Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Филиппов Олег писал(а):[
Евгений,вас что интересует ...температура почвы или температура бочки с водой ...я вам написал ФОРМУЛУ ТЕПЛОПЕРЕНОСА ...где черным по белому написано ...от че
Интересует не меня, а других форумичан, которые спрашивали - как лучше использовать фляги с водой или пустые. После моего ответа ты стал рассуждать о печах, о теплопроводности почвы и доказывать, что покрыть почву пустой флягой так же хорошо как и пленкой. Кстати, рассчитал - какая польза будет от покрытия флягой или пленкой 0,2 кв м почвы?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а):
Филиппов Олег писал(а):[
Евгений,вас что интересует ...температура почвы или температура бочки с водой ...я вам написал ФОРМУЛУ ТЕПЛОПЕРЕНОСА ..
Интересует не меня, а других форумичан, которые спрашивали - как лучше использовать фляги с водой или пустые. После моего ответа ты стал рассуждать о печах, о теплопроводности почвы и доказывать, что покрыть почву пустой флягой так же хорошо как и пленкой. Кстати, рассчитал - какая польза будет от покрытия флягой или пленкой 0,2 кв м почвы?
Евгений. Форумчане спрашивали просто, как можно использовать фляги и заглублять ли их в почву.
Я не проводил эксперименты, но из опыта знаю, что если ёмкость, а у нас фляги, наполнить не водой, а крупнозернистым песком, покрасить верхнюю часть ёмкости в тёмный цвет и закопать ёмкость на половину в землю между кустами винограда, или рядом с ними, то толк от таких ёмкостей, будет. В солнечный день, песок в ёмкостях будет хорошо нагреваться и отдавать своё тепло нагретого песка, окружающей земле и днём, и в ночное время, ведь нагретый песок, в отличие от воды, дольше держит температуру и, соответственно, дольше отдаёт её земле. А это очень нужно, в наших условиях, виноградным кустам.
Если есть возможность и желание, очень хорошо расстелить металл по междурядьям винограда. Днём, на солнце, он будет хорошо нагреваться и отдавать тепло развитой корневой винограда вдалеке от кустов.
Оффтопик: открыть
Раньше, в русских печах, свободное пространство внутри печи заполняли крупным речным песком. Эта печь, после её нагревания днём, держала высокую температуру до следующего дня, а тёплой могла оставаться и два дня без протопки.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение аркадий голубев »

Здравствуйте! Виктор , а что мешает напрямую земле нагреваться без посредничества металла ,фляг с песком и пр.?Может просто нужно прикрыть землю каким -либо экраном от охлаждения за счет ветра ,испарения и т.д.? (например пленкой ,пропускающей солнечные лучи).Логично на ночь приносить камни, нагретые где-то в стороне днем (чтобы не перекрывали днем нагрев почвы у корней), но трудозатратно.Аркадий.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Вик писал(а):
Евгений Родимин писал(а):
Филиппов Олег писал(а):[
Евгений,вас что интересует ...температура почвы или температура бочки с водой ...я вам написал ФОРМУЛУ ТЕПЛОПЕРЕНОСА ..
Интересует не меня, а других форумичан, которые спрашивали - как лучше использовать фляги с водой или пустые. После моего ответа ты стал рассуждать о печах, о теплопроводности почвы и доказывать, что покрыть почву пустой флягой так же хорошо как и пленкой. Кстати, рассчитал - какая польза будет от покрытия флягой или пленкой 0,2 кв м почвы?
Евгений. Форумчане спрашивали просто, как можно использовать фляги и заглублять ли их в почву.
Я не проводил эксперименты, но из опыта знаю, что если ёмкость, а у нас фляги, наполнить не водой, а крупнозернистым песком, покрасить верхнюю часть ёмкости в тёмный цвет и закопать ёмкость на половину в землю между кустами винограда, или рядом с ними, то толк от таких ёмкостей, будет. В солнечный день, песок в ёмкостях будет хорошо нагреваться и отдавать своё тепло нагретого песка, окружающей земле и днём, и в ночное время, ведь нагретый песок, в отличие от воды, дольше держит температуру и, соответственно, дольше отдаёт её земле. А это очень нужно, в наших условиях, виноградным кустам.
Если есть возможность и желание, очень хорошо расстелить металл по междурядьям винограда. Днём, на солнце, он будет хорошо нагреваться и отдавать тепло развитой корневой винограда вдалеке от кустов.
Оффтопик: открыть
Раньше, в русских печах, свободное пространство внутри печи заполняли крупным речным песком. Эта печь, после её нагревания днём, держала высокую температуру до следующего дня, а тёплой могла оставаться и два дня без протопки.
Абсолютно правильно, Вик. Об этом я и толковал. Вот даже кое-что изложил здесьСсылка
А что касается металла, его лучше на ночь убирать. он будет ночью только охлаждать почву.
Может песок и лучше воды. Нет не лучше - только что посмотрел: теплоемкость песка в два с лишним раза меньше теплоемкости воды.

