ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 19 июн 2018, 09:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 954 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 16:58 
Завсегдатай

Фотографии: 29
Благодарил (а): 2266 раз.
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Arsenal писал(а):

Сезон 2015 с теплым сентябрем все подмосковные помнят: в итоге вызрело всё, за исключением сверхюжного, одесского. Хотя лето было препаскудным. Произошла температурная компенсация в период затянувшегося созревания, а Солнце в сентябре еще много может, вот и поели немного вкусняшек.

Привет, тёзка. А в 2016 наоборот, хорошее лето и мерзкая осень.

За это сообщение автора sergeynikk поблагодарил: Arsenal
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 00:44 
Завсегдатай

Благодарил (а): 30399 раз.
Подпись: Сергей
sergeynikk писал(а):

Arsenal писал(а):

Сезон 2015 с теплым сентябрем все подмосковные помнят: в итоге вызрело всё, за исключением сверхюжного, одесского. Хотя лето было препаскудным. Произошла температурная компенсация в период затянувшегося созревания, а Солнце в сентябре еще много может, вот и поели немного вкусняшек.

Привет, тёзка. А в 2016 наоборот, хорошее лето и мерзкая осень.

Статистика говорит, что не такая уж мерзкая. По среднемесячным температурам.
Сентябрь 2015 +13,5 гр.С
Сентябрь 2016 +11,3 гр.С
Октябри вообще ровные. В обоих годах +4,3
Это для Серпухова, но я почти рядом.

Мне интереснее маи и июни, а также августы.
Вот тут 2016-й молодца. Май +16, июнь +18, август вообще умничка был, аж +19 гр.С по среднему. Куда лучше для Подмосковья?
Лучше август в Москве был только в 2010 году, тогда и у меня перло все, что могло. Сентябрь только жутко был просажен, всего +10 среднемесячной.

Почву нам надо греть, с апреля. Продолжать в мае и июне-июле. И только потом можно немного успокоиться.

Оффтопик: открыть
Провел ревизию пленок, расстроился, плохо перезимовали. Наверно, пришло время менять.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 3 galocka_47, sergeynikk, Ляля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 21:57 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 114 раз.
Подпись: Сергей
Господа, ознакомился с вышеприведенными "апрельскими тезисами" и решил вставить свои "пять копеек".
Копейка первая: Олег привел 4 (четыре) фактора, влияющих на эффективность фотосинтеза - но это только ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ, а есть ведь масса других... способность растения поддержать процесс на биохимическом уровне, например, или даже просто наличие необходимого количества влаги.
Копейка вторая: возможно я и зануда, но фактор влияния температуры я никоим образом не поставил бы на последнее место - по чисто субъективным оценкам как минимум - на второе.
Копейка третья: хотя это и противоречит теме нашего токовища, но иногда ведь не помешает и ПОНИЗИТЬ эту самую САТ - в полдень, например, когда температура ползет к 40гр., а эффективность фотосинтеза к нулю - это наглядно демонстрируют вышеприведенные графики.
Копейка следующая: в пылу полемики, мне кажется, упущена еще одна деталь - растения (и виноград!) имеют фазовые предпочтения, т.е. в фазе роста и(или) в фазе вызревания ягод и(или) лозы потребности у растения разные. Кстати уж не грех тут вспомнить, что и продолжительность фаз разных сортов отличается.
Копейка последняя: никуда нам братцы от здравого смысла не деться! Я не против графиков и "ученых" цитат, например, Олега. Я целиком ЗА!!! Но думать сколько метров должно быть между ТВОИМИ рядами винограда никто, кроме ТЕБЯ не будет (я, кстати, у себя их заузил против всех рекомендаций - и в полдень +- 2 часа фотосинтез на кустах слегка затененных друг другом продолжается - разница температур внутри виноградника и на открытом солнце достигает 15-18гр.).

За это сообщение автора DED поблагодарили: 4 Arsenal, Скиф, ориничев, Филиппов Олег

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 02:44 
Освоившийся

Фотографии: 9
Благодарил (а): 989 раз.
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
александр-зеленоград писал(а):

Что-то аналогичное должно быть и у листа поликарбоната:пропускания там много,переизлучения назад немного...Но эффект соцветие,например,чувствует очень сильно:раньше вступает в фазу цветения,а гроздь должна созревать раньше.

Существенно раньше: в теплице из старых окон у поликарбонатной стенки на 2-3 недели раньше и много слаще. Возле поликарбонатного забора в ОГ раньше на 10 дней

За это сообщение автора Светлана Мыкало поблагодарили: 7 басниец, Arsenal, александр-зеленоград, galocka_47, Nikolai B, Tekram, Чистякова Екатерина
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 09:43 

Благодарил (а): 289 раз.
Подпись: Елена
Arsenal писал(а):

Почву нам надо греть, с апреля. Продолжать в мае и июне-июле. И только потом можно немного успокоиться.

