Шпалера и формировка для "севера"...

Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Виктор Дерюгин »

bursucok писал(а): Вокруг теплицы бетонный фундамент,заглублённый на 40 см. Никаким мостиком холода он не является,глупости всё это.
Александр, глупости - это писать такое. Почему?
Все строительные нормы и правила нужно переписывать. Вместе с законами физики (раздел - теплотехника)
И второе.
Теплица 6х3 метра. Объем бетона 18х0.4х0.2(ширина?) это прмерно 1.5 м3 бетона, а это ок 6 т.рублей просто закопанных в землю, не считая дополнительных работ по монтажу. Примерно 10-ка. Если она лишняя, то можно и фундамент отлить, который по расчету может пронести при самых плохих грунтах (по несущей способности) 35 тонн!
Это все равно, что купить болид Формулы 1, с супермощным движком и ездить на нем каждый день по пробкам, со средней скоростью 10 км/час
А в остальном, я вас поздравляю - теплица на севере - МЛЕНЬКИЙ КУСОЧЕК ЮГА :yahoo:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Кутлыева Наталия »

Ни в коем случае не хочу оспаривать мнение виноградарей по поводу действия бетона на виноград, но у меня ещё ни один куст не вымерз на песчаной земле, все столбы забетонированы. Конечно три года не показатель, понаблюдаю дальше.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Виктор Дерюгин »

Наташа, эффект "мостика холода" возникает, когда бетон выше уровня снега. То есть, к примеру он соприкасается с -30, и этот холод "ползет" вниз по бетону.
В вашем случае, бетон на уровне земли, и он накрыт снегом. Но по металлу(стойка) он (холод) все равно "ползет" вниз, но в не таких размерах.

МОСТИК ХОЛОДА - это реально существующее явление.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Кутлыева Наталия »

Виктор, вполне возможно, всего знать не возможно, я сомневаюсь в другм, так ли это опастно, то виноградари аж отказываются бетонировать столбики? И второй момент: многие, наверное, видели по ТВ3 документальные фильмы под общим названием (я точное название не помню), что будет, если вдруг человека не станет. Там прозвучала такая фраза, что летом бетон и асфвальт значительно повышают общут температуру в городе, не в том смысле, что нагревают землю, а в том что значительно нагревают воздух в городе. Чем не способ повысить САТ?
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Виктор Дерюгин »

Да нет, опасность столбиков преувеличена. Это охлаждение почвы происходит в локальной зоне. И не в таких размерах, чтобы убить холодом все корни.
Правда когда я устанавливал столбы (метал, буром шурф+раствор) старался, чтобы не было вплотную к уже сидевшему винограду.

Что касается информации, что в городе всегда теплее, так так оно и есть. Способ повысить САТ, по аналогии с городом, накрыть междурядья массивной тротуарной плиткой. Мозер даже про асфальт писал.
Я прикидывал по деньгам, цифра кусается, зато не буду весной месить грязь ногами, и градусов 150-200 можно получить дополнительно.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Кутлыева Наталия »

Я тоже думаю про дорожки из бетона
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Виктор Дерюгин »

Кутлыева Наталия писал(а):Я тоже думаю про дорожки из бетона
Оффтопик: открыть
Кофорт для всех :) Можно в шпильках ходить :D
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Кутлыева Наталия »

Оффтопик: открыть
Красиво жить не запретишь. :D
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение lira »

Александр! В марте мы уже обсуждали "мостики холода из бетона" http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 0&start=60
Виктор Дерюгин писал(а):Нет Леонтий Иванович это не похвала...
Минус вот в чем. В начале зимы когда боковины из бетона укрыты на половину снегом, то бетон в этом случае является тем самым мостиком холода (проводником холода), он охлаждает грунт под собой, в то время, как совсем рядом под снегом 10-15 см, этого не происходит.
lira писал(а):Такой толщины бетон не может быть проводником холода, скорее наоборот. Неизвестно насколько он заглублен. ....Правда, есть существенный плюс, облегчает укрытие на зиму.
Леонтий писал(а):Да нет, Виктор, Ольга права эту" линию Маннергейма" не так легко проморозить, что и доказала зима 2009-2010г Не только наполовину, они совсем не были укрыты снегом до второй половины Января.
А если учесть, что такие короба он закрывает деревянными щитами и укрывным материалом, то это совсем надёжно.
Но есть люди, которые ничему не учатся, и для них существует лишь одно правильное мнение, это высказазнное собственной персоной. Никакие разумные доводы здесь не помогут :pardon:
Ольга
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Виктор Дерюгин »

Фото сегодня. Я не закапывал деньги... Кругом лужи со льдом. Это для разминки :)

Изображение

А это так....
Вам, наверное, известна эта проблема, сначала мокрые углы или откосы, затем на них появляется плесень, да это он это ''мостик холода'' и хотя долгое время не уделялось должного внимания этому вопросу, эта проблема достойна самого пристального внимания, как проектировщиков, так и строителей. (теплиц тоже – В.Д.)
"Мостики холода" представляют собой ограниченные по объему части строительных элементов, через которые осуществляется повышенная теплоотдача. Примером тому являются строительные элементы из бетона в кирпичной или блочной кладке, например, несущие перекрытия, оконные и дверные перемычки, кольцевой якорь, опоры повышенной жесткости, выступы, подвальные цоколи, и т.д. При этом, возникновение "мостиков холода" может быть обусловлено особенностями конструкции или использованными материалами

В области соединения различных элементов некоторых строительных конструкций внешняя изотермическая поверхность по площади может быть в несколько раз больше внутренней термопоглощающей. Поэтому через эти строительные элементы на единицу площади плиты проходит больше теплоты, нежели через другие ограждающие ( в нащем случае снег – В.Д.) конструкции здания. Подобное называют геометрически обусловленными "мостиками холода".

http://krovlya-spb.ru/teploizolyaciya_most
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Куран, Филиппов Олег, терапевт и 579 гостей