Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Светлана Мыкало »

Евгений Родимин писал(а):
Светлана Мыкало писал(а):Мы так и делаем при закладке рядов вниз кладём хотя бы щебёнку, если есть-камни.В первых рядах так не делали. Разница в вегетации примерно в 10 дней. Хотя первые ряды были высажены в парники, следующие кусты посажены уже в обычную землю, неглубоко, но с каменной подстилкой.
Другими словами, Вы делаете дренаж на дне канавы, куда потом сажаете виноград? Или эта "каменная подстилка" возвышается над уровнем почвы? Если да, на какую высоту?
Ну примерно на 20-30 см ниже корней. Это не дренаж- у нас земля голый песок. И за зиму промерзает иногда до метра. Камни как то убыстряют вегетацию, механизм мне не ясен. но факт налицо
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Arsenal »

Светлана Мыкало писал(а):Камни как то убыстряют вегетацию, механизм мне не ясен. но факт налицо
Теплоаккумуляция.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):
Светлана Мыкало писал(а):Камни как то убыстряют вегетацию, механизм мне не ясен. но факт налицо
Теплоаккумуляция.
что это такое ...обозначьте определением и формулой,если есть ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Светлана Мыкало »

Филиппов Олег писал(а): что это такое ...обозначьте определением и формулой,если есть ..
я просто подумала что виноград лучше растёт на горах. Но поскольку у нас в степи нет гор, решила. что немного камня хуже не сделает, попробую. Натолкнуло вот что: строительный мусор вокруг дома у соседки закидали так, что не удалить. А она посадила туда виноград- и как же он стал расти! Вот и решила попробовать. Теперь и мои друзья сажают так,
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Филиппов Олег »

Светлана Мыкало писал(а):
Филиппов Олег писал(а): что это такое ...обозначьте определением и формулой,если есть ..
я просто подумала что виноград лучше растёт на горах. Но поскольку у нас в степи нет гор, решила. что немного камня хуже не сделает, попробую. Натолкнуло вот что: строительный мусор вокруг дома у соседки закидали так, что не удалить. А она посадила туда виноград- и как же он стал расти! Вот и решила попробовать. Теперь и мои друзья сажают так,
Светлана, спасибо за ответ ...

Филиппов Олег писал(а):
Arsenal писал(а):
Светлана Мыкало писал(а):Камни как то убыстряют вегетацию, механизм мне не ясен. но факт налицо
Теплоаккумуляция.
что это такое ...обозначьте определением и формулой,если есть ..
Сергей Arsenal, это был вопрос к вам ...о теплоаккумуляции ...что это такое для вас ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Евгений Родимин »

Корни винограда очень любят воздухообмен, который лучше в камнях и прочей щебенке. Я при посадке засыпаю в яму несколько ведер битого кирпича.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а):...о теплоаккумуляции ...что это такое
Олег, это термин, характеризующий важный процесс. И не для меня лично, а для всех нас и всей природы. Применяется в теплотехнике, в теплоэнергетике, строительной теплотехнике, и в садоводстве с виноградарством тоже. Способность материала накапливать тепловую энергию с последующей отдачей в окружающую среду.
Баланс энергии для этого процесса (в общем виде):
E вх − Eвых= Eак,
где Евх– подведенная энергия;
Eвых – отведенная энергия;
Eакк– аккумулированная энергия.

Источник формулы не указываю, так как его можно найти почти в любом учебнике по теплотехнике.

Все камни, плитки, асфальты, бутылки, емкости с водой и сама почва - все это теплоаккумуляторы. И даже мы с Вами - тоже теплоаккумуляторы, все-таки в основном состоим из воды, можно сказать, почти огурцы :)
Надеюсь, ответ Вас удовлетворил.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение аркадий голубев »

Евгений Родимин писал(а):оздухообмен, который лучше в камнях и прочей щебенке. Я при посадке засыпаю в яму несколько ведер битого кирпича.
Я кладу наломанный некрупными кусочками пенопласт , считаю , что тепло он не аккумулирует , но разрыхляет землю и дает доступ воздуха к корням.В прошлом году мелкие кусочки пенопласта клал на съемное дно ведра при посадке саженцев . Когда сажал в грунт , кусочки были переплетены корнями , значит им там нравится?Аркадий.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):
Филиппов Олег писал(а):...о теплоаккумуляции ...что это такое
Олег, это термин, характеризующий важный процесс. И не для меня лично, а для всех нас и всей природы. Применяется в теплотехнике, в теплоэнергетике, строительной теплотехнике, и в садоводстве с виноградарством тоже. Способность материала накапливать тепловую энергию с последующей отдачей в окружающую среду.
Баланс энергии для этого процесса (в общем виде):
E вх − Eвых= Eак,
где Евх– подведенная энергия;
Eвых – отведенная энергия;
Eакк– аккумулированная энергия.

Источник формулы не указываю, так как его можно найти почти в любом учебнике по теплотехнике.

Все камни, плитки, асфальты, бутылки, емкости с водой и сама почва - все это теплоаккумуляторы. И даже мы с Вами - тоже теплоаккумуляторы, все-таки в основном состоим из воды, можно сказать, почти огурцы :)
Надеюсь, ответ Вас удовлетворил.
Ну, хорошо ...и как эта энергия связана с температурой почвы.
Дайте единицы измерения и как весь этот процесс выглядит.
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Arsenal »

Олег, ссылку на учебники я привел. Сапиенти сат.

Если же Вы хотите увести тему в бессмысленную пикировку, это не со мной, пожалуйста.
Напомню, мы обсуждаем методы повышения САТ. В ряду таких способов важнейшую роль играет теплоаккумуляция.
Я всё сказал ;)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Babays, DmitryX, Fatter, ЗояД, Маршал и 175 гостей