ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 28 июн 2017, 10:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 529 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виноград на севере
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 21:40 
Завсегдатай

Фотографии: 118
Благодарил (а): 3753 раз.
Подпись: С уважением, Виктор
Большой привет Всем! И огромное спасибо Наталье за приглашение! Она УМНИЧКА!!!
Почему мной предложена эта тема? Четыре года назад, будучи в гостях у М.Ф.Абузова в Воронеже, услышал фразу от местного любителя: "Вот у нас на севере..." - и это 500км южнее Москвы, а что тогда говорить нам в Подмосковье? Ведь известно весна двигается на север со скоростью 50 км в сутки. И приходит к нам только через 10 дней....
Такое, могут и сказать любители Ростовской области, сравнивая себя с Южным берегом Крыма. А отсюда вроде бы простой вопрос - А где начинается "северное виноградарство"? Севернее Москвы? Воронежа? Ростова?......
Далее из понятия "СЕВЕРНОЕ ВИНОГРАДАРСТВО" автоматически вытекает понятие "СЕВЕРНЫЙ ВИНОГРАД". Вроде так. И в тоже время не так. И вот почему.
Томат и огурец родом из тропиков... Но мы же не говорим северный огурец и северный помидор.... Мы выращиваем их используя известные агроприемы....
Мое мнение "северный виноград" начинается там - где его начинают укрывать на зиму....
У кого есть свои мысли, соображения - присоединяйтесь, обсудим.....

Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Виноград на севере
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 22:32 
Виктор доброй ночи .Привет из Казахстана.Если так считать то Алма-ата превращается в северный город ведь там тоже укрывают виноград на зиму

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 22:33 

Фотографии: 112
Благодарил (а): 19098 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Да, задали задачку! В принципе 4/5 нашей России лежит областях раньше считающихся непригодными для выращивания винограда. Так же? В них мы укрываем егона зиму....значит, мы в Волгограде тоже северяне? Может, северное виноградарство уже там, где нет промышленного виноградарства? То есть для того что бы сохранить его в зимние месяцы необходимо укрытие.
Тогда возникает вопрос- а как проходит вообще граница выращивания винограда? По каким областям? Где-то я читала это у Сергеева....пойду найду его координаты границ выращивания винограда.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 22:38 

Благодарил (а): 388 раз.
Подпись: Михаил
Виктор.
Пытался ответить на Ваш вопрос, сходу не получается.
Наверное правильнее говорить не о конкретных географических точках а об отношении к культуре виноградарей. Всегда кажется, что у соседа с юга все проще и лучше, хотя проблем и заморочек достаточно всюду.
Мне кажется, что северный виноград начинается там где им пректащают заниматься профессионально
и за дело беруться увлеченные любители.
Ну а севернее нас уже фанатики в лучшем смысле этого слова, но там уже скорее "полярный виноград".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 22:44 
Согласен с Натальей где нет промышленного производства винограда

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 22:54 
Завсегдатай

Зимановский Андрей писал(а):

Виктор доброй ночи .Привет из Казахстана.Если так считать то Алма-ата превращается в северный город ведь там тоже укрывают виноград на зиму

Привет Андрей! Получается, что так! Ведь в Индии есть формы винограда, у которых нет периода покоя... И они дают 5 урожаев за 2 года!!! Сам не знал, недавно прочитал, кажется у Темного М.М. И по отношению к Индии - Вы север.
В Южном Казахстане выросла моя мама. А Алма-атинский Апорт - это чудо!!!
С уваженим Виктор

Последний раз редактировалось Виктор Дерюгин 15 фев 2009, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 23:14 
Завсегдатай

Михаил М писал(а):

Виктор.
Пытался ответить на Ваш вопрос, сходу не получается.
Наверное правильнее говорить не о конкретных географических точках а об отношении к культуре виноградарей. Всегда кажется, что у соседа с юга все проще и лучше, хотя проблем и заморочек достаточно всюду.
Мне кажется, что северный виноград начинается там где им пректащают заниматься профессионально
и за дело беруться увлеченные любители.
Ну а севернее нас уже фанатики в лучшем смысле этого слова, но там уже скорее "полярный виноград".

Вот и не надо сходу... Никто Вас не торопит. М.Ф. Абузов ( с которым я в прекрасных отношениях) назвал свою последнюю книгу - Атлас северного винограда. И само понятие "северный виноград" крепко сидит в голове.... Ну нет северного огурца - нет такого понятия. Поэтому и предложил тему "Виноград на севере" ..............

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 09:37 

Фотографии: 112
Благодарил (а): 19098 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Виктор Дерюгин писал(а):

Привет Андрей! Получается, что так! Ведь в Индии есть формы винограда, у которых нет периода покоя... И они дают 5 урожаев за 2 года!!!

А у меня другая информация- если у винограда нет периода покоя- он вообще не плодоносит.....и тоже читала в очень умном издании..... :unknown:

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил: mirny

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 09:54 
Завсегдатай

Благодарил (а): 372 раз.
Подпись: Галина
Виктор Дерюгин писал(а):

Зимановский Андрей писал(а):

Привет Андрей! Получается, что так! Ведь в Индии есть формы винограда, у которых нет периода покоя... И они дают 5 урожаев за 2 года!!! Сам не знал, недавно прочитал, кажется у Темного М.М. И по отношению к Индии - Вы север.
В Южном Казахстане выросла моя мама. А Алмаатинский Апорт - это чудо!!!
С уваженим Виктор

В былые годы присутствовала на лекциях Цехмистренко П.Е. Память была хорошая поэтому запомнила кое что из его высказываний. Он говорил что по некоторым понятиям родословная винограда началась на Африканском континенте. Дабы до сих пор встречаются экземпляры толщиной лозы на много больше толщины рука. Лиана не даёт плодов так как нет на этих широтах фазы покоя…. Это запомнилось из лекции. .
По поводу крайней точки виноградарства, была представлена схема климатических зон и развитие культуры. Волгоград был представлен как северной зоной. Это всё что запомнила по этому вопросу. Но какие были годы…. И какой климат….

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 10:18 
Завсегдатай

Благодарил (а): 369 раз.
Подпись: Виталий
Как мне кажется, имеет смысл, посмотреть границу возделывания винограда в открытом грунте.
На сколько я понимаю по CAT самая минимальная при которой хоть какие-то сорта вызревают это 1600-1800. Вот районы с такими условиями это крайний север Виноградарства. Это например Тверская, Ленинградская область. Затем наверно просто север это 1800-2100 CAT, например Московская область. Ну и далее умеренная зона и южная! :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 529 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа