Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Беликова Галина »

BlackKnight писал(а):
ЕвгенийТула писал(а): А как же Соловки, где монахи задолго до нас с Вами виноград выращивали?
Ключевое слово - "Выращивали" :) А кто видел? В отапливаемой теплице можно наверно и на северном полюсе вырастить. :)
Ну всё равно же варащивают!!!! И такие же проблемы по этой теме их захлёстывают как и нас. Разница есть но и урожай то же есть. Они миеют свои хитрости и открытия. Я уверена это всё СЕВЕРНОЕ ВИНОГРАДАРСТВО.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Беликова Галина »

Вы спрашиваете о вкусе амурского-русского? Вкус сока и вино отличное, честное слово. Такие интересные нотки присутствуют в вине и в соке, чудо! но перебрала сортов 6-7 из этого ряда. Болеют особенно оидиум как .....
Уход нужен,уверяю вас. Кисти у меня средние были по 250-300гр. Остался сорт Мариновский и амурский гибрид Гусева белый.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Виктор Дерюгин »

BlackKnight писал(а):Как мне кажется, имеет смысл, посмотреть границу возделывания винограда в открытом грунте.
А что ее смотреть? От северной Африки через Итальянский "сапожок" перепрыгиваем через Альпы, вдоль долины Рейна, где растет Рейнский Рислинг, а тут и до южной Скандинавии рукой подать.... :-)
Везде растет в открытом грунте, но подчеркиваю свою мысль - растет не СЕВЕРНЫЙ ВИНОГРАД, (см. название странички над голубой полосой, слева) а тот виноград, который для этой местности подходит, успевает вызреть и прижился (фр.теруар - в русской транскрипции, перевода нет)
С уважением Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение BlackKnight »

Виктор Дерюгин писал(а):растет не СЕВЕРНЫЙ ВИНОГРАД, (см. название странички над голубой полосой, слева) а тот виноград, который для этой местности подходит, успевает вызреть и прижился (фр.теруар - в русской транскрипции, перевода нет)
Ну о подобных понятиях можно спорить вечно, я этим заниматься не буду, извините.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Сын виноградаря. »

Приветствую, Виктор.
Рад видеть тебя на форуме.
Ты задал не простой вопрос и где-то сам путаешся в понятиях.
Во - первых само понятие северный виноград.
Мое мнение, что нижняя граница "Севера" начинается там, где виноград традиционных европейских сортов начинают укрывать. Эта граница все больше отодвигается в сторону географического севера с выведением новых сортов и ГФ с увеличенной зимостойкостью.Т.Е. нижняя граница определяется зимними температурами.
А вот верхняя граница "Севера" определяется возможностью винограда вызреть и дать ягоду.
Эта граница определяется суммой летних температур.
Так, что здесь удобней различать не северный и южный, а укрывной и не укрывной.
Если же под Северным виноградом ты понимаешь неукрывной виноград для нашей широты, то это другое дело.Я уважаю твою любовь к Амурцам Потапенко.
Но и в этом случае к нему можно отнести не только Амурские формы, но и американские сорта, или сорта прибалтийской селекции.
Так что лучше говорить о более конкретных темах, а не разбираться в генезисе понятия СЕВЕРНЫЙ ВИНОГРАД.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Виктор Дерюгин »

Пртвет Константин, привет дружище.
Начну с того, что я не придумывал и не вводил в обиход термин СЕВЕРНЫЙ ВИНОГРАД, а он автоматически вылезает из определения СЕВЕРНОЕ ВИНОГРАДАРСТВО. Ну нет же северного фикусоводства, томатоводства, огурцеводства. Нет. Пишу и улыбаюсь…
Я нигде не писал северный и южный виноград. Вот и тебя отправляю почитать, то что написано слева над голубой полосой, не ищи глазами, там написано ВИНОГРАД НА СЕВЕРЕ.
Открою секрет всему свету – мне привезли из Италии супер сорт – срок созревания 90 дней, ягода 5-6г, морозостойкость – 16 (маловато для безснежного Ростова), для снежной Москвы пойдет…
Вопрос.К тебе и Всем…. Если приживется, что вполне возможно. Нам его записывать а какой? ЮЖНЫЙ или СЕВЕРНЫЙ ?
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Беликова Галина »

Когда меня спрашивают какие сорта лучше сажать например в Самаре. То советую им сделать таблицу. Разбивка сортов с учетом САТ. Если для города показатель вызревания 120 дней то в эту графу заносим сорта именно с этим показателем, как оптимальные. Если сорт 90 дней то естественно для северных зон. Но это не значит что его нельзя сажать где САТ 3500 дней где сроки по сортам близки к 150 дням.
я так думаю.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Сергей Донецкий »

Мне кажется,что деление на северный виноград и несеверный не имеет смысла.На севере виноград никогда не рос(я имею в виду дикий),даже амурский виноград скорее южный,если принимать во внимание-на какой широте он растет.
Можно говорить о выращивании винограда на севере,он уже и до Архангельска добрался,но к сожалению,северным он от этого не стал.
И кстати,назвать Волгоградскую область,где работает А.И.Потапенко-севером,у меня язык не поворачивается.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение виктор »

Чет мне не кажется ,что термин Северный виноград вылазит из Северного виноградарства :pardon: . Северного винограда вообще нет. Виноград к нам привезли энтузиасты, испытали,разработали свою технологию,подкорректировали сорта. И под понятием Северное виноградарство я понимаю в первую очередь совершенно отличающуюся ТЕХНОЛОГИЮ выращивания этой культуры в наших,не приспособленных для него местах, от южной технологии. Не надо придумывать Северный виноград, он и в Африке-просто виноград. Да и само понятие ВИНОГРАДАРСТВО включает в себя очень много понятий...
На прошлой неделе нам удалось организовать первое городское собрание виноградарей Магнитки. И часто задают вопрос - А какие южные сорта вы выращиваете? ... Этот вопрос задают люди,которые еще им не занимались. И им простительно... Но Вам ,Тезка,
наверное не надо этого объяснять... :oops:
Считаю ,что термина Северный виноград (как и Южный)- НЕТ.
Спасибо.
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Виктор Дерюгин »

Сергей Донецкий писал(а):Мне кажется,что деление на северный виноград и несеверный не имеет смысла.....
Спасибо Сергей! Все верно - делить нельзя, да и не нужно. И второе - тоже правильно, а точнее совпадает с моими рассуждениями - ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА НА СЕВЕРЕ.
А вот по поводу Волгограда возражу - зимы там бывают, простите, мама не горюй! Лето там да!!! Среднеазиатская печька под боком!!!
Считаю ,что термина Северный виноград (как и Южный)- НЕТ.
Спасибо.[/quote]
И вам спасибо! Виктор! Я же об этом и пишу! А вопрос такой задал специально, стобы показать абсурдность деления. Для этого и страничку открыл - ВИНОГРАД на СЕВЕРЕ, а не СЕВЕРНОЕ ВИНОГРАДАРСТВО.
Когда в 2005 году мы ездили в Воронеж к Абузову, то весь день были на ногах, ездили по виноградникам, было местное телевидение. Поздно вечером нас распихали по квартирам. А нас двоих Абузов взял к себе... Приняли душ и развалились..Устали.. Лежим... А Михаил Федорович стоит перед нами, е не может закрыть рта - из кторого льется песня - про виноград, нескончаемая... Вот человек!!!
С уважением Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68 и 382 гостя