Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как подсчитать САТ?

Сообщение Светлана »

:shock: если учесть, что климат поменялся - для нас можно уже подумывать и по Брянску... :)
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как подсчитать САТ?

Сообщение ЕвгенийТула »

Светлана писал(а)::shock: если учесть, что климат поменялся - для нас можно уже подумывать и по Брянску... :)
Света! Есть пословица: На Бога надейся, а сам не плошай. Пока климат до конца еще не поменялся ;) , будем сажать районированные сорта и сверхранние новинки Новочеркасска, и повышать САТ на своем участке всеми доступными способами. :)
С уважением, Евгений
Белогор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как подсчитать САТ?

Сообщение Белогор »

Светлана писал(а)::shock: если учесть, что климат поменялся - для нас можно уже подумывать и по Брянску... :)
:yes: Поменялся!Но в чем?У нас в Северной Осетии раньше зимы суровее были.Лето по всей видимости не сильно изменилось ).Вопрос:Где настоящая Русская зима,крещенские морозы?Может только зима и изменилась? :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Как подсчитать САТ?

Сообщение Пузенко Наталья »

Вы что забыли? У нас же идет всемирое потепление! Вот. Крещениских морозов вроде бы уже быть не должно :pardon:
Аватара пользователя
Калужский В
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:21
Город: Калуга
Подпись: Валера
Откуда: г. Калуга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как подсчитать САТ?

Сообщение Калужский В »

В 2007г. на Рождество (7-го января), опята собирали и кушали.
Вот это был хит сезона!
150 лет назад в Архангельске вечная мерзлота была, вырубали погреб и хранили там продукты.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как подсчитать САТ?

Сообщение ЕвгенийТула »

Наши метеорологи прогнозируют температуру в ЦФО в апреле, июле, августе выше климатической нормы и мало осадков. Так, что если американцы нам погоду не испортят, будем в этом году с виноградом.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Калужский В
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:21
Город: Калуга
Подпись: Валера
Откуда: г. Калуга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как подсчитать САТ?

Сообщение Калужский В »

ЕвгенийТула писал(а):Наши метеорологи прогнозируют температуру в ЦФО в апреле, июле, августе выше климатической нормы и мало осадков. Так, что если американцы нам погоду не испортят, будем в этом году с виноградом.
Замечательно! Вот только про май ничего не сказано, что предвещает "битву за урожай" во время заморозков.
Есть мнение, что заморозки придумали американцы. :D
Белогор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как подсчитать САТ?

Сообщение Белогор »

Простите.

Выдержка из книги "Умный виноград".

Ленц Мозер исследовал многолетние данные и выяснил,что весенние заморозки привязаны к активности солнечных пятен:годы с заморозками повторяются каждые 11 лет.С такой же цикличностью повторяются бесснежные зимы с сильными морозами ,когда виноград вымерзает без укрытия.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как подсчитать САТ?

Сообщение виктор »

Белогор писал(а):Простите.

Выдержка из книги "Умный виноград".

Ленц Мозер исследовал многолетние данные и выяснил,что весенние заморозки привязаны к активности солнечных пятен:годы с заморозками повторяются каждые 11 лет.С такой же цикличностью повторяются бесснежные зимы с сильными морозами ,когда виноград вымерзает без укрытия.
При всем уважении к Мозеру и его исследованиям .. :!: .-сегодня его исследования в погодном отношении ( или климатическом- кому как...) уже не актуальны :unknown: . Думаю не надо обьяснять почему...(для тех кто в танке- глобальное потепление). :pardon: .. По своему участку заметил- у нас возвратные заморозки повторяются через 4...6 лет. Причем у меня участок на возвышенности. А у тех .кто в низинах- почти каждый год их вероятность - до 10 -15 июня. Даже в условиях одного города- все по-разному. :lol:
Если в 30-е годы прошлого столетия мой дед выкапывал землянику для хранения на зиму в погребе ,а сейчас у меня виноград зимует под легким укрытием... :?: :?: :?:
Еще примеры :?: Куча... Спасибо.
Виктор Владимирович.
Белогор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как подсчитать САТ?

Сообщение Белогор »

Ну что же,возражать не буду.Климат меняется это точно.Градиен изменений имеется.Гдето больше меняется где-то не очень.

По поводу заморозков.
По своему участку заметил- у нас возвратные заморозки повторяются через 4...6 лет. Причем у меня участок на возвышенности. А у тех .кто в низинах- почти каждый год их вероятность - до 10 -15 июня.
:) Ну Вы сравнили,Магнитогорс и Европпу :) .Климат такой что на фоне постоянных холодов и ранние заморозки не редкость.

Я думаю,что наблюдение Мозера(о заморозках) если и соотносить к районам то к похожим по климату с тем на которых и наблюдалась это явление.

Было бы хорошо если Наталья создала отдельную тему по климату,куда бы и вошли темы о САТ и о ранних заморозках итд.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Babays, DmitryX, ksm58, ЗояД, Маршал и 179 гостей