ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 29 май 2017, 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 922 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Методы повышения САТ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 14:32 
Завсегдатай

Благодарил (а): 21377 раз.
Подпись: Сергей
аркадий голубев писал(а):

выделяет ядовитые в-ва при реакциях деполимеризации при температурах свыше 20-25 град. Учитывая то , что в почвах нашей местности такие температуры маловероятны, считаю пенопласт в небольших количествах в почве практически безвредным . Если кто-то знает больше, прошу провести "ликбез", не обижусь.

Года два назад давал ссылку на публикацию о распределении в разных органах кустов винограда тяжелых металлов. Может,размещал и на дружественном украинском форуме, не суть важно где. Важны данные исследователей. А они таковы, что больше всего ТМ содержали корни, меньше всего (существенно ниже ПДК) ягода.
Поэтому разделяю Ваше мнение о повышенных рисках при работе с ядохимикатами, они вполне могут проникать в повышенных концентрациях относительно тех, что могут попасть в урожай из почвы.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 2 аркадий голубев, александр-зеленоград

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 15:11 
Завсегдатай

Фотографии: 29
Благодарил (а): 2263 раз.
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты

Сергей 1961 писал(а):

А как вы относитесь к тому, что пенопласт считается вредным веществом?
Пенопласт выделяет ядовитые в-ва при реакциях деполимеризации при температурах свыше 20-25 град. Учитывая то , что в почвах нашей местности такие температуры маловероятны, считаю пенопласт в небольших количествах в почве практически безвредным . Если кто-то знает больше, прошу провести "ликбез", не обижусь. "Халяву" в виде амортизаторов в упаковке при покупке телевизоров и др. техники не считаю зазорной .Листы шифера для коробов , ядохимикаты считаю более вредными. С уважением Аркадий.

Пенопласт для природы не естственнен. Пользы никакой. Мусор синтетический.

За это сообщение автора sergeynikk поблагодарили: 3 аркадий голубев, Александр А, Толь Тольич
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 15:13 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 1013 раз.
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
александр-зеленоград писал(а):

дополнительные трудности искусственным внесением камней в посадочные ямы едва ли оправдано в северных регионах.
Насчет камней. По-моему камни тоже разные.Если красный кирпич либо другой пористый такого рода материал , в условиях повышенной влажности почвы впитывает , а в сухой период отдает влагу корням, разве он создает трудности?В этом случае САТ он навряд ли повышает , а вот питательные вещества , наверное, накапливает.Бой кирпича в обязательном порядке присутствовать должен в почвосмеси для таких засухоустойчивых растений ,как большинство кактусов (грех молодости)Дает воздухопроницаемость почвосмеси , что нужно и винограду. С уважением Аркадий.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
sergeynikk писал(а):

Пользы никакой. Мусор синтетический.
Даже в таблетках присутствуют в большом количестве просто наполнители , говорят безвредные .Я счел пользой разрыхление почвы . А вред бОльший , чем многие ПОЛЕЗНЫЕ вещества наносит? Вот в чем вопрос.С уважением Аркадий.

За это сообщение автора аркадий голубев поблагодарили: 4 Arsenal, александр-зеленоград, biocenosis, sergeynikk

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 15:51 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2275 раз.
Подпись: Владимир

Дает воздухопроницаемость почвосмеси , что нужно и винограду.

Нужно еще посмотреть, а стоит ли эффект усилий. Вот у меня ряд винограда 10 м, ширина 3 м, итого 30 кв.м.
Каждый кв.м. это 0.5 куб.м почвы. Допустим, я хочу 30% кирпича добавить. Получается нужно завезти 2 грузовика на 1 ряд (16 грузовиков боя кирпича на весь участок).
При этом я засорю почву кирпичами, с непонятным эффектом в смысле повышения САТ.
Есть у меня пару кустов растут исторически на почве с битым кирпичем от стройки. Не скажу, чтобы их развитие и плодоношение сильно отличалось в лучшую сторону от кустов с обычной почвой.
Прежде чем что-то делать, мне кажется, нужно точно знать, на сколько такая процедура (внесение кирпича или еще чего в почву) увеличит САТ.

За это сообщение автора biocenosis поблагодарили: 5 аркадий голубев, александр-зеленоград, Сергей101, WLADIMIR, Толь Тольич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 16:09 
Освоившийся

biocenosis писал(а):

Получается нужно завезти 2 грузовика на 1 ряд
А щебня меньше потребуется?О таких количествах речь не идет.Я не считал , но на пог. метр траншейки 0,5 м глубиной пришлось наверное ведро , может чуть больше.боя.По дороге на дачу была свалка , там сваливали строительный мусор , в багажнике много не навозишь , у меня таких массовых посадок нет .Максимум один 6-9 метровый рядок в год.(нынче весной будет последний) Аркадий.