А если при закладке виноградника положить обогревающий кабель? Планирую виноград выращивать в траншеях глубиной 30 см. Ранней весной ставить тоннели из поликарбоната. Кабель закопать на глубину 30 см, т.е от поверхности земли он будет находится в 60 см. Он будет нагревать землю, корни заработают раньше. Будет ли такой же эффект, как при посадке на приподнятые гряды, которые хорошо прогреваются на солнце. В теплицах такиой обогрев пременяют, а будет ли работать в ОГ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 11:55 

Благодарил (а): 4872 раз.
Подпись: Лесничий
Elena141275 писал(а):

Arsenal писал(а):

А если при закладке виноградника положить обогревающий кабель? Планирую виноград выращивать в траншеях глубиной 30 см. Ранней весной ставить тоннели из поликарбоната. Кабель закопать на глубину 30 см, т.е от поверхности земли он будет находится в 60 см. Он будет нагревать землю, корни заработают раньше. Будет ли такой же эффект, как при посадке на приподнятые гряды, которые хорошо прогреваются на солнце. В теплицах такиой обогрев пременяют, а будет ли работать в ОГ?

Елена,тут есть два нюанса.
Вы правильно рассуждаете ...
Делайте высокие гряды с кабелем ...кабель как дополнительный элемент нагрева почвы ..

За это сообщение автора Филиппов Олег поблагодарили: 2 Arsenal, Elena141275

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 11:58 
Завсегдатай

Благодарил (а): 986 раз.
Подпись: Евгения
Елена, это уже обсуждалось, попробуйте поискать, вывод в том, что нужно нагревать слишком большой объем земли, прогрев будет неравномерным, не очень значительным или очень экономически невыгодным. Только для хорошо изолированных теплиц может быть смысл. Александр Сопин испытывал у себя в эту весну, поищите в его теме.
Я кабель планирую купить, но использовать только при угрозах заморозков, класть в это время под укрытие прямо на почву, по-моему это более оправданный вариант его применения.

За это сообщение автора Janny поблагодарили: 8 Arsenal, александр-зеленоград, Алексей 79, Elena141275, Евгений Родимин, irina+, Nikolai B, Катерина55

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 12:33 

Благодарил (а): 289 раз.
Подпись: Елена
Олег, приподнятые гряды я точно делать не буду, это уже решено, а вот про кабель траншее думаю…
Евгения, спасибо, посмотрю другие темы по этому вопросу. А какой кабель вы хотите положить, интересуют технический характеристики. По моему, тоже неплохой вариант… интересно, он, наверное, будет больше обогревать воздух, а если сверху поставить парник (поликарбонат, пленка или лутрасил), то и земля быстрее прогреется…
Такой вариант мне даже больше нравится!

За это сообщение автора Elena141275 поблагодарил: Arsenal

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 13:09 

Благодарил (а): 1269 раз.
Подпись: Маршал
Janny писал(а):

при угрозах заморозков, класть в это время под укрытие прямо на почву, по-моему это более оправданный вариант его применения.
Очень хороший вариант. Я раньше бабушке так хризантемы крупноцветковые додерживал до цветения на грядках. Кабелей таких тогда не было, я соединял последовательно несколько электронагревательных спиралей на деревянной рамке, чтобы они нагревались градусов до 60. Временами даже снег на пленке сверху лежал, но внутри живое было.

За это сообщение автора Маршал поблагодарили: 4 Arsenal, Janny, Вера Черемискина, дегтяное

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 15:29 
Завсегдатай

Благодарил (а): 986 раз.
Подпись: Евгения
Elena141275 писал(а):

А какой кабель вы хотите положить, интересуют технический характеристики.

Я в них не большой специалист, выбрала самый дешевый из саморегулирующихся на али . Тогда чуть меньше 2000р/50м получалось. У меня больших требований-то к нему нет, лишь бы не перегревался сильно на всякий случай.
Весной, не поверите, сушку для обуви включала под небольшим п/к укрытием, так очень даже понравилось развитие куста там. Хоть ее мощность и не велика, но к утру там было ощутимо теплее, чем в других укрытиях. Плюс сэкономленные нервы, что не замерзнет. Но включала только на холодные ночи, у нас заморозки до июня пытались оставить всех без урожая.

За это сообщение автора Janny поблагодарили: 12 Arsenal, александр-зеленоград, Алексей 79, Светлана Мыкало, Elena141275, Fedorych, gaivoron, Ivan_S, Nikolai B, Tekram, Вера Черемискина, Владимир Д.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 954 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа