а):
Всеже сделаю несколько рядов с 2-х плоскостными шпалерами. Хочу все сам увидеть, попробовать . Ломать -не строить - обрезать всегда можно . Посижу -поразмышляю... :unknown: Пока задача -разместить все саженцы... :? А солнца у нас больше ,чем у южан , не мне тебе обьяснять почему. А вот поднять САТ - это другой разговор, другая тема. :yes:
В свое время на украинском форуме эта тема обсуждалась довольно долго, и я немножко размышлял на эту тему. Я думаю, что при расстоянии между рядами 2.5м и при ориентации рядов с севера на юг нужно делать двухплоскостную шпалеру.
1. Но обе плоскости должны быть вертикальны. Не вижу никакого смысла в V-образности плоскостей. Если наклон плоскости дает возможность солнышку раньше заглянуть в средину, то из-за этого же наклона оно раньше перестанет освещать боковую поверхность плоскости.
2. Расстояние между плоскостями должно быть как можно больше. Я работал на своем винограднике с расстоянием между плоскостями 60см, и думаю, что его можно еще увеличить. Ограничением здесь может служить возможность прохода между рядами с опрыскивателем на спине, и размер короба. Но если короб не использовать, то расстояние между вертикальными плоскостями в 80см, думаю вполне реально.
Конечно, при расстоянии между рядами кустов в два метра (как у В.Дерюгина) теснота будет. Но ведь это можно было ожидать при уменьшении расстояния между рядами.Если теперь использовать одноплоскостную шпалеру, это сильно уменьшит урожай, что сводит на "нет" использование такой загущености посадки.
Я думаю, что даже в этом случае можно справиться с двухплоскостной шпалерой. Я сейчас работаю с опрыскивателем при расстоянии между плоскостями в один метр, и это вполне приемлемо. Зато увеличение внутренего расстояния между плоскостями даст значительное улучшение освещенности.
Алексей.(Я еще не свалился в короб)
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Виктор Дерюгин »

Алексей Бойко писал(а):Конечно, при расстоянии между рядами кустов в два метра (как у В.Дерюгина) теснота будет. Но ведь это можно было ожидать при уменьшении расстояния между рядами.Если теперь использовать одноплоскостную шпалеру, это сильно уменьшит урожай, что сводит на "нет" использование такой загущености посадки.
Алексей.
Привет Алексей :)
Немного уточню, у меня в ряду 2 метра, а междурядье на первом винограднике 2.7 метра, а на втором 2.9 метра.
Рад бы и больше был сделать, Но! Думаю понятно почему.
Последним аргументом в моих раздумиях в пользу какого решения - одноплоскостная или двух, было то, что у Загорулько и Мешкова
одноплоскостные.
Если мое мнение, то на юге это то, что надо - двухплоскостные, и зауженные до разумных пределов, как у Крайнова (да и всех почти), и земля
больше затеняется...
А нам на севере нужно максимально открывать междурядье.... и никакой травы, ведь под ней земля на несколько градусов холоднее
уже замеряли, да и так ясно почему...
Алексей Бойко писал(а):(Я еще не свалился в короб)
Алексей. Ни в коем случае! :)

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Алексей Бойко »

Вы правы, это было сообщение Вашего опонента. http://vinograd7.ru/forum/posting.php?m ... 44&p=47386
Алексей
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
UA0LKD
Завсегдатай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:50
Город: Владивосток
Подпись: Александр
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение UA0LKD »

Всем привет!
Я тоже склоняюсь к двухплоскостной шпалере, в ряду 2,5 м. Ряд пока один, надеюсь второй появится. Видел такую на винограднике Виктора Коноба, Сибирцево. У него V образния, затенения не видно, хотя я у него был когда солнце было в зените.
С уважением, Александр.
С уважением, Александр.
Мои координаты: широта: 43.366833191428334 долгота: 132.27683231234556
Аватара пользователя
okocha
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:14
Город: Житомир (Украина)
Подпись: Окоча Юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение okocha »

Виктор, на вашем фото шпалеры одноплоскосные строго вертикальны или под небольшим уклоном?
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Виктор Дерюгин »

Окоча Юра писал(а):на вашем фото шпалеры одноплоскосные строго вертикальны или под небольшим уклоном?
На этой странице нет фото моих шпалер. Это фото с участка моего хорошего знакомого. У него 2-х плоскостные.
У меня одноплоскостная, опоры строго вертикально, крайние с наклоном наружу. В верху Т-образное завершение (40см)
для свободного свисания. Высота 2.3 метра, чтобы рука могла дотянуться.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
okocha
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:14
Город: Житомир (Украина)
Подпись: Окоча Юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение okocha »

