Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Пузенко Наталья »

Тогда давайте доверять...зачем журналы? Я на участок приезжаю и чаще всего уезжаю с неоткрытым фотоаппаратом только потому что мне его даже вытащить из футляра некогда....какой там журнал....
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Олег Шведов »

Точно Наталья! приехал на дачу.. взял лопату и всё.., а о фотоаппарате дома вспоминаешь..- когда из карманов всё вытаскиваешь.. :D
\
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Личный опыт виноградарей в повышении САТ

Сообщение Кутлыева Наталия »

Тоже верно, тогда давайте так - сосредоточимся на результатах, повторюсь ещё раз, подробно рассказываем о своих методах повышения САТ в 2009 году, по возможности выкладываем фотки в подтверждение.
ОЙ, :oops: я и не заметила, что открыла новую тему.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение евгений Р »

:) Мои фотки будут позже.А о повышении САТ в доступной форме можно рассмотреть вариант с крупным черным гранитным щебнем вокруг кустов.Повторюсь-крупный,т.к. мелкий быстро перемешивается с землей.Сам наблюдал, как он хорошо нагревается.Он же спасает от преждевременного высушивания почвы,как мульча.Но применение разнообразной мульчи по всем ряду желательно,как уже говорилось.Считаю,что козырек на винограде для Подмосковья обязателен.А что такое оидиум,уже знаю.Ежегодно от него страдает один куст замечательного крыжовника.Последствия от этой болезни очень плохие.Осадков в Подмосковье в том году было чересчур.Даже клубника, неустойчивая к серой гнили, была практически без урожая.Хорошо,что у нас клубника растет на 30 см выше уровня земли,что спасло от загнивания.Повторюсь,что прошлый год тульский виноградарь Зотов Ю.В. назвал экстремальным для винограда.Не надо забывать и о том,как необходимость размещать грозди винограда в такой пасмурной зоне на уровне 1 м от земли.Это же не Волгоград,где спокойно вызревают арбузы.Поэтому и говорилось на форуме,чтобы виноград рос на гряде где-то не менее 30 см выше уровня земли.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Светлана »

Евгений, здравствуйте!
Не поняла по-поводу размещения гроздей...
На какую высоту Вы рекомендуете?
Спасибо.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение евгений Р »

:) Светлана!Все зависит от формировки винограда.Горизонтальный кордон,как самый распространенный,требует большого расстояния между кустами.А при моей схеме посадки-2 м между кустами и 5 м между рядами при шпалере с козырьком 2.5 м высотой,будет использована другая формировка.Это четырехрукавная чаша с загибом плодовых стрелок вовнутрь(сердцевидно-лучевая по Курдюмову Н.И. из книги "Умный Виноградник для Всех").Скоро может будет мое фото этой формы,т.к. на словах можно неправельно понять.Но это только планы.А как пойдут дела,не знаю.
Аватара пользователя
Анатолий -Московская
Освоившийся
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:52
Город: Климовск
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Анатолий -Московская »

евгений Р писал(а)::) Не надо забывать и о том,как необходимость размещать грозди винограда в такой пасмурной зоне на уровне 1 м от земли.Это же не Волгоград,где спокойно вызревают арбузы.Поэтому и говорилось на форуме,чтобы виноград рос на гряде где-то не менее 30 см выше уровня земли.
Евгений . Вы хотите повысить САТ,а грозди поднять на высоту 1м.Тепло накоплено днем в крупном граните будет менее эфективно на такой высоте .На винограде у Зотова.Ю.В. грозди расположены навысоте гдето 30см.У Шалаевского.М.Р г.Дубна рукава идут на высоте 10-20см от земли максимум,а грозди навысоте до 50см и результат до 30кг с куста.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение евгений Р »

:) В том году было очень мокро,и на кусте у крыжовника,пораженного оидиумом,все нижние ягоды были в болезни.Чего не скажешь о верхушке.
:) Анатолий.Если у корней будет больше тепла,то и на грозди это тоже отразиться,независимо от ее расположения.Хотя,да,где почва постоянно хорошо прогревается,там и подругому неплохо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений, как подвяжете весной кусты сфотографируете свою чашу, ладно?
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как подсчитать САТ?

Сообщение ЕвгенийТула »

Ковальская Светлана писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно подсчитать САТ для своего поселка. Живу в Брянской области, но температура не то что по отношению с Брянском разнится, но даже есть разница с городом, который расположен в 50 км от нас. Или где можно найти такую информацию в интернете? Заранее благодарю за ответ :-)
Изображение
С уважением, Евгений
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: шУра73 и 440 гостей