Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Аббасов Вахид »

Тортилла писал(а):Думаю, что результаты многолетних ТРУДОВ И ПОИСКОВ одаренных людей, искренне отдающихся науке,
нельзя рассматривать с простого потребительского «кондачка».

С уважением,
Нина.
полностью с вами согласен. скажу так, даже если нет положительного результата.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

Но положительный результат в работах Потапенко есть- виноград то у него получился с нужными ему характеристиками! Осталось испытывать его, пробовать на вкус. Ну да, он не столовый.
Хотя Амурский Потапенко у меня вымерз в 2006 году...., но кисти то крупные и даже не похожи на винный виноград!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение александр-зеленоград »

Коллеги!
Спокойнее и не предвзято.
В любом случае результаты работы А.И.Потапенко заслуживает уважения.

Нельзя на полпути большой работы пытаться предвосхитить ее конечный итог.
Надо работать и испытывать эти формы.

Но испытание - это тоже полпути.Необходим ПРЕЕМНИК научных идей А.И.Потапенко,реализующий его дальнейую стратегию.
Без этого дело остановится и не будет у нас того,о чем говорил и что пытался создать А.И.Потапенко.

Путь-то неблизкий и тернистый.Но пройти его надо.Ведь даже промежуточные результаты многообещающи...
old
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:00
Город: Арсеньев
Подпись: Иван
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение old »

... а в это время Гальвер в Партизанске (Приморский край) занимается отборными формами Амурского, выращенными из семян, полученных от Потапенко. И не может удовлетворить потребность местных жителей в саженцах, всё скупается на корню ещё ранней осенью (про весну и говорить нечего). И не потому, что активно рекламирует, просто приходят люди в сентябре, пробуют ягоды, и вместе с ягодами заканчиваются и саженцы. Амурский в нашем климате растёт почти как Альфа (только немного болеет милдью), а вкус просто обалденный. А мало информации о его работе потому что ИМХО надоело доказывать, что он не верблюд.
Я на своём участке посадил десяток кустов от Гальвера. И столько же, полученных от Чугуева, планирую посадить весной.
А караван движется ...
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение soleg »

Тортилла писал(а):Думаю, что результаты многолетних ТРУДОВ И ПОИСКОВ одаренных людей, искренне отдающихся науке,
нельзя рассматривать с простого потребительского «кондачка».
С уважением,
Нина.
Нина, людей интересуют в первую очередь именно потребительские свойства любого продукта, даже произведения искусства :)
Разумеется, этот факт не отменяет уважительного отношения к тем, кто не жалеет своих сил и времени для создания этого продукта, даже если результаты "не очень".
Мне кажется, что амурцы пока "не очень"... Черенки, которые я в прошлом году получал от двух человек, были очень хиленькими, с пару спичек толщиной. За сезон дали прирост на порядок меньший, чем остальные сорта. В этом году посмотрю, как они перезимовали. Если я правильно понял, то за ними по- началу нужен особый уход. Я готов и дальше с ними экспериментировать.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

александр-зеленоград писал(а):Но испытание - это тоже полпути.Необходим ПРЕЕМНИК научных идей А.И.Потапенко,реализующий его дальнейую стратегию.
..
Да!
old писал(а):...А караван движется ...
Движется!
Не взирая на шум из подворотни....(сокращенный и мягкий вариант народной пословицы)
soleg писал(а):... людей интересуют в первую очередь именно потребительские свойства любого продукта, даже произведения искусства :)
Потребителей?..... Да!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Георгий »

old писал(а):... а в это время Гальвер в Партизанске (Приморский край) занимается отборными формами Амурского, выращенными из семян, полученных от Потапенко. И не может удовлетворить потребность местных жителей в саженцах, всё скупается на корню ещё ранней осенью (про весну и говорить нечего). И не потому, что активно рекламирует, просто приходят люди в сентябре, пробуют ягоды, и вместе с ягодами заканчиваются и саженцы. Амурский в нашем климате растёт почти как Альфа (только немного болеет милдью), а вкус просто обалденный. А мало информации о его работе потому что ИМХО надоело доказывать, что он не верблюд.
Я на своём участке посадил десяток кустов от Гальвера. И столько же, полученных от Чугуева, планирую посадить весной.
А караван движется ...
Амурское направление очень интересное, заслуживающее внимания, но стоит ли объявлять его единственно верным? По-моему, мы это уже проходили, до сих пор расхлёбываем.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение lira »

