Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Танюша
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:52
Город: Москва, дача в Дмитровском районе
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Танюша »

аркадий голубев писал(а): Я кладу наломанный некрупными кусочками пенопласт , считаю , что тепло он не аккумулирует , но разрыхляет землю и дает доступ воздуха к корням.В прошлом году мелкие кусочки пенопласта клал на съемное дно ведра при посадке саженцев . Когда сажал в грунт , кусочки были переплетены корнями , значит им там нравится?Аркадий.
Я тоже так делала, но для уменьшения влагоемкости почвы для молодых саженцев в контейнере, чтобы не было перелива. И тоже хороший результат.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Arsenal писал(а):
Если же Вы хотите увести тему в бессмысленную пикировку, это не со мной, пожалуйста.
Напомню, мы обсуждаем методы повышения САТ. В ряду таких способов важнейшую роль играет теплоаккумуляция.
Я всё сказал ;)
Я не хочу увести тему в бессмысленную пикировку. Но мне интересно, каким образом камни, покрытые слоем почвы, надо полагать не менее чем на штык, будут аккумулировать тепло? Чем эти камни будут принципиально отличаться от самой почвы?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы повышения САТ

Сообщение александр-зеленоград »

Танюша писал(а):... Чем эти камни будут принципиально отличаться от самой почвы?
Тем,что они будут мешать корням :yes:
И тем,что не несут в себе питательных веществ...
В плане накопления САТ камни,закопанные в землю,ничем от нее не отличаются.Если бы они были аккумуляторами тепла в почве,то это нарушало бы закон сохранения энергии и этим бы давно активно пользовались.
Но Правила термодинамики одинаковы для всех сред.

Виноград может произрастать и давать высокие урожаи на разных почвах. Лучшими считаются легкие, с большим содержанием крупного песка, щебня, гальки. Эти почвы легко пропускают влагу и воздух, уменьшают испарение, хорошо прогреваются и медленно остывают, их легче обрабатывать, но надо помнить, что они бедны необходимыми для растения питательными веществами и требуют удобрения.
...В. В. Акимцев, обобщал накопленный опыт, дал характеристику основных виноградных почв для целей специализации в виноделии. Подзолистые почвы дают лучшие столовые легкие белые и красные вина. Коричневые и бурые лесные хороши для красных и белых тяжелых столовых вин. На перегнойно-карбонатных почвах получают лучшие материалы для производства игристых вин типа шампанских, тонких виноградных водок и коньяков.
На черноземных почвах получаются исключительного качества виноградные соки, легкие и скелетные разновидности склонов хороши для столовых и оригинальных игристых вин типа цемлянских. Тяжелые по гранулометрическому составу почвы производят менее качественные вина. Каштановые почвы дают весьма разнообразную продукцию, в том числе хороший материал для шампанизации. Почвы умеренно-влажных субтропиков, типа терраросса- это почвы самых ароматных и гармоничных десертных и ликерных вин
....[url=http://vinograd7.ru/forum/forum/viewtopic.php?p=5536]Ссылка[/url]
ЕСТЕСТВЕННЫЕ почвы хороши для винограда в таком плане:
...Все сорта винограда отдают предпочтение каменистым, кремнистым, сланцевым или гравистым почвам, и лучшая земля для виноградника настолько неплодородна, что любой фермер, выращивающий кукурузу, шарахнется от нее, как черт от ладана. В Бордо есть местечко под названием Шато Бокайу (франц. Chanteau Beaucaillou — буквально: Замок Красивых Камней), именуемый так из-за своих «красивых камешков». Грав, потрясающий район на юге Бордо, по-французски значит «гравий». ...Ссылка
Виноград - очень пластичное растение,но создавать ему дополнительные трудности искусственным внесением камней в посадочные ямы едва ли оправдано в северных регионах.
Все равно через небольшой период времени питающие корни уйдут в значительной мере из посадочной ямы туда,где тепло,влажно и сытно.Оптимум этих составляющих и будет основой локализации корневой в нашем регионе.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Agar »

александр-зеленоград писал(а):Все равно через небольшой период времени питающие корни уйдут в значительной мере из посадочной ямы туда,где тепло,влажно и сытно
Совершенно справедливо. Виноград, как и все нормальные растения, ищет где побольше и повкуснее. Не выдерживает никакой критики постоянно кочующий в виноградных форумах тезис о том, что винограду нужны бедные почвы. Винограду нужны теплые, влажные, воздухопроницаемые, жирные питательные почвы. Бедные почвы нужны виноградарю для получения вина того или иного свойства. Но в России, где для большинства населения существует только два вида спиртного - "красное" и "белое", винный виноград мало привлекателен, и все выращивают столовый, с куста которого можно получить много и сразу. А для столового винограда почвы чем богаче, тем больше урожайность. Это я к тому, что часто подменяют в дискуссиях предмет обсуждения: обсуждают агротехнику столового винограда, а аргументы приводят для винного.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение oleg.saratov »