Виктор Дерюгин писал(а):
Окоча Юра писал(а):на вашем фото шпалеры одноплоскосные строго вертикальны или под небольшим уклоном?
На этой странице нет фото моих шпалер. Это фото с участка моего хорошего знакомого. У него 2-х плоскостные.
У меня одноплоскостная, опоры строго вертикально, крайние с наклоном наружу. В верху Т-образное завершение (40см)
для свободного свисания. Высота 2.3 метра, чтобы рука могла дотянуться.
Понятно :pardon: ..вы пишите что вверху делаете Т-образное завершение для свисающих побегов, последние не дают дополнительного затенения, на скоко свисают у Вас побеги и скоко раз чеканите? В чем преимущество Т-образного завершения? На какой высоте у Вас находится предпоследняя проволока и скоко от нее до верхней перекладины...Может есть фото...
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Виктор Дерюгин »

Вот схема шпалеры - это уже классика. Я ничего не придумывал.
Свисание и чеканка? Это все так индивидуально.
Изображение

Вот другой вопрос. Это металические стойки с прекрасной проводимостью тепла.
В зоне стойки почва промерзает очень сильно... На схеме нарисовал. Заштрихованная зона - где сильное промерзание почьвы.
Корни в этой зоне скорее всего погибают........

Изображение
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
okocha
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:14
Город: Житомир (Украина)
Подпись: Окоча Юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение okocha »

Виктор Дерюгин писал(а):Вот схема шпалеры - это уже классика. Я ничего не придумывал.
Свисание и чеканка? Это все так индивидуально.......
спасибо... :D
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Александр Кондратьев »

Тортилла писал(а):В прошлом году для винограда ...соорудили вот такую шпалеру .
Изображение
Изображение
Добрый вечер. Посмотрел,какие шпалеры есть у форумчан. Не густо. Выложу свою шпалеру. Пользуюсь много лет,придумал сам,раастояния между верёвками делал под себя,мне так удобно. Выше объясню почему. Такого типа одноплоскостные шпалеры у меня в обеих теплицах. Расстояние между кустами и между шпалерами примерно по два метра. Если посмотрите,видно,что почва под кустами у меня вся замульчирована листьями,все дорожки замульчированы травой из газонокосилки. Под каждым кустом яма 1м на 1м на 1м с очень плодородной почвой. Ширина обордюренных грядок 1м. Т.Е. почва грядки и дорожки в одном уровне. Вокруг теплицы бетонный фундамент,заглублённый на 40 см. Никаким мостиком холода он не является,глупости всё это. Дорожки обордюрены половинками хорошего шифера,не ломаются,служат уже лет двадцать.Нижней проволокой шпалеры у меня служит полевой телефонный кабель времен СССР. Он наверное вечный,служит уже много лет,но никаких изменений с ним не происходит. Он натянут в 30 см выше бетона,на фото где то в 40 см выше мульчи. Вторая верёвка выше первой на 20 см. На ней в основном висят созревающие кисти. Если делать большее расстояние,как обычно рекомендуют умные головы,то кисти находятся где то между проволоками и вытаскивают своим весом растущие побеги к низу. Для того,чтобы кистям было комфортней висеть,некоторые прицепляю к верёвке S образными крючками. На фото это видно. Идея -от Курдюмова. Вторая,третья,четвёртая и пятая у меня не проволоки,а верёвки. Хорошие,качественные плетёные верёвки диаметром 8 мм,не китайские. Легко натягиваются,служат под крышей долгие годы. Итак,между первой и второй верёвкой 20см. Далее вверх везде по 50 см между верёвками. Выше,над верёвками,к стропилам теплицы по всей длине прибит деревянный брусок. Это дополнительная жёсткость теплицы и поддержка шпалеры с помощью аллюминиевой проволоки через 1 м по всей длине. Как с боков в теплице крепятся верёвки-видно из фото. Шпалера получилась лёгкая и мощная одновременно. Легко выдерживает кусты,урожай,выдержит и меня,если удержусь на шпалере. Это один из двух растущих рядом кустов Алёшенькиного. КУСТАМ ПО 6 ЛЕТ. с пяти метров шпалеры снято около 50 кг. Корни расположены по всей грядке во всех горизонтах,в том числе и в холодных.Там тоже тепло-это теплица. На сегодня достаточно. Будут вопросы от тех,кому интересно-постараюсь ответить.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Садко, ЗояД и 530 гостей