Очень рада, что у Гальвера все получилось с амурцами. В общем-то не удивительно, амурский дикий виноград рос там всегда. Поэтому естественно что эти сорта для этого региона идеальный вариант, амурец там абориген.
Но это никоим образом не распространяет автоматически этот положительный опыт на всю Россию. Поэтому называть амурские сорта Потапенко, единственной альтернативой неверно. Так же, на мой взгляд рано этим сортам присваивать звание "Русского зимостойкого винограда", время все раставит по своим местам.

Мнение Евгения не разделяю, про гадость. Пока однозначного мнения по этому вопросу у меня нет. Информации мало, своего опыта по этому вопросу у меня нет. Поэтому не отношу себя к противникам и хулителям амурского винограда, как не пытается мне это приписать со свойственным ему подростковым задором Дерюгин. Просто хочу собрать максимум достоверной информации. От тех кто здесь, крайне неумело пытается продвигать сорта Потапенко, кроме боевых лозунгов и витиеватых фраз ничего не услышали.

Виктор Дерюгин!Уже привыкла к Вашему неустанному вниманию к моей скромной персоне, а также к Вашим абсолютно неумелым попыткам "подколоть" меня, это уже не трогает. Поэтому направьте свою энергию в мирное русло, хоть самообразованием что-ли займитесь. А то что не пост, то открытие мирового масштаба. Про полмиллиона увальней и лентяев - это здорово, только забыли написать, что в Россси еще целый миллион пустозвонов и болтунов.
Ольга
Аватара пользователя
Юрий Сидоренко
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 20:25
Город: Саратов
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Юрий Сидоренко »

Георгий писал(а):Амурское направление очень интересное, заслуживающее внимания, но стоит ли объявлять его единственно верным? По-моему, мы это уже проходили, до сих пор расхлёбываем.
Уважаемые, Георгий, Ольга (lira)...
Давайте попробуем еще раз от печки. Вопрос первый. Если семена повторяют родительскую форму, то это гарантия сохранности…семейства, рода, вида… Это чистый инбридинг, где на «семейную» шлифовку уходят века. И здесь сорт можно назвать истинным сортом в природном значении этого слова в отличие от госстандартов.
Однако для получения от него новых качеств у селекционера попросту не хватит времени. Межвидовая гибридизация – резкое ускорение процесса, но чреватая отступлением от идеала (эталона качеств и гаранта выживаемости). Гибриды первого поколения - F1, демонстрируя суммарный взрыв родительских качеств, тем не менее, не стабильны во временной перспективе. Высевание семян дает расщепление в потомстве (не повторяют родителей), они могут не всходить (быть стерильными, если родители не создают единого, органичного целого) и т.п. Фактически большое будущее конкретного гибрида всегда под большим вопросом. Нет семян – нет гибрида! Или наоборот, есть семена, но нет родителей. (Я бегло, иначе потребуется монография). У каждой культуры этот процесс свой. Так, в отличие от винограда, у яблонь, груш, слив…– этот вопрос почти не рассматривается. Сохранность сорта - вегетативная (за редким исключением, типа китайки или дичков). Не корректно и сравнение с картофелем и огурцами. Напоминает всеобщий российский бартер типа: эшелон капусты в обмен на московскую квартиру!
Второй вопрос – природное (изначальное) качество продукта. Все прошлое столетие селекционеры потратили на созданием гибридных форм, с новыми качествами, например, устойчивые к болезням и повторяющие лучших родителей. Успех был всегда однобоким. Вылезали «не те уши» вкуса, устойчивости, пищевой самодостаточности и т.п. Так, американский виноград не приблизился к европейскому по вкусу, а европейский к американскому по устойчивости.
Вопрос третий. Финансовый. Есть мировые эталоны, чувствительные к рынку, как ценные бумаги на бирже. Их пытались улучшать (В ЮАР на улучшение Шардоне ушло 25-30лет), увы, безрезультатно!
Сейв и Виллар приблизили американский виноград к европейскому по вкусу – это был революционный прорыв в селекции, но весь европейский виноград на подвоях! У нас хороши ГИБРИДЫ (в первую очередь, П.Я Голодриги), соперничающие с мировыми эталонами виноделия. Однако прикиньте, сколько еще лет и сил потребуется, чтобы они полномасштабно вышли на рынок. Мало того, при тех гектарах, на которых они задействованы, говорить о конкуренции вообще не приходится. При этом, заметим, ни Каберне Совиньон, ни Мерло… – не получилось! Хорошее получается, но другое!
Можно, конечно, вырастить Мерло на отдельно взятом участке Гусевых, Петровых, Ивановых, но это уже другая тема! Не амурская!
Вывод: строить дом на хорошем фундаменте, а не на песке! Чтобы время работало на СОРТ, а не против него! Вот этим и занимался Александр Иванович Потапенко. К этому его подтолкнули многие промежуточные удачи. Например, Фиолетовый ранний, занимавший в советское время многие медали на мировых конкурсах вин. Сорт до сих пор сохранился на многих любительских участках, но… благодаря ВКУСУ! Его стратегические перспективы, как СОРТА, а не промежуточного селекционного материала, проблематичны. Слаборослый, перегружается, семена дают расщепление и т.д. Тем не менее, уже здесь видна неординарность А.И.Потапенко. Гибрид всего лишь ВТОРОГО поколения уцелел до сих пор! Нонсенс! При этом успел нагрузиться медалями.
Однако далее. Гибрид третьего поколения. Возьмем известный Мариновский. Да, есть недостатки. Но… еще больше достоинств. Высевание семян уже повторяет родителя!.. Столовый Русский ранний – семена повторяют родителей…
Восторг… - Событие! Но стоп, семена уже не повторяют!..
Однако время не ждет. За плечами 60лет жизни. На что потратить оставшиеся? На новые гибриды, пусть даже супер… на медали, диссертации, на государственные премии? Или на «фундамент»? Свою докторскую А.И.Потапенко даже не стал защищать, пожалел время, хотя!.. Сельхозакадемия в лице своего президента Ивана Семеновича Шатилова (не путать с Ф.И.Шатиловым) приглашала на защиту!
Амурский прорыв, Триумф… - гибриды уже 5-6 поколения! На них ушло еще 20 лет. И что имеем? А все! Морозостойкость (-40-42С), устойчивость, экологичность, вкус, пищевое качество, большинство удач современной фармацевтики на базе сибирских растительных форм. Достаточно вспомнить хотя бы «Окулист» - для космонавтов! И еще… немаловажное - семена повторяют родителей! Примеров много. Еще один пример - О. Гальвер! Формы из семян Потапенко получены. Можно двигаться дальше. Инбридинг, инцухтирование… Тогда на горизонте эксклюзивный, российский виноград любого промнаправления во всей полноценности вкусоароматических и пищевых характеристик.
И сколько гектаров такой виноград может накрыть? Наверное, побольше, чем южные 70тыс. га, если даже в одной Саратовской области набирается более полумиллиона га, пригодных для промвиноградников! Земли в России хватает. Это многие заметили.
Межвидовая гибридизация? Тоже можно. Но кино другое!
И кто этим будет заниматься?
Извините, форумчане, но далее углубиться в детали каждый может самостоятельно! Если, конечно, захочет.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

Юрий Сидоренко писал(а):Извините, форумчане, но далее углубиться в детали каждый может самостоятельно! Если, конечно, захочет.
И если захочет, быть в теме, то Юрий Иванович вам предоставит семенной материал...
А семинары на эту тему можно продолжать безконечно!
Либо придеться эту тему сделать клубной - закрытой, что не хотелось бы....
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, aleksmikhno, Aqua aqua, СергейП, dayton, jen81, Slavian, Ключи, василий1111, Денисыч и 300 гостей