Светлана Мыкало писал(а):Мы так и делаем при закладке рядов вниз кладём хотя бы щебёнку, если есть-камни.В первых рядах так не делали. Разница в вегетации примерно в 10 дней. Хотя первые ряды были высажены в парники, следующие кусты посажены уже в обычную землю, неглубоко, но с каменной подстилкой.
Ну вот всё подтвердилось.
александр-зеленоград писал(а):
Виноград может произрастать и давать высокие урожаи на разных почвах. Лучшими считаются легкие, с большим содержанием крупного песка, щебня, гальки. Эти почвы легко пропускают влагу и воздух, уменьшают испарение, хорошо прогреваются и медленно остывают,
Сергей 1961
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 08:29
Город: Бийск
Подпись: Сергей 1961
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Сергей 1961 »

аркадий голубев писал(а):... Я кладу наломанный некрупными кусочками пенопласт , считаю , что тепло он не аккумулирует , но разрыхляет землю и дает доступ воздуха к корням....Аркадий.
А как вы относитесь к тому, что пенопласт считается вредным веществом?
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Толь Тольич »

александр-зеленоград писал(а): Виноград - очень пластичное растение,но создавать ему дополнительные трудности искусственным внесением камней в посадочные ямы едва ли оправдано в северных регионах.
Давно уже отказался делать дренаж , ссыпать в посадочные ямы битый кирпич или строительный мусор.

Изображение

Вместо извлеченного и вывезенног за пределы виноградника суглинка , вношу речной песок , перегной и керамзит в равной пропорции с верхним слоем садовой земли.

Изображение
Оффтопик: открыть
Несмотря на 100% уменьшение объемов фотографий - размер остался огромным. Уменьшал с 6,98 МБ.
Сергей 1961 писал(а): А как вы относитесь к тому, что пенопласт считается вредным веществом?
К внесению пенопласта в грунт отношусь как к безумию и крайности. Понимаю , что - халява , но не до такой же степени.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение аркадий голубев »

Сергей 1961 писал(а): А как вы относитесь к тому, что пенопласт считается вредным веществом?
Пенопласт выделяет ядовитые в-ва при реакциях деполимеризации при температурах свыше 20-25 град. Учитывая то , что в почвах нашей местности такие температуры маловероятны, считаю пенопласт в небольших количествах в почве практически безвредным . Если кто-то знает больше, прошу провести "ликбез", не обижусь. "Халяву" в виде амортизаторов в упаковке при покупке телевизоров и др. техники не считаю зазорной .Листы шифера для коробов , ядохимикаты считаю более вредными. С уважением Аркадий.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Arsenal »

аркадий голубев писал(а):выделяет ядовитые в-ва при реакциях деполимеризации при температурах свыше 20-25 град. Учитывая то , что в почвах нашей местности такие температуры маловероятны, считаю пенопласт в небольших количествах в почве практически безвредным . Если кто-то знает больше, прошу провести "ликбез", не обижусь.
Года два назад давал ссылку на публикацию о распределении в разных органах кустов винограда тяжелых металлов. Может,размещал и на дружественном украинском форуме, не суть важно где. Важны данные исследователей. А они таковы, что больше всего ТМ содержали корни, меньше всего (существенно ниже ПДК) ягода.
Поэтому разделяю Ваше мнение о повышенных рисках при работе с ядохимикатами, они вполне могут проникать в повышенных концентрациях относительно тех, что могут попасть в урожай из почвы.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение sergeynikk »

аркадий голубев писал(а):
Сергей 1961 писал(а): А как вы относитесь к тому, что пенопласт считается вредным веществом?
Пенопласт выделяет ядовитые в-ва при реакциях деполимеризации при температурах свыше 20-25 град. Учитывая то , что в почвах нашей местности такие температуры маловероятны, считаю пенопласт в небольших количествах в почве практически безвредным . Если кто-то знает больше, прошу провести "ликбез", не обижусь. "Халяву" в виде амортизаторов в упаковке при покупке телевизоров и др. техники не считаю зазорной .Листы шифера для коробов , ядохимикаты считаю более вредными. С уважением Аркадий.
Пенопласт для природы не естственнен. Пользы никакой. Мусор синтетический.
Сергей.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение аркадий голубев »

александр-зеленоград писал(а): дополнительные трудности искусственным внесением камней в посадочные ямы едва ли оправдано в северных регионах.
Насчет камней. По-моему камни тоже разные.Если красный кирпич либо другой пористый такого рода материал , в условиях повышенной влажности почвы впитывает , а в сухой период отдает влагу корням, разве он создает трудности?В этом случае САТ он навряд ли повышает , а вот питательные вещества , наверное, накапливает.Бой кирпича в обязательном порядке присутствовать должен в почвосмеси для таких засухоустойчивых растений ,как большинство кактусов (грех молодости)Дает воздухопроницаемость почвосмеси , что нужно и винограду. С уважением Аркадий.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
sergeynikk писал(а): Пользы никакой. Мусор синтетический.
Даже в таблетках присутствуют в большом количестве просто наполнители , говорят безвредные .Я счел пользой разрыхление почвы . А вред бОльший , чем многие ПОЛЕЗНЫЕ вещества наносит? Вот в чем вопрос.С уважением Аркадий.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Babays, ЮРИЙ2014 и 284 гостя