Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Arsenal »

Вик писал(а):Укрытия у тебя какого цвета? У мня белые
Белые, конечно. Но сверху надеюсь поставить пленочные и поликарбонатные дуги, и рано накрыть теплицу. Некогда мне ждать. Не люблю холодную снежную зиму, люблю весну и теплое лето. Будь я виноградом, я бы тоже стремился расти, цвести, умнеть и возвышаться.
особенно, елси бы рядом был друг (подруга) который бы мне помогал.
Оффтопик: открыть
Иногда думаю, может, и во мне как-то встроены гены теплолюбивых растений?
:)

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Филиппов Олег писал(а):
Arsenal писал(а):Моя техногеничная душенька не любит неуправляемости процессов. У нас считается, что так система может легко уйти вразнос ;)
заведи себе оранжерею тогда и печку к ней ...и тогда ...счастье тебе наступит ..
Олег,
1) с Вами на брудершафт не пил. И не собираюсь. Не хочется как-то.
2) если Бог даст пожить еще немного годков, построю. Поклялся постараться вырастить любимый Вахидов Нимранг. Но человек предполагает... Зимний сад сосчитан. Деньги копятся. Посмотрим.
3) Плохая у Вас привычка: тыкать людям, и считать всех вокруг глупее Вас.
Будь я модератором или администратором, я бы Вас, конечно, забанил навечно, невзирая на Ваши знания, и навыки копи-паста. Знаете почему? Потому что учить надо добро-желательно, а не вещая с трибуны. Вы ж не власть имущий какой-то.
Вы думаете, почему Н.Пузенко, А. Сопина,и других уважают на форуме? А они умеют не драть нос, но учить так, что людям приятно.

Впрочем, живите как хотите, Вы человек взрослый.
И, кстати, не обижаюсь на Ваши выпады. Надо уметь прощать любую ерунду ;)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а):счастья вам ...дарагой ..
Мне бы здоровья.
Счастье у меня есть.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Янн »

Arsenal писал(а):Моя техногеничная душенька не любит неуправляемости процессов.
Янн: Сергей, о Олег прав
Филиппов Олег писал(а):заведи себе оранжерею тогда и печку к ней ...и тогда ...счастье тебе наступит
Природные явления вещи не предсказуемые, а значит и процессы происходящие под их влияниями ,тоже не предсказуемы и не управляемы . Единственный выход, это искусственно изменять климатические условия в небольшом ,замкнутом пространстве. Оранжерея или отапливаемая теплица с искусственным подогревом и есть решения проблемы. Везде все так и делают, если хотят не зависеть от природных явлений. Вроде бы всё понятно и логично. В чём обида?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Arsenal »

Янн писал(а):Природные явления вещи не предсказуемые, а значит и процессы происходящие под их влияниями ,тоже не предсказуемы и не управляемы . Единственный выход, это искусственно изменять климатические условия в небольшом ,замкнутом пространстве. Оранжерея или отапливаемая теплица с искусственным подогревом и есть решения проблемы. Везде все так и делают, если хотят не зависеть от природных явлений. Вроде бы всё понятно и логично. В чём обида?
Какая обида, Сергей? Вообще нету.
Оффтопик: открыть
Есть удивление постоянной хамовитостью неглупого, с моей точки зрения, копипастера. Если бы ссылки на авторов цитат размещал, да с трибуны слез, цены б не было. ИМХО. А то я, дурень, привык к стилю Пузенко, например. Или Веры Бова. Или еще много кого. Где там "трибуна"? Нету. Ссылки на авторов есть? Есть. Пояснения без высокомерия есть? Есть. Потому и уважаю, по совокупности интеллекта и интеллигентности.
Если что, это был не ----, а оценка. Мне давно уже какие-либо преференции без надобности. Чем дольше живешь, тем четче понимаешь, что высокомерие и вороватость - это точно грехи. Причем перед собой.
Насчет управления процессами, Сергей, реально не нравится когда не могу ими управлять сам, или обеспечивать быстрое реагирование. Да, наша погодка вкупе с климатом постоянно заставляют делать "лишние" движения. Но вот сейчас мне очень не нравится, что тяжелый и пока высокий снег мешает начать открытие и подсушивание лоз, которым под таким снегом и на талой земле плохо. Мокро, сыро, чересчур тепло, и почти "нечем дышать" (извиняюсь за термин).
С этой точки зрения, ИМХО, все, кто в нашей местности растит виноград в теплицах с несъемной кровлей, имеют преимущество контроля и управления. Особенно если есть наличие времени, и живет рядом с виноградом.
Что бы хотел сделать уже сейчас. Пользуясь прогнозом погоды поднял бы лозы, подсушил, подвязал бы на самый низ, дал бы обработку, и обратно укрыл по дугам, контролируя погоду и делая что надо. Тронуться в рост не тронулись бы, почва еще холодная. Но расходование углеводов под мокрым снегом без доступа кислорода сократил бы.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Янн »

