Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение Александр Мельников »

Вера Бова писал(а):Т.е.,- при веерной- чтобы сучок замещения смотрел наружу куста а не в середину.
Хотелось бы всё же уточнить вопрос размещения сучка замещения при веерной формировке.Если оставлять его снаружи куста,то есть дальше от головы,то с каждым годом плечо будет быстро удлинятся,что приемлемо для кордона,но не годится для веера.У себя при обрезке всегда сучок замещения оставляю ближе к голове куста,что позволяет формировать компактный куст.Часть рукава с отплодоносившими лозами осенью просто удаляется,с оставлением пенька длиной не менее 2-х см.,чтобы не влиять на проводимость в плече.А из плодового звена плодовая стрелка даёт новый ряд плодовых лоз на следующий год.Из сучка замещения формируется новое плодовое звено.Конечно наступает момент для пробуждения спящих почек в голове куста,чтобы формировать новый рукав для замены старого,постепенно разросшегося плеча.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже задавалась этим вопросом и в принципе решила что для меня все равно лишь бы была проходимость питания и удобно было укрывать куст.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение Вик »

АлександрМ писал(а): Хотелось бы всё же уточнить вопрос размещения сучка замещения при веерной формировке.Если оставлять его снаружи куста,то есть дальше от головы,то с каждым годом плечо будет быстро удлинятся,что приемлемо для кордона,но не годится для веера.У себя при обрезке всегда сучок замещения оставляю ближе к голове куста...
Александр. У Вас такое словосочетание плеч и рукавов, что трудно разобраться. :pardon:
Я считаю, что у веерной формировки нет плеч. :pardon:
Для кордона удлинение плеча вообще не приемлемо. Удлиняться может только рукав, а это и на кордоне основное неудобство при зимнем укрытии.
Поэтому, я не использую сучков замещения, а оставляю на плодоношение первую от основания рукава лозу. А если в основании рукава появляется и лоза из спящей почки, то это совсем хорошо и на плодоношение на будующий год оставляется она. У меня, чем короче рукава, тем легче и надёжнее укрывать.
Последний раз редактировалось Вик 17 ноя 2016, 12:36, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение Александр Мельников »

Веер формирую в парниках,где ограниченная площадь на куст.Поэтому стараюсь делать его компактнее,чтобы не вылезал за границы выделенного расстояния между кустами.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение Александр Мельников »

Вик писал(а):Александр. У Вас такое словосочетание плеч и рукавов, что трудно разобраться.
Виктор,отрезок,идущий из головы куста до плодового звена я называю "плечо".В сформированном плодовом звене есть сучек замещения и будущий рукав(бывшие плодовая стрелка или лоза) из которого наследующий год вырастит гребёнка побегов.Как правило рукав фиксируется на нижней проволоке,а плечо идёт от земли до этой проволоки.Хотя многие виноградари не видят особого различия между плечом и рукавом.Ведь это сезонные названия.Летом был побегом,а осенью стал лозой.Если эту лозу обрезали на 6-8 почек,то для будущего сезона это уже рукав,который формируют,просто привязывая или загибают на нижней проволоке,чтобы равномерно заполнить весь линейный размер длины,выделенный на этот куст.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение Вик »

АлександрМ писал(а): Виктор,отрезок,идущий из головы куста до плодового звена я называю "плечо".В сформированном плодовом звене есть сучек замещения и будущий рукав(бывшие плодовая стрелка или лоза) из которого наследующий год вырастит гребёнка побегов.Как правило рукав фиксируется на нижней проволоке,а плечо идёт от земли до этой проволоки.Хотя многие виноградари не видят особого различия между плечом и рукавом.Ведь это сезонные названия.Летом был побегом,а осенью стал лозой.Если эту лозу обрезали на 6-8 почек,то для будущего сезона это уже рукав,который формируют,просто привязывая или загибают на нижней проволоке,чтобы равномерно заполнить весь линейный размер длины,выделенный на этот куст.
Александр. Хозяин - барин. И он в праве, называть все части куста по своему. Но существуют общепринятые названия частей куста в разных формировках. Чтобы не путаться и надо называть в своих сообщениях общепринятые названия частей куста.
У Вас чистый веер и расстояние от головы куста до плодового звена будет рукавом. На следующий год, весной, этот рукав будет увеличен до первой лозы, сформированного плодового звена.
Плечо и рукав, это не сезонные названия и побеги у винограда всегда называются лозой, только, в зависимости от возраста и назначения, это могут быть штамб, плечи, рукава, сучки замещения, плодовые звенья, или плодовые лозы. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение Александр Мельников »

