Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Irina45 писал(а):Продолжаю мыслить по поводу навеса.
Рассмотрите конструкцию АлександраМ. Смотреть тут
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Александр Мельников »

Florist писал(а):Рассмотрите конструкцию АлександраМ
Здесь эта конструкция раскрыта больше.Ссылка
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Вик »

Ляля писал(а):Теплица для моего винограда пока роскошь.А вот перебросить через проволоку спандбод и полиэтилен - не проблема.
Успехов всем и с наступающим Новым годом!
Ляля.
Для моего винограда, теплица тоже роскошь. Навесы можно какие-нибудь придумать, но это, если мало кустов. Набросить на кусты винограда через верх шпалеры укрытие, у меня невозможно. Если только молодые кусты, да и то, не весь период вегетации винограда, к тому же, будет сильная ветровая нагрузка на такое укрытие.
Лучше, подбирать сорта винограда, которые будут на участке расти и хорошо вызревать, без всякого укрытия.
Я применяю на некоторых кустах только весеннее укрытие от заморозков.
И отдельные сорта хорошо вызревают в ОГ без укрытия.
Пока меня устраивают, нормально растут, набирают хороший сахар и являются любимым лакомством внуков, такие сорта винограда:
Алёшенькин, Флора, Самородок, Агат Донской, Элегант, Лиепаяс Дзинтарс, Надежда Аксайская, Шасла Гайлюнаса, Зилга, Кристалл, Золотой урожай.
Виноград не только, как вкусное и полезное лакомство, но, в основном для "души", для испытания и экспериментов.
Это, просто, моя "болезнь". :)
Поздравляю всех, заражённых этой "болезнью" - любовью к виноградной лозе, с наступающим годом петуха, с НОВЫМ - 2017 годом.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Aleksandr_A »

Irina45 писал(а):Продолжаю мыслить по поводу навеса. А если например по двум сторонам к навесу прикрепить плёнку, а снизу k плёнкe прибить планку, когда намечается дождь, али туман, бока опускать, а при солнышке поднимать.

хотя при хорошем ветре, может перейти в разряд хлопающего парусника...тоже не дело..

Вот я как раз про этот случай - если городить, то сразу полноценную теплицу.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Agar »

Вик писал(а):Я не проводил эксперименты, но из опыта знаю, что если ёмкость, а у нас фляги, наполнить не водой, а крупнозернистым песком, покрасить верхнюю часть ёмкости в тёмный цвет и закопать ёмкость на половину в землю между кустами винограда, или рядом с ними, то толк от таких ёмкостей, будет. В солнечный день, песок в ёмкостях будет хорошо нагреваться и отдавать своё тепло нагретого песка, окружающей земле и днём, и в ночное время, ведь нагретый песок, в отличие от воды, дольше держит температуру и, соответственно, дольше отдаёт её земле. А это очень нужно, в наших условиях, виноградным кустам.
Конечно, толк от песка будет. Кто спорит. Обсуждается, если я правильно понял, эффективность разных вариантов.
Я тоже не проводил экспериментов, но посудите сами. Теплоемкость песка около 0.8 КДж/кг*градус, а воды - около 4.1, т.е. в 5 с лишним раз больше. Насыпная плотность песка равна около 1.5 кг/куб. дециметр (уплотненного - 1.6). Таким образом, 1 литр воды может взять на каждый нагретый градус в 3.5 раза больше тепла, чем 1 литр песка. А за ночь оба остынут одинаково. Вопрос: что больше запасет тепла - песок или вода? Ответ очевиден. Кстати, если емкость с песком закопана в грунт, то полный объем песка будет прогреваться намного дольше, чем вода, т.к. скорость теплопередачи у песка значительно ниже, чем передача тепла в емкости с водой с конвекционным путем.
Мне кажется, что это так.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Евгений Родимин »

Agar писал(а): Мне кажется, что это так.
В яблочко!
Более того, песок от грунта не очень и отличается. Поэтому застилай пленкой грунт или закапывай емкость и застилай - разница не большая. Количество грунта вынутого из почвы будет равняться количеству, что в емкости до уровня грунта. Работать будет лишь тот, что выше грунта. Лучше даже не закапывать. Или камней наложить.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Филиппов Олег »

Agar писал(а): Я тоже не проводил экспериментов, но посудите сами. Теплоемкость песка около 0.8 КДж/кг*градус, а воды - около 4.1, т.е. в 5 с лишним раз больше. Насыпная плотность песка равна около 1.5 кг/куб. дециметр (уплотненного - 1.6). Таким образом, 1 литр воды может взять на каждый нагретый градус в 3.5 раза больше тепла, чем 1 литр песка. А за ночь оба остынут одинаково. Вопрос: что больше запасет тепла - песок или вода? Ответ очевиден. Кстати, если емкость с песком закопана в грунт, то полный объем песка будет прогреваться намного дольше, чем вода, т.к. скорость теплопередачи у песка значительно ниже, чем передача тепла в емкости с водой с конвекционным путем.
Мне кажется, что это так.
не так ...вы явно не понимаете о чем речь ..вам надо не тепло копить, а повышать температуру ...

читай ... Ссылка
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Евгений Родимин »

Филиппов Олег писал(а): надо не тепло копить, а повышать температуру ...

читай ... Ссылка
Откуда взять повышение, если тепло не накопить? Закон сохранения энергии.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение аркадий голубев »

Филиппов Олег писал(а):.вам надо не тепло копить,
А мне кажется именно"тепло копить" на ночь (на более холодное время суток), днем тепло солнышко даст.Аркадий.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а): Более того, песок от грунта не очень и отличается. Поэтому застилай пленкой грунт или закапывай емкость и застилай - разница не большая. Количество грунта вынутого из почвы будет равняться количеству, что в емкости до уровня грунта. Работать будет лишь тот, что выше грунта. Лучше даже не закапывать. Или камней наложить.
Евгений. Я мыслю немного по другому.
Во первых, плёнка может быть разная, прозрачная и тёмная, не прозрачная.
Для прогрева земли нужна плёнка прозрачная. Под такой плёнкой земля будет хорошо прогреваться. Тёмная плёнка будет хорошо нагревать воздух над ней, а земля под плёнкой будет получать мало тепла.
Для нас, я считаю, очень важна температура почвы в которой находится корневая винограда. А это, уже к вопросу, заглублять ёмкость в землю, или оставить на поверхности. Ёмкость и камни на поверхности будут хорошо прогревать окружающий их воздух, но почву они будут прогревать слабо. А вот заглублённая ёмкость, или заглублённые большие камни, будут отдавать своё тепло не только окружающему воздуху, но и будут нагревать тот слой земли, на какую глубину они закопаны и даже ещё глубже.
А по поводу песка и воды в ёмкости. Вы когда нибудь замечали, как нагревается ёмкость с водой и с песком?
Ёмкость с водой нагреваемая сверху, солнышком, стоящая на земле, будет нагреваться больше в верхней части ёмкости, а нижняя часть будет охлаждаться землёй. В то же время, ёмкость с песком будет нагреваться более равномерно.
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Маршал, ЮРИЙ2014 и 267 гостей