Шпалера и формировка для "севера"...

Денис1
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 08:59
Город: Дальнегорск
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Денис1 »

Здраствуйте

Подскажите формировку винограда шпалеры одноплоскосные с козырьком расстояние между кустами 1.7м.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Андрей из Казани »

Вам лучше начать с веера.
Оффтопик: открыть
За множество ваших сообщений с одинаковым текстом и за открытие тем дубликатов в следующий раз к Вам будут применяться меры, уважаемый Денис1.
С уважением.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение irina+ »

Андрей из Казани писал(а):Вам лучше начать с веера.
:(
с веером у меня не сложилось. По мне так самое простое это формировка "гребенка"
а, по вашему мнению, у формировки "гребенка" какие в будущем могут быть проблемы? Пока вижу, что многолетняя древесина сосредоточена у головы куста и она не обширна.
схематично нарисовала, в жизни все намного скромнее.
Изображение

Изображение
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Марина Протасова »

Так я формировала свой первый виноград лет 15 назад :) и эта "гребенка" называется ,если мне не изменяет память, формировка по Гюйо. Когда после осенней обрезки от куста остается "кукиш" с тремя веточками. Одна весной обрезается на три почки, а две других раскладываются горизонтально и обрастают гребенкой побегов. Скажу одно : куст Агата выглядел плачевно и ягодки и гроздочки были плачевные. Грозди не дотягивали и до 400 граммов. Ведь при этой формировке многолетней лозы почти нет, а нагружаем-то под завязку! Стоило только отрастить ему подлиннее многолетнюю лозу и часть куста перевести на кордон, как все изменилось. Грозди стали более 800 граммов, а ягоды поменяли не только размер, но и консистенцию мякоти(она стала мясистой), и вкус, и созревание раньше стало. Так что формировка - это немаловажнодля винограда. Можно ведь если не кордон, то просто длинные рукава с плодовыми стрелками сделать. И то будет лучше, чем по Гюйо.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение irina+ »

Протасова Марина писал(а): Так что формировка - это немаловажнодля винограда. Можно ведь если не кордон, то просто длинные рукава с плодовыми стрелками сделать. И то будет лучше, чем по Гюйо.
:give_rose: Марина, вы правы на все 200. Моим пятое лето и лет через 10 я легко и обязательно перейду и на веер и, возможно, освою кордон. Уже сейчас я более осмысленней подхожу к кустам, спасибо не устаю говорить форуму и форумчанам. :yes:
Я именно сделала акцент на слово Андрея из Казани "начните" хотя на мой взгляд это не самая легкая формировка для севера, формировка по Гюйо, так и стану теперь называть мою "гребенку" или "смородину" :D у меня зимует лучше, чем мои многострадальные кустики из которых я творила веер - в зарезах толстенные лозы, к тому же они пару-тройку глазков только сохраняли после зимы,
:( вот такой бардак Изображение

сейчас отращиваю лозы замещения, буду исправлять ситуацию, но пока на веер не замахиваюсь.
Мне бы хоть пяток гроздей с трех кустов увидеть, на пятый-то год. :pardon: :oops:
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Александр Кондратьев »

И это правильно !Спешить не нужно,на веер переходить нужно не ранее чем через 10 лет :lol: :lol: :lol: ... Может имеется ввиду какой то выдающийся ВЕЕР,который чтобы вывести надо иметь семь пядей во лбу?Вообще то формировка совершенно ни при чём,что после зимы сохраняются только 2-3 глазка. Причина- в плохом укрытии :pardon: ...Формировка от Гюйо уродует куст,чем скорее от неё откажешься- тем скорее получишь нормальные кусты и на них нормальные кисти.Чтобы уже на следующий год иметь веер,фото которого я сейчас выложу, не нужно ждать с моря погоды.Изображение Изображение Проще и понятней не бывает . Что тут сложного? Куст обрезается за минуту. Могу гарантировать отборные кисти,мощные лозы. Укладывать не зиму-не вижу проблем. Повторяю ещё раз- смело используйте зарезанные лозы. Они послужат какое то время. За год-два можно при желании вырастить побег замещения и безболезненно для куста заменить их... Если и теперь остались проблемы с выводом веера- я пас... Извиняюсь,но мельче разжевать уже не могу... Тогда действительно выжидаем... Лет десять :lol: ...
Р.S. Формировка называется четырёхрукавный веер. Автор- С.Гагин...
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Андрей из Казани »

Протасова Марина писал(а):.... и часть куста перевести на кордон, как все изменилось. ...
Здравствуйте!
Мы ведь не забываем, что не все сорта или формы хорошо показывают себя на кордоне.
Я всё-таки пришёл к такому выводу, что виноградарь понимающий технику и смысл обрезки и формировки винограда может вести куст в различных формах, меняя их даже каждый год и смешивать их, в зависимости от конкретных климатических условий и условий возделывания конкретного виноградного куста.
С уважением.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Марина Протасова »

Полностью согласна и с Александром и с Андреем. По зарезанным лозам могу сказать одно: если они мощно росли вверх, то и укладываться на зиму спать будут с трудом. Если есть возможность сейчас что-то сделать из нулевок, то я бы на месте Ирины вывела новые рукава из нулевок.
Оффтопик: открыть
Сейчас только вернулась от соседки, она попросила посмотреть ,что у нее с виноградом(брала года три назад у меня саженец Платовского), почему не плодоносит. Смотрю, висит на заборе три ветки, направленные вверх и совершенно не растущие. Гроздей нет, побегов зеленых на лозочках 4-5 и под ними сплошные зарезы. Убрала я две вертикальные лозы, а одну обрезала на зеленый побег. Из земли оставила три побега, теперь хоть начнут расти. Вот так у нас выращивают виноград :x
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение lira »

Ничего более удобного и подходящего для моих северных условий , чем "веер-полувеер" придумать невозможно.
Ольга
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Игорь64 »

lira писал(а):Ничего более удобного и подходящего для моих северных условий , чем "веер-полувеер" придумать невозможно.
Могу лишь только добавить,что это оптимальный компромисс между запасом древесины и удобством зимнего укрытия и в моих условиях так же.И с прививкой на морозостойком подвое,что и настоятельно рекомендую для irina+(Ирины). Причем с последнего и нужно начинать,а потом формируйте как удобнее в ваших замыслах обустройства виноградника. А иначе каждый год будет получаться вот такое: Изображение О какой формировке можно говорить,выжить бы...
А "страдальцу" уже 6 лет...Его потомки привитые уже который год радуют урожаем...
С уважением Игорь
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22, Gosha64, mikesmb, Olga1977, Куран, ЗояД, ИринаЖ и 396 гостей