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:
аркадий голубев писал(а):Здравствуйте! Виктор , а что мешает напрямую земле нагреваться без посредничества металла ,фляг с песком и пр.?Может просто нужно прикрыть землю каким -либо экраном от охлаждения за счет ветра ,испарения и т.д.? (например пленкой ,пропускающей солнечные лучи).Логично на ночь приносить камни, нагретые где-то в стороне днем (чтобы не перекрывали днем нагрев почвы у корней), но трудозатратно.Аркадий.
Тут разница есть - что нагревать: почву или воздух у куста. Для прогрева почвы достаточно одной пленки. А для подогрева воздуха лучше емкости с водой, т.к. теплоемкость воды много выше теплоемкости почвы и отдавать тепло будет дольше.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение аркадий голубев »

Все укрытия пленками , рубероидом и пр. почвы у меня приводят к резкой концентрации подземной живности - муравьев (даже с крыльями), медведки и пр. в местах укрытия.Медведку даже ловил таким способом.А вот муравьи - это просто напасть ,сыпали табак , перец ,какую-то отраву для них- малоэффективно.Для винограда вреда от них не замечал , а вот на других растюхах тлю разводят они - это точно.Аркадий.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а): Абсолютно правильно, Вик. Об этом я и толковал.
А что касается металла, его лучше на ночь убирать. он будет ночью только охлаждать почву.
Может песок и лучше воды. Нет не лучше - только что посмотрел: теплоемкость песка в два с лишним раза меньше теплоемкости воды.
Евгений. Вы сами говорите, то что быстро и хорошо нагревается, то и теряет тепло быстрее.
Смотрите в своей литературе не теплоёмкость, а теплоотдачу материала. :)
аркадий голубев писал(а):Здравствуйте! Виктор , а что мешает напрямую земле нагреваться без посредничества металла ,фляг с песком и пр.?Может просто нужно прикрыть землю каким -либо экраном от охлаждения за счет ветра ,испарения и т.д.? (например пленкой ,пропускающей солнечные лучи).Логично на ночь приносить камни, нагретые где-то в стороне днем (чтобы не перекрывали днем нагрев почвы у корней), но трудозатратно.Аркадий.
Аркадий. Вы правильно сказали. Это укрытие земли прозрачной плёнкой.
Камни не обязательно приносить на ночь со стороны. Лучше, если они будут постоянно у кустов винограда. Днём они будут нагреваться сами и отдавать тепло почве и лозам, а ночью будут отдавать накопленное за день тепло той же земле и ближайшим лозам.
С уважением, Виктор!
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Icce »

Вик писал(а):Раньше, в русских печах, свободное пространство внутри печи заполняли крупным речным песком. Эта печь, после её нагревания днём, держала высокую температуру до следующего дня, а тёплой могла оставаться и два дня без протопки.
Засыпка делалась для изоляции жара и демпфирования расширения
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Вик писал(а): Евгений. Вы сами говорите, то что быстро и хорошо нагревается, то и теряет тепло быстрее.
Смотрите в своей литературе не теплоёмкость, а теплоотдачу материала. :)
Эээ, не надо смешивать. Быстро и хорошо не всегда одно и тоже. Если надо нагревать что-либо дольше, так и отдавать тепло будет дольше (при прочих равных условиях).
А куда спешить? Предположим, канистра с песком прогреется за 3 часа. А канистра с водой, до такой же температуры, за 8 часов. Но ведь это днем, когда температура и так достаточная, предположим - 23 градуса. А вечером и ночью песок будет отдавать тепло 3 часа, а вода 8 часов. И средняя ночная температура возле куста с песком будет, скажем, 17 градусов, а возле воды 18,5. И за лето, набежит лишних градусов САТ 100-120, возле песка. А возле воды 200-250 градусов. Мелочь, а приятно.
Но если подойти не предвзято, теплоемкость песка и теплоемкость почвы (как и теплоотдача) почти одинакова. И прав Аркадий, можно просто застелить только почву (без мульчи). Вот если песок обильно смочить водой, тогда его теплоемкость станет почти равной теплоемкости воды, и все же, чуть ниже.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 29 дек 2016, 13:40, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вик »

Icce писал(а):
Засыпка делалась для изоляции жара и демпфирования расширения
И для этого, тоже. Но основное назначение песка, был его нагрев. И чем больше объём песка, тем дольше печь держала температуру. Чем больше печка с большим объёмом песка, тем богаче считалась семья. :)

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Евгений Родимин писал(а): Эээ, не надо смешивать. Быстро и хорошо не всегда одно и тоже. Если надо нагревать что-либо дольше, так и отдавать тепло будет дольше (при прочих равных условиях).
А куда спешить? Предположим, канистра с песком прогреется за 3 часа. А канистра с водой, до такой же температуры, за 8 часов. Но ведь это днем, когда температура и так достаточная, предположим - 23 градуса. А вечером и ночью песок будет отдавать тепло 3 часа, а вода 8 часов.
Евгений. На мой взгляд, всё как раз и наоборот. :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

А что наоборот? Объясни подробно, может я не понимаю
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GregoryG, ЗояД, Маршал и 248 гостей