Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):
Филиппов Олег писал(а):...делайте тогда вертикальный дренаж.
То есть,бурите скважины ..
:)
... и имейте неприятности с бассейновой инспекцией, вплоть до уголовки, за бесконтрольное загрязнение водных горизонтов.
А если не дай Бог водоупор под скважиной слабый? А ниже сразу хозпитьевой горизонт? Вы представили скольких людей подведете под риски инфекции?
Сергей,какие риски ...в .водоохранную и зону питьевого водоснабжения вас не пустят на пушечный выстрел ...вы же не канализацию сбрасываете ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а):
Arsenal писал(а):
Филиппов Олег писал(а):...делайте тогда вертикальный дренаж.
То есть,бурите скважины ..
:)
... и имейте неприятности с бассейновой инспекцией, вплоть до уголовки, за бесконтрольное загрязнение водных горизонтов.
А если не дай Бог водоупор под скважиной слабый? А ниже сразу хозпитьевой горизонт? Вы представили скольких людей подведете под риски инфекции?
Сергей,какие риски ...в .водоохранную и зону питьевого водоснабжения вас не пустят на пушечный выстрел ...вы же не канализацию сбрасываете ..
Олег, у меня за плечами строительство или реконструкция нескольких водозаборов на разных предприятиях
Оффтопик: открыть
в должностях от старшего энергетика до главного инженера.
Водоносный горизонт - отнюдь не всегда линза или какая-нибудь палеозойская долина.
Поэтому пишу не от балды из теоретизирования, а исходя из практических знаний. Занести заразу в горизонты при бесконтрольном и бездумном подходе запросто. Не зря у ответственных людей каждый водозабор - это строго охраняемый объект, за колючкой, с наблюдениями и так далее.

Как ответственный человек, не стал бы бурить скважины для водопонижающего дренирования, не согласовав проект с гидрогеологами, экологами и санитарами.
А как обычный человек, житель страны, считаю, что негоже давать вредные советы. Это только Остеру можно, он их дает с юмором :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):
Как ответственный человек, не стал бы бурить скважины для водопонижающего дренирования, не согласовав проект с гидрогеологами, экологами и санитарами.[/offtop]

А как обычный человек, житель страны, считаю, что негоже давать вредные советы. Это только Остеру можно, он их дает с юмором :)
Сергей,статья 43 водного кодекса и флаг в руки.
не вводите людей в заблуждение ..если вы строите заборы не по проекту и это выдаете за норму ..то о каком законе вы ведете речь при сбросе дренажных вод ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а):если вы строите заборы не по проекту
Сейчас не поверите, но по проекту :)
Называется "ЭП". Разработанному фирмой-изготовителем. Согласованному с соседями :)

Олег, не намерен с Вами дискутировать далее, верите. Просто надоело.
Позиция каждого вразумительного человека по отношению к своим действиям должна быть простая: сосчитай, чтоб не навредить другим. Себе иногда можно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Филиппов Олег »

для информации .....

СТ 44 ВК РФ
1. Использование водных объектов для целей сброса сточных, в том числе дренажных, вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.

2. Запрещается сброс сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты:
1) содержащие природные лечебные ресурсы;
2) отнесенные к особо охраняемым водным объектам.
3. Запрещается сброс сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты, расположенные в границах:
1) зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;
2) первой, второй зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов;
3) рыбоохранных зон, рыбохозяйственных заповедных зон.
4. Сброс сточных, в том числе дренажных, вод может быть ограничен, приостановлен или запрещен по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Статья 44 ВК допускает сброс сточных и (или) дренажных вод, но только в те водные объекты, которые в ней не названы.
как мы мыслим, так и делаем .....
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение DED »

Arsenal писал(а):Я бы устроил обструкцию, вызвал бы администрацию, гидрогеологов с экспертным заключением об отрицательном влиянии на соседей, и кого еще недо. Решать личные проблемы за чужой счет как минимум непорядочно.
Тезка, к таким людям понятия морали неприменимы... а насчет администрации, гидрогеологов и оценщиков (ты про них забыл, а только после их оценки ущерба с тобой начнут разговаривать в прокуратуре или в суде)... все это финансово очень тяжко (это я тебе как оценщик на пенсии говорю).
У меня была аналогичная ситуация: соседний участок выше на 30-70 см, да еще баню там построили со сбросом воды на грунт, с другой стороны (+ 80 см от уровня участка) дорога (которую зимой никто не чистит, но на которую все усердно выкидывают снег). Короче все сезонная ливневка скатывалась на участок и по месяцу стояла - фильтрация очень плохая, т.к. под небольшим слоем относительно плодородной земли сплошной слой шоколадной глины. Я за пару тройку лет просто поставил с трех сторон заборы. По высоте где 2,5 метра(тут теперь прекрасно растут персики), где 1,5 - высота обуславливалась, как понятно, сволочизмом соседей. Но вся хитрость была не в заборах, а в фундаментах под ними - копалась яма от 40-90 см (в зависимости от уклона рельефа) и по стенкам ставил шифер - в середину, враспор, бутовый камень, строительный мусор, бутылки и банки - короче бутовый фундамент на основе твердого мусора и заливал цементом. Только стенку на нем сразу ставить не надо - подождать пока "сядет" и цемент наберет свою твердость (максимум - 2 недели).
Не хочу быть злорадным, но "чужой" воды у меня теперь нет, а заборы очень хорошо утепляют посадки...
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Филиппов Олег »

