Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57463
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

Это для юга его открытия пока не имеют такого большого значения.
Мы можем и накрыть и тепла у нас хватает винограду. Для нас развитие неукрывного виноградарства не так интересно, а вот для северных районов- думаю, его формы более перспективны.
Разве нет?
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение lira »

Наташа! Может и перспективны, только почему это преподносится как единственный вариант? Тот же Маркетт,
-38С.
Опять же сомнительно, что этим сортам на севере будет досточно САТ, ведь для сортов Потапенко требуется САТ 2100-2300 градусов. Никуда не деваются поздневесенние заморозки. А какой смысл не укрывать на зиму, а потом городить укрытие весной?

В общем, ИМХО, перспектива у этих сортов на севере пока не проглядывается. Да, и нет никаких достоверных сведений об опыте выращивания амурцев на севере. Вот ссылается Сидоренко на опыт Шиблевых, а где этот опыт? Они одними из первых стали выращивать амурцев в средней полосе. А где результат, где хотя бы что-то об этом опыте. Ведь если бы результат был положительным, то у нас бы давно у всех росли амурские сорта Потапенко. Никого бы и агитировать было не нужно, ОБС уже давно бы разнесло на пол России, что есть сорта которые "растут как смородина, ни подвязывать, ни укрывать не нужно".

А пока есть только опыт Гусева, который честно рассказал о своем опыте выращивания амурцев в письмах к Георгию. Кстати, огромное ему за это спасибо.
Ольга
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Талинка »

Lira.Вам эта тема про Потапенские сорта щекочит нервы, подливает адреналин.Есть результаты удачных сеянцев на Севере,в частности в Питере и Ленинградской области.В ,так любимом вами МОИПе у Филатовой , Лёши Романенко и у Бориса Козлова также удачные сеянцы.У меня пока нет.Ну и что?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение oleg.saratov »

lira писал(а):Однако, сколько пафоса! Заметила давно, чем больше пафоса, тем меньше толку. Это как у винограда, крупноплодность за счет устойчивости. Про Шиблева и Чугуева лично мне уже все понятно, не знаю только как у Гальвера. Когда вещь стоящая никого уговаривать не приходится, не нужно ни агитации, ни рекламы...
Не понятно только почему это амурский может удостоится такой чести называться как Русский виноград и почему это ему нет альтернативы. А гений или нет Потапенко, станет ясно только спустя определенное время, пока его сорта никакого переворота в виноградарстве не совершили.
Здравствуйте Все.А я почему-то не увидел никакого пафоса, я вижу только информацию.И никто никого не уговаривает, все должно быть целесообразно.А.И.Потапенко за несколько десятилетий окультурил амурский виноград и его право как называть свое детище.Он назвал его Русский виноград.К примеру виноград сильвестрис окультуривали тысячи людей тысячи лет.А альтернативы нет,потому что ее нет.С производством американского винограда в Европе вопрос давно решен (только подвой).
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение евгений Р »

:) lira.Я поддерживаю Вашу позицию по амурцам.Они не перспективны.А вкус-гадость.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Andrey_Orico »

евгений Р писал(а)::) lira.Я поддерживаю Вашу позицию по амурцам.Они не перспективны.А вкус-гадость.
Други! Не самый лучший вариант хаять то, что лично вам не нравится. "На вкус и цвет товарища нет" - и это верно. Я не разбираюсь (пока еще) в сортах, но когда я пробывал виноград у людей, выращивающих его более 15 лет, то мне совсем не понравился тот, от которого они были в восторге. Я не покупал его у них, просто меня угостили!
Ну не нравится он вам - да пожалуйста, но зачем так категорично? Ведь это может оскорбить тех, кому это нравится.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Юрий Сидоренко
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 20:25
Город: Саратов
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Юрий Сидоренко »

Мир без пафоса – мир без красок. Кому радуга, кому дождик. Мир – настроение! Чувство! Кто какое выбирает – такой и мир!
Однако за любым чувством и пониманием скрывается опыт! Если его нет, возникают вопросы. И они будут до тех пор, пока не появится опыт.
Известный физик спрашивает ламу: «В чем смысл жизни? Ее суть?» Лама: «Вы реально не существуете».
Будда: «Мир – это пустота». Одни ее наполняют, другие пытаются увидеть, какая она есть.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

евгений Р писал(а): :) lira.Я поддерживаю Вашу позицию по амурцам.Они не перспективны.А вкус-гадость.
Сладкая парочка :yes: Закон кристализации......
Но века проходят за веками; полмиллиона сидней, увальней и байбаков дремлют непробудно, и редко рождается на Руси муж, умеющий произносить его, это всемогущее слово.
Николай Васильевич Гоголь. Мертвые души
РУССКИЙ ЗИМОСТОЙКИЙ ВИНОГРАД
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Андрей Голубцов »

В теме "2-й Всероссийский Съезд садоводов в Челябинске", Александр Кузнецов размещал видеодоклады про виноград, в том числе доклад "Поведение амурского винограда в Омской области " Н.Прохорова из г.Омска.
Решил продублировать его в этой теме, возможно кого-то заинтересует.
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
Тортилла
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 09:14
Город: Нижний Новгород
Подпись: Нина Бондаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Тортилла »

Думаю, что результаты многолетних ТРУДОВ И ПОИСКОВ одаренных людей, искренне отдающихся науке,
нельзя рассматривать с простого потребительского «кондачка».

С уважением,
Нина.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, xasima, василий1111, Виноградинка и 382 гостя