Вик писал(а):Плечо и рукав, это не сезонные названия
Виктор,для меня нет различия между плечом и рукавом.Для себя до проволоки часть старой древесины называю плечом.А то,что привязывают к проволоке-рукав.Сезонными в своём сообщении я назвал только "побег-лоза-рукав".Летом из почки растёт побег,а осенью он становится лозой.При осенней обрезке не нужная часть рукава,до оставленной первой к голове куста обрезанной и вызревшей лозе,удаляется.А оставленная лоза становится продолжением рукава.
Виктор,конечно можно обойтись без сучка замещения.Но тогда надо привязывать оставленную лозу в горизонталь так,чтобы первая почка была бы выше конечной почки.Чтобы питание первой почке шло больше,чем конечной.Но на натянутой горизонтально проволоке это наверное сделать трудно.Поэтому оставляю сучок замещения.
С уважением,Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение Arsenal »

Александр, здравствуй, Виктор прав. Нету плечей у веера. Точная терминология вдобавок немного помогает не запутаться новичкам в обилии терминов. Вот возьми мои рукава на уже многих кустах, они заматерели по метру и более, до 1,5 м длины. Но это все равно рукава. Лозы (стрелки плодоношения) по любому выходят из рукавов. Так мы их осенью и оставляем, от рукавов. Из стрелок - побеги, и один-два из них к осени снова станут лозами (или стрелками) плодоношения.
Был бы кордон, точно появилось бы "плечо", как основа рукавов. У нас с тобой формировки без плечей: штамб, рукав, лоза плодоношения, побег.
Самое забавное, что этой зимой потихоньку задумываюсь про арочную или беседочную формировку. И там тоже планирую длинные рукава, заведенные на арку. А будут они не меньше 2 м длины. И все равно - рукав от штамба. Нюансы :)
Вот только с сортами для арочно-беседочной не могу пока определиться. Кислятину или лабруску не желаю категорически. Пока думаю.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение Вик »

АлександрМ писал(а): Виктор,конечно можно обойтись без сучка замещения.Но тогда надо привязывать оставленную лозу в горизонталь так,чтобы первая почка была бы выше конечной почки.Чтобы питание первой почке шло больше,чем конечной.Но на натянутой горизонтально проволоке это наверное сделать трудно.Поэтому оставляю сучок замещения.
Александр. У меня на кордонах, большинство сортов не нуждается ни в какой подвязке после обрезки - режутся все лозы коротко и подвязывать нечего, короткие лозы просто не согнуть.
На некоторых сортах обрезка подлиннее. В таком случае, действительно, приходится подвязывать оставленные лозы. Но будущей весной я сразу смотрю, какая лоза пойдёт осенью на замещение и ненужные, начавшие вегетировать побеги до рукава, удаляю. Стараюсь оставить ту лозу, которая при обрезке не будет зарезом рукава, не будет нарушать питания рукава. :pardon:
А на счёт лучшего питания и роста первого от рукава побега, я сомневаюсь. На некоторых сортах сильнее развиваются конечные лозы на стрелке и горизонтальная полярность, выше-ниже, тут не действует.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Осенняя обрезка винограда в северных районах.

Сообщение Александр Мельников »

Виктор,я тоже практикую обрезку на рожки той части кустов,которые расположены в углах парника.У меня эти кусты имеют смешанную формировку.Со стороны угла это веер,а в свободную сторону часть формируется пока кордоном,где иногда режу на рожки.Просто сложно подобрать сорта под очень близкие грунтовые воды.После подбора подходящих сортов и эти кусты будут окончательно переформированы в веер.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, Med, oleg 74, VNK и 275 гостей