sergeynikk писал(а):Привет, Олег :) , вот ты и подставился ;) , сам доказал, что камни в яме не дренаж. Нет отвода воды, нет дренажной системы
Сергей Николаевич,давайте не искать черную кошку в темной комнате.
Люди делают дренаж не только с целью отвода воды,но и понижения ее уровня.
Но самое главное, щебень не дает двигаться влаге к поверхности почвы.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Aleksandr_A »

Филиппов Олег писал(а):Но самое главное, щебень не дает двигаться влаге к поверхности почвы.

Если щебень в яме, то воде пофиг.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Arsenal »

DED писал(а):
Arsenal писал(а):Я бы устроил обструкцию, вызвал бы администрацию, гидрогеологов с экспертным заключением об отрицательном влиянии на соседей, и кого еще недо. Решать личные проблемы за чужой счет как минимум непорядочно.
Тезка, к таким людям понятия морали неприменимы... а насчет администрации, гидрогеологов и оценщиков (ты про них забыл, а только после их оценки ущерба с тобой начнут разговаривать в прокуратуре или в суде)... все это финансово очень тяжко (это я тебе как оценщик на пенсии говорю).
У меня была аналогичная ситуация: соседний участок выше на 30-70 см, да еще баню там построили со сбросом воды на грунт, с другой стороны (+ 80 см от уровня участка) дорога (которую зимой никто не чистит, но на которую все усердно выкидывают снег). Короче все сезонная ливневка скатывалась на участок и по месяцу стояла - фильтрация очень плохая, т.к. под небольшим слоем относительно плодородной земли сплошной слой шоколадной глины. Я за пару тройку лет просто поставил с трех сторон заборы. По высоте где 2,5 метра(тут теперь прекрасно растут персики), где 1,5 - высота обуславливалась, как понятно, сволочизмом соседей. Но вся хитрость была не в заборах, а в фундаментах под ними - копалась яма от 40-90 см (в зависимости от уклона рельефа) и по стенкам ставил шифер - в середину, враспор, бутовый камень, строительный мусор, бутылки и банки - короче бутовый фундамент на основе твердого мусора и заливал цементом. Только стенку на нем сразу ставить не надо - подождать пока "сядет" и цемент наберет свою твердость (максимум - 2 недели).
Не хочу быть злорадным, но "чужой" воды у меня теперь нет, а заборы очень хорошо утепляют посадки...
Сергей,
Оффтопик: открыть
Бог знает. Как-то кажется неправильным решение личных хотелок за счет ущемления прав соседей, ближних-дальних, неважно каких. Много ездил по миру, обычно разговоришься с местными людьми, и видно, что у них "с молоком матери" впитано уважение к интересу и правам тех, кто рядом. Хочется, чтобы и у нас в стране не гадили на автостоянках, на остановках, в лесах и на обочинах, не рыли дренажи там, где они могут повредить другим, а рыли бы по проектам, и других простых и понятных вещей: моя свобода заканчивается точно там, где начинается свобода другого. Когда у нас так сложится - понятия не имею, но хотел бы чтоб сложилось. А то сегодня шли с друзьями-сосед\ми в магазин, по дороге у нас останровочка. И тралиционно какие-то скоты уже навалили груду мусорных пакетов. Хотя до работающей мусорки всего 500 м :( Это кто, Обама гадит?
Что заборы - суперпомощники в деле повышения САТ убедился лично. Также убедился, что если нет возможности поставить высокий забор, то хотя бы надо ставить переизлучающие панели на высоту размещения гроздей. И чем ближе к гроздям (в моих условиях) тем лучше.
Посмотрим на очередной сезон практики, и если опять всё подтвердится результатом, тогда смело буду не то что рекомендовать коллегам, а прямо настаивать на этом простейшем приеме повышения локальной САТ.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы повышения САТ

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):.... И чем ближе к гроздям (в моих условиях) тем лучше.
...
Здесь,Сергей,надо быть очень аккуратным:забор-забору рознь.
Я проводил замеры температуры и оказалось,что вплотную к темному металлическому забору температура достигает 46*С.Это очень много.
Поэтому решил удалить датчики до 50 см и там температура была приемлемой - на 4 градуса выше(в 12-00),чем в 100 см.
Распределение явно нелинейное и при металлическом заборе рисковать сближением ягод к плоскости переизлучения(забор) не стоит.

Деревянный забор показал у меня совсем иные параметры температуры.
Там даже в 5 см температуры приемлемые и ожога ягод не происходит.

Что-то аналогичное должно быть и у листа поликарбоната:пропускания там много,переизлучения назад немного...Но эффект соцветие,например,чувствует очень сильно:раньше вступает в фазу цветения,а гроздь должна созревать раньше.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 444 гостя