Шпалера и формировка для "севера"...

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение александр-зеленоград »

Zebrano писал(а): Александр, талая вода не заливает по весне траншею? Не стоит там? Как решен вопрос с отводом воды?
А никак не решен... :yes:
У меня песчаная почва на 5 метров в глубину после 40-50 см гумусного слоя.
Вода совершенно не задерживается.
Уходит быстро.
Zebrano писал(а): Это хорошо когда вода, а если возвратные морозы? Лед скует лозу, ничего ей не будет?
Это уже хуже,но тогда почва должна быть или промороженной,или не пропускать влагу....
Штамбам-то ничего не будет,а вот лозы,вмороженные в лед,могут лишиться части почек...
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Zebrano »

александр-зеленоград писал(а):У меня песчаная почва на 5 метров в глубину после 40-50 см гумусного слоя.
Вода совершенно не задерживается.
Уходит быстро.
...
У меня с этим хуже. Вот я почему и удивился услышав про траншеи. У меня два штыка земли, а дальше плотная бело-синяя глина, в которой лопата вязнет. Выкопать яму под виноград - проще застрелится :lol: . Так у меня вода стоит до середины мая, глина не пропускает, а земля уже не принимает :cry:
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение IRIS »

Zebrano писал(а): У меня с этим хуже. Вот я почему и удивился услышав про траншеи. У меня два штыка земли, а дальше плотная бело-синяя глина, в которой лопата вязнет. Выкопать яму под виноград - проще застрелится :lol: . Так у меня вода стоит до середины мая, глина не пропускает, а земля уже не принимает :cry:
Единственный выход из этой ситуации - это прокладка хорошего дренажа по всей территории. Раньше я после каждого дождя вяз в мокрой глинистой почве, поскольку под ней слой желтой глины глубиной десятки метров. После дождя стояли лужи. Сделал хороший дренаж, навозил песка и торфа, перелопатил все и проблема разрешилась. Какой бы дождь ни шел, луж нет. Почва быстро подсыхает. То же и весной. Как бы быстро ни таял снег, воды на участке нет, все уходит.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 943 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Александр Мельников »

Сергей,я для сухости участка прокопал водоотводную канаву под дорожкой до канавы на улице.Сверху канава накрыта 50 мм. бетонными плитами,а стенки укреплены плоским шифером.Теперь на участке всегда сухо.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Zebrano »

Так и делаю, дренажные канавы по кругу и поднимаю уровень земли... но не все так быстро, увы.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение IRIS »

Zebrano писал(а):Так и делаю, дренажные канавы по кругу и поднимаю уровень земли... но не все так быстро, увы.
Это так. У меня просто была плановая серьезная реконструкция всего участка со строительством нового дома, поэтому после прокладки дренажа завез около 20 Камазов торфа и песка и 4 ЗИЛа опилок. После перемешивания и укладки уровень поднялся сантиметров на 30. Потом почва немного осела, но осталась поднятой сантиметров на 20-25. А до этого естественно привозил и навоз и торф и листву понемногу, но эффект был очень слабым, все как-то быстро исчезало в глине, а глина только меняла цвет -из желтой стала серой. Но структура оставалась глинистой - вода уходила плохо.
С уважением
Геннадий
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а): Все варианты имеют в нашем регионе свои плюсы
У меня все три варианта:
1.Кусты в траншее;
2.Кусты на "ровной" поверхности;
3.Кусты на приподнятой траншее(гряде).
По моим наблюдениям выбор варианта зависит исключтиельно огт типа почвы . Траншея идеальна для песка - полив, подкормки, укрытие на зиму. да и внешний вид. А вот при моей глине - смерть - земля весной не прогревается, вода стоит , да и корни оказываются уже не в плодородном озонированном слое , так как во-первых посадка оказывается заглубленной 10-20 см траншея+30 см в грунте , а во-вторых, любые ямы и траншеи заиливаются за 3-4 года и к периоду самого активного плодоношения становятся практически неразличимы с остальным грунтом, системы полива и подкормок "подкорень" выходят из строя еще раньше , если кнечно не выкапывать котлован и не засыпать его песком. Гряда - то, что для глины надо, но возникает проблема с укрытием на зиму - если делать сухое укрытие, то оно оказывается на на высоте 30-50 см и снег его, во всяком случае в первое время не закрывает, а значит смысла в этом укрытии - нет. Приходится укладывать лозу на землю и сверху накрывать ее. Одним словом оба варианта - хуже, нужно ехать в Грузию....
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Eachwind »

Алексей3003 писал(а):
александр-зеленоград писал(а): Все варианты имеют в нашем регионе свои плюсы
У меня все три варианта:
1.Кусты в траншее;
2.Кусты на "ровной" поверхности;
3.Кусты на приподнятой траншее(гряде).
По моим наблюдениям выбор варианта зависит исключтиельно огт типа почвы . Траншея идеальна для песка - полив, подкормки, укрытие на зиму. да и внешний вид. А вот при моей глине - смерть - земля весной не прогревается, вода стоит , да и корни оказываются уже не в плодородном озонированном слое , так как во-первых посадка оказывается заглубленной 10-20 см траншея+30 см в грунте , а во-вторых, любые ямы и траншеи заиливаются за 3-4 года и к периоду самого активного плодоношения становятся практически неразличимы с остальным грунтом, системы полива и подкормок "подкорень" выходят из строя еще раньше , если кнечно не выкапывать котлован и не засыпать его песком. Гряда - то, что для глины надо, но возникает проблема с укрытием на зиму - если делать сухое укрытие, то оно оказывается на на высоте 30-50 см и снег его, во всяком случае в первое время не закрывает, а значит смысла в этом укрытии - нет. Приходится укладывать лозу на землю и сверху накрывать ее. Одним словом оба варианта - хуже, нужно ехать в Грузию....
Если ландшафт позволяет, я бы сделал отсыпку дренажным слоем с полметра (чернозем, глина, песок, щебень, кирпич - такого добра машинами вывозят при подготовке строительных участков). Отсыпку сделал бы не только под гряды, а по возможности, по всему участку со скатом в сторону дороги. Сверху плодородный слой, можно только под грядки. Вот в этом грунте можно уже и траншеи под виноград.
У меня отсыпано, правда, 80 см. Снег тает активно весной в течении 2-3-х дней и бурными лужами стекается в канаву у дороги. На 6-7 день участок сухой, хотя на участке идет стройка, нет пока ни тропинок вымощенных, ни дорог асфальтированных.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Вик »

Алексей3003 писал(а): Гряда - то, что для глины надо, но возникает проблема с укрытием на зиму - если делать сухое укрытие, то оно оказывается на на высоте 30-50 см и снег его, во всяком случае в первое время не закрывает, а значит смысла в этом укрытии - нет.
Что показывает моя практика, смысл есть в высоком укрытии. Виноград посажен весь на грядах. Первые кусты посажены в 1998 году и пока живы и хорошо себя чувствуют. Виноград за эти года ни разу не подмерзал. Укрытие высотой 30-40 см.
У меня тоже грунтовые воды высоко. По периметру участка и в центре, прокопаны водоотводные канавы и вода не стоит на поверхности, а уходит в канавы и по ним за пределы участка.
Под каждую культуру сделан дренаж и сверху сформирована гряда. На этих грядах и посажен виноград в лунки по основной уровень земли. Все кусты сформированы низкими кордонами с короткими рукавами и с короткой обрезкой плодоносных лоз. На зиму лунки заполняю сухим мхом сфагнум, под плечи хвойные лапки, лапник на подвязанную низко, обрезанную лозу, дуги и по ним укрывной, сверху укрывного, плёнка с открытыми торцами. Все. Шпалеры запад-восток простые, юг-север V-образные. ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Nick041 »

DEL
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 290 гостей