Arsenal писал(а):
Насчет управления процессами, Сергей, реально не нравится когда не могу ими управлять сам, или обеспечивать быстрое реагирование. Да, наша погодка вкупе с климатом постоянно заставляют делать "лишние" движения. Но вот сейчас мне очень не нравится, что тяжелый и пока высокий снег мешает начать открытие и подсушивание лоз, которым под таким снегом и на талой земле плохо. Мокро, сыро, чересчур тепло, и почти "нечем дышать" (извиняюсь за термин).
С этой точки зрения, ИМХО, все, кто в нашей местности растит виноград в теплицах с несъемной кровлей, имеют преимущество контроля и управления. Особенно если есть наличие времени, и живет рядом с виноградом.
Что бы хотел сделать уже сейчас. Пользуясь прогнозом погоды поднял бы лозы, подсушил, подвязал бы на самый низ, дал бы обработку, и обратно укрыл по дугам, контролируя погоду и делая что надо. Тронуться в рост не тронулись бы, почва еще холодная. Но расходование углеводов под мокрым снегом без доступа кислорода сократил бы.
Янн:Сергей,куда спешим? Всему свое время! Еще морозы под -30 будут,а ты лозы сушить задумал .И откуда нам знать что винограда хорошо,а что плохо?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Arsenal »

Янн писал(а):Еще морозы под -30 будут,а ты лозы сушить задумал
В этом сомневаюсь. А если таковые будут, то будет полный кирдык урожаю плодовых. И, вероятно, озимых, так как ехал по трассе и кое -где в полях уже видел проталины.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Янн писал(а):откуда нам знать что винограда хорошо,а что плохо?
Что-то можем знать из физиологии растений. В меру понимания. Мне в ней сложно разбираться, но приходится. И это оказалось очень интересно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Aleksandr_A »

Понимаю, что у всех уже свербит, но 2 недели нужно заставить себя не подходить к укрытиям. А после 15 марта уже можно пробиваться к продухам :)

Но вообще, посмотрел прогноз на ближайшую неделю и понимаю, что не сделать забег вперед паровоза будет сложно. Надо себя заставлять другими делами заниматься и не лезть к кустам.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Ляля »

В прошлые выходные у нас так сильно осел снег,что продухи сами уже открылись.Но это на кустах,что возле стены кирпичного сарая.Посмотрела,лоза и почки нормальные.Закрывать ничем продухи не стала.Это на взрослом Алёшенькине и ХЗЧ,а молодые посадки у меня без продухов- лутрасил много-много слоёв и сверху рубероид.Там ещё лежит снег.Туда уж точно не пройти.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Янн »

Янн: Сергей Март довольно морозный месяц . У вас может и по теплее ,но у нас...
Arsenal писал(а):Янн писал(а):
Еще морозы под -30 будут,а ты лозы сушить задумал
В этом сомневаюсь. А если таковые будут, то будет полный кирдык урожаю плодовых. И, вероятно, озимых, так как ехал по трассе и кое -где в полях уже видел проталины.
Открыл записи ,в прошлом году укрытия в закрытом парнике снял 31 марта. Так что пока сплю спокойно. Но в силу обстоятельств в этом году " весну " буду делать после 10 марта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):
Янн писал(а):Еще морозы под -30 будут,а ты лозы сушить задумал
В этом сомневаюсь. А если таковые будут, то будет полный кирдык урожаю плодовых. ...
Чтобы не сомневался - твоей технической душе :yes: немного статистики по абсолютным минимумам:
1 марта -30.0 (1881)
2 марта -26.0 (1884)
3 марта -28.1 (1919)
4 марта -32.4 (1913)
5 марта -25.6 (1958)
6 марта-31.5 (1888)
7 марта -27.8 (1889)
8.03 -32.1 (1898)
9.03 -27.4 (1915)
10.03-25.6 (1915)
11.03 -27.7 (1909)
12.03 -30.3 (1888)

13.03 -32.3 (1902)
14.03 -28.1 (1917)
15.03 -26.4 (1884)
16.03 -29.3 (1888)
17.03 -25.2 (1886)
18.03 -25.5 (1886)
19.03 -28.3 (1942)
20.03 -28.8 (1915)
21.03 -27.9 (1919)
22.03 -27.0 (1919)
23.03 -27.1 (1952)
24.03 -25.6 (1952)
25.03 -21.9 (1952)
26.03 -20.3 (1918)
27.03 -19.4 (1908)
28.02 -21.6 (1918)
29.03 -20.7 (1899)
30.03 -18.8 (1899)
31.03 -21.5 (1880)
Есть,конечно,надежда,что это было давно....
Но как раз именно это и опасно :unknown:
Так что особо не проявляйте инициативу в ОГ...
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php ... &year=2016
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oleg 74, Татьяна Бобровская и 174 гостя