Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Евгений Родимин »

В таком вегетарии воздух по подземным трубам гоняет вентилятор. О чем я и писал в самом начале этой дискусии.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Янн »

Евгений Родимин писал(а):Строго говоря, холод не переносится. Переносится энергия и происходит теплообмен.
Янн:- Полив холодной водой,вот что я имел в виду.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Irina45 »

dmitr писал(а):Козырёк я сделал прошлой весной .С другой стороны забора (почти под козырьком) соседка летом выращивала лук севок , так он у неё созрел на две недели раньше и крупный как на юге . Она говорит никогда такого не было. Всё говорит из-за козырька. Но и сейчас видно как работает.
Данный козырёк также защищает от града туманов дождей (осенью ) заморозков и .т.д.
И работает такое сооружение на увеличение САТ целый сезон.
Меня тоже волнует вопрос козырков и навесов, :? и так как, построенный навес Дмитрием, был в теме, у меня появились кое какие сомнения :?
В солнечную, безветренную погоду, согласна , будет теплей а также если, вырастить куст на высоком штамбе и поднять лозы под потолок.
А вот при неблагоприятной погоде слабо представляю как это работает. :( Может конечно в вашей местности град и дождь мило переговариваясь, выпадают в осадок, оставляя не побеспокоив лозы винограда, но ведь чаше всего эта прелесть, сопровождается ветром, :? а если шпалера стоит как в поле воин, обдуваемая со всех сторон.. :shock: . То я затрудняюсь понять как в таком случае этот навес защищает от града туманов дождей (осенью ) заморозков и .т.д.. Может всё дело в размерах навеса :? ?

Ну вот наконец-то я осилила ещё одну тему, :D чтобы прочитать тему и паралельно сходить, по всем ссылкам данным в ней, ушло 6+ часов, (просто небольшая информация для тех кто будет в будушем отправлять новичков просмотреть тему), :lol: хотя вполне понятная реакция, так как вопросы переодически повторяются, :( последние 4-5 страниц дались с трудом, так как все физические расчёты и.т.д сродни для меня японским иероглифам... :cry:
Теперь по некоторым, прочитаным моментам . :?

1. Толь Тольич, так и не поделился отзывом по поводу зеркал, интересно был ли какой нибудь, замеченный положительный эффект, от их использования.

2.Михаил ,Сызрань (Биологический обогрев )Именно так Я и сделал. Весной 2012г. посадил в такие траншеи саженцы. К осени удалось сформировать по два плеча и от трёх до шести рукавов полностью вызревших. В 2011г. в других траншеях с весны до осени сформировал только плечи длиной от 10 до 40см. Посмотрим как перезимуют.
Результат на лицо, но как поведёт себя виноград дальше не знаю. Отчитаюсь осенью
.

Хотелось бы прочитать о результатах, может это где-то обсуждалось, дайте ссылочку.

3.Дмитрий, Москва (кадры бутылок с водой, в моих ночьных кинофильмах обеспеченны.) :lol: ;)
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Евгений Родимин »

Irina45 писал(а): А вот при неблагоприятной погоде слабо представляю как это работает. :( Может конечно в вашей местности град и дождь мило переговариваясь, выпадают в осадок, оставляя не побеспокоив лозы винограда, но ведь чаше всего эта прелесть, сопровождается ветром, :? а если шпалера стоит как в поле воин, обдуваемая со всех сторон.. :shock: . То я затрудняюсь понять как в таком случае этот навес защищает от града туманов дождей (осенью ) заморозков и .т.д.. Может всё дело в размерах навеса :? ?
Ирина, Вы правы. Один навес не может полностью защитить от неблагоприятных факторов. Только частично. Если скорость ветра 3-5м/сек. требуется навес шириной около 2,5 м, над шпалерой высотой 2,1-2,3 м. Но, ведь могут быть и сильные порывы ветра.
Лучше работает конструкция, когда с одной стороны шпалеры стенка, например, поликарбонатная, которая пропускает свет. Тогда ширина навеса может быть вдвое уже - только на одну сторону. А ещё лучше если учесть розу ветров и поставить стенку против господствующего ветра. У меня две такие разные конструкции.
От туманов и заморозков навес не защищает вовсе. От града достаточно хорошо. Основная его функция - уменьшить количество воды от дождя, что вызывает милдью. А если будет со стенкой, заметно увеличивается САТ - процентов на двадцать. (Вам это, кажется, не нужно).
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Irina45 »

Евгений Родимин писал(а): Ирина, Вы правы. Один навес не может полностью защитить от неблагоприятных факторов. Только частично. Основная его функция - уменьшить количество воды от дождя, что вызывает милдью. А если будет со стенкой, заметно увеличивается САТ - процентов на двадцать. (Вам это, кажется, не нужно).
Думаю добавочный САТ никому не помешает, :) :roll: Я больше переживаю по поводу осадков, у нас их очень много, вот тут бы навесы смягчили ситуацию :?
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Aleksandr_A »

Евгений Родимин писал(а):Ирина, Вы правы. Один навес не может полностью защитить от неблагоприятных факторов. Только частично. Если скорость ветра 3-5м/сек. требуется навес шириной около 2,5 м, над шпалерой высотой 2,1-2,3 м. Но, ведь могут быть и сильные порывы ветра.
Лучше работает конструкция, когда с одной стороны шпалеры стенка, например, поликарбонатная, которая пропускает свет. Тогда ширина навеса может быть вдвое уже - только на одну сторону. А ещё лучше если учесть розу ветров и поставить стенку против господствующего ветра. У меня две такие разные конструкции.
От туманов и заморозков навес не защищает вовсе. От града достаточно хорошо. Основная его функция - уменьшить количество воды от дождя, что вызывает милдью. А если будет со стенкой, заметно увеличивается САТ - процентов на двадцать. (Вам это, кажется, не нужно).

При таких вводных проще сразу построить полноценную теплицу и не морочить голову ни себе, ни окружающим. Поясню. Очень хотелось бы посмотреть на поведение этих козырьков при ветре 18-20 м.с. с порывами до 30. Как справедливо было замечено, летние грозы часто сопровождаются такими ветрами. От росы ни черта они не спасут, при затяжных дождях от влаги - тоже самое. Град? Тоже вряд-ли. А если городить стенки, то как писал выше - проще сделать теплицу. Расходы примерно те же, а "выхлоп" не сравним.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Толь Тольич »

Irina45 писал(а): 1. Толь Тольич, так и не поделился отзывом по поводу зеркал, интересно был ли какой нибудь, замеченный положительный эффект, от их использования.
Два зеркала до сих пор стоят , оперевшись на соседский забор... Но , не потому , что попали в число помощников , повышающих САТ ...
Оффтопик: открыть
Разбить и выбросить по православным повериям - неумно и грешно...даже для атеистов. Может быть кто-нибудь из детворы-малолеток камнем бросит по-недомыслию (часто камни на участке нахожу - детвора соседская от безделья друг в друга кидает , как полоумные )
Нет толка от зеркал , в моих условиях частой посадки кустов . Листовой полог закрывает солнечный свет , поэтому нет и отраженного. Вынужден избавляться от многих кустов - прореживать. Более того - молодые саженцы в ряду взрослых кустов чахнут и не получают должного развития только по причине ослабленного фотосинтеза. Все , кто рассказывает басни про "теневыносливость винограда" и его способность к плодоношению в условиях ограниченного солнечного света - занимаются прямой провокацией и распространением заведомой...мягко говоря , неправды.
Какой выход? Не надо чудить ни с зеркалами , ни с камнями и бутылками , ни с другими бубнами. Единственный способ насладиться вкусным и спелым виноградом априори - садить такие сорта и гибридные формы , которые приемлемы для САТ вашей местности.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Евгений Родимин »

Aleksandr_A писал(а):[

При таких вводных проще сразу построить полноценную теплицу и не морочить голову ни себе, ни окружающим. Поясню. Очень хотелось бы посмотреть на поведение этих козырьков при ветре 18-20 м.с. с порывами до 30. Как справедливо было замечено, летние грозы часто сопровождаются такими ветрами. От росы ни черта они не спасут, при затяжных дождях от влаги - тоже самое. Град? Тоже вряд-ли. А если городить стенки, то как писал выше - проще сделать теплицу. Расходы примерно те же, а "выхлоп" не сравним.
Голову я никому не морочу, а честно поделился своим опытом. Теплица наверняка лучше. Для нежных сортов. Но я предпочитаю использовать теплицу в других целях. Стоимость только материала теплицы в 4 раза выше, не считаю работы. А если арочная, это не просто прямые куски профиля сварить, а дуги гнуть, двери подгонять... Я свои шпалеры и навесы вообще соорудил из того, что осталось после теплицы. Если грамотно сделать, ветровую нагрузку держит не хуже теплицы. В прошлом году был ураганный ветер. Теплицу сдвинуло в сторону на полметра. Шпалере со стенкой и козырьком - ничего. Да и лозы целые, в отличии от тех, что были на открытых шпалерах. Теплице, шириной 3 метра надо еще, хотя бы метр для дорожек вокруг - не везде поставишь на садовом участке. А шпалеры с козырьками у меня в полутора метрах, от забора с сеткой-рабицей, лицом к нему. Места для прохода, между шпалерой и забором, вполне достаточно. Какая экономия места!
Я вообще не собирался строить козырьки, а завел сорта, которые мне понравились, но страдают от дождей и милдью. Фунгицидами не пользуюсь. Под козырьками проблема исчезла. И вызревание ускорилось значительно.
Сергей 1961
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 08:29
Город: Бийск
Подпись: Сергей 1961
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Сергей 1961 »

Толь Тольич писал(а):...
Нет толка от зеркал , в моих условиях частой посадки кустов ...

Какое расстояние, шпалера односторонняя, или двухсторонняя?
Толь Тольич писал(а):...Единственный способ насладиться вкусным и спелым виноградом априори - садить такие сорта и гибридные формы , которые приемлемы для САТ вашей местности...
Какие сорта у Вас остались, и с какими вынуждены были расстаться?
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Ляля »

У меня много лет растёт Алёшенькин.Научилась бороться с его болезненностью.Никогда не удалю,так как в любое лето даёт урожай сладких
ягод и стабильно вызревает лоза.
Ещё плодоносит подаренный ХЗЧ.Но остаётся кислым и трещит.Если бы не подарок родни,давно удалила бы.Растёт для них укором.
Стараюсь подбирать сорта или гибриды,вызревающие у нас в Калужской области(Малоярославец САТ почти как в Москве).Но,конечно,
привлекают и другие.Поэтому посадила много,а что и как будет расти,увижу.
В следующем году должна плодоносить неубиваемая Зилга и Эльф.Возможно,будут сигналки на других новых кустах.
Успехов всем в Новом Году!
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GregoryG, ЗояД, Маршал и 250 гостей