За это сообщение автора аркадий голубев поблагодарили: 3 Arsenal, александр-зеленоград, biocenosis

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 16:40 
Модератор

Благодарил (а): 26366 раз.
Подпись: Александр

дополнительные трудности искусственным внесением камней в посадочные ямы едва ли оправдано в северных регионах.
Насчет камней. По-моему камни тоже разные....

В том-то и дело,что разные...
Силикатный кирпич разлагается в почве(по отзывам специалистов),меняя ее кислотность.Образцы силикатного кирпича(из молотой глины) нестойки к мягкой и жесткой воде,агрессивной средой можно назвать кислые и щелочные среды, которые, как правило, находятся в почвах.
То-есть,для рыхления почвы подходят только нейтральные включения,не вносящие дисбаланс в кислотно-щелочной баланс почвы.

Кроме того,обратите внимание,что я говорил о САТ и влиянии камней на него.Закопанные в почву камни любого состава(если они не тепловыделяющие),не повышают САТ почвы.
Сколько тепла от Солнца на почву пришло - столько же и уйдет...

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

А щебня меньше потребуется?...

Мое мнение,что вообще не надо засорять посадочные места.
Провести плантаж - да.
Это повысит воздушную проницаемость почвы,допустит туда кислород,микробы сделают свое дело...
А сыпать туда мертвый кирпич.... очень нерационально.
Лучше перегноя насыпать...

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 8 Agar, аркадий голубев, Александр А, biocenosis, Сергей101, Florist, Nick041, Толь Тольич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 16:56 

Благодарил (а): 3663 раз.
Подпись: Лесничий

Кроме того,обратите внимание,что я говорил о САТ и влиянии камней на него.Закопанные в почву камни любого состава(если они не тепловыделяющие),не повышают САТ почвы.
Сколько тепла от Солнца на почву пришло - столько же и уйдет...

.
.

Александр Иванович,не вводите в заблуждение людей относительно САТ....щебень сушит почву ...а сухая почва имеет более высокие температуры ....так как она не испаряет воду и не нагревает впустую нижележащие слои почвы ...это заблуждение присуще 90% форумчан

За это сообщение автора Филиппов Олег поблагодарил: александр-зеленоград

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 17:38 
Модератор

Благодарил (а): 26366 раз.
Подпись: Александр
Филиппов Олег писал(а):

[......это заблуждение присуще 90% форумчан

Спасибо,что просвещаете нас,заблудших...
И куда же щебень эту воду девает? :unknown:
У нас и так этой воды в почве невпроворот,а тут естественный насос :yes:

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарил: Филиппов Олег

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:01 
Освоившийся

Силикатный кирпич разлагается в почве(по отзывам специалистов),меняя ее кислотность.Образцы силикатного кирпича(из молотой глины) нестойки к мягкой и жесткой воде,агрессивной средой можно назвать кислые и щелочные среды, которые, как правило
Александр Иванович , по силикатному кирпичу согласен на 100% , красный кирпич в моем понятии - обоженая смесь красной глины с песком не знаю ,к сожалению , что туда изготовители добавляют еще ,уж очень он разный по качеству.Наблюдал неистовый рост сорняков на месте старых домов , а там кирпич ,сгнившие доски ,разные черепки и прочий мусор.С уважением Аркадий.

За это сообщение автора аркадий голубев поблагодарили: 2 Arsenal, александр-зеленоград

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:17 
Освоившийся

Фотографии: 9
Благодарил (а): 814 раз.
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Я, наверное, плохо объяснила, вначале мы виноград сажали в парники вместе с огурцами. Теперь сажаем в обычную нашу землю: 30-50 см навозной земли, дальше строительный мусор, песок и строительный мусор которым засыпали заросшие края озер ещё в 80-х. Вот на такой почве и растёт мой сад. Поэтому и отказалась от хорошо заправленных посадочных ям. Пусть сразу привыкают к своей почве :yes: : сменить на другую нет возможности :( :pardon: .Камни и щебень кладу не для дренажа- вода с треском уходит сама: у нас проблема задержать воду. Просто считаю, что песок быстро прогревается и столь же быстро остывает, камни же как-то сглаживают резкое колебание почвы весной и осенью. Если виноград любит камни, почему ему в них отказывать ;) :jokingly:

За это сообщение автора Светлана Мыкало поблагодарили: 3 Arsenal, biocenosis, sergeynikk

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 922 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 93  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа