Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Талинка »

Грустная история,и не новая для нашей огромной Родины.Россия рождает гениев ,но всё,что они создают уходит из этой страны.Так было всегда."Русский зимостойкий виноград" не потеряется во времени.За него можно не беспокоится.Нам надо беспокоиться за себя.Хотя бы начать беспокоиться,чтобы не потерять ещё один подарок...
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Георгий »

Виктор Дерюгин писал(а):
Юрий Сидоренко писал(а):Извините, форумчане, но далее углубиться в детали каждый может самостоятельно! Если, конечно, захочет.
И если захочет, быть в теме, то Юрий Иванович вам предоставит семенной материал...
А семинары на эту тему можно продолжать безконечно!
Либо придеться эту тему сделать клубной - закрытой, что не хотелось бы....
Подтверждаю свою заинтересованность.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение lira »

Спасибо, Юрий Иванович за Ваш пост. Наконец, серьезное обсуждение, а не лозунги. Хорошо бы, чтобы Вы продолжили и этот пост не был единственным. Только често, и о недостатках и о достоинствах, о трудностях. А семинары (лучше бы в виртуальном пространстве-народу больше узнает) на эту тему продолжать нужно, если Вы действительно хотите сохранить наследие Потапенко. Иначе откуда узнать о положительном опыте, если им никто не делится.

Еще... если пройдена лишь половина пути, пусть самая трудная, может не стоит заранее делать выводы и обозначать достигнутое, как великое, гениальное, единственный путь и т.д. Мне кажется, что это сильно вредит продвигаемому бренду. Тем более, что реального полномасштабного испытания пока не проведено и окончательную оценку может дать только время.

А так я тоже в теме, мне тоже это интересно, иначе бы не писала в этой ветке постоянно. И тоже готова и буду испытывать амурцев, возможно уже с этого года.
Ольга
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

Георгий писал(а): Подтверждаю свою заинтересованность.
Георгий! Честно! ...я имеенно знал это, что вы так ответите. Спасибо!
Ведь мы уже имеем, благодаря огромной работе Александра Ивановича, не "дикаря"....остальное выношу за скобки, дабы не давать повод и пищу для досужих посиделошных бесед... и прочих реплик.
Мы все уже располагаем практически новым видом винограда у которого вегитационный период колеблется от 100-110 дней (результаты Гусева Э.) до 160 дней. И кому как ни вам выделять те формы, которые созревают в ранние сроки. Но эта работа на годы....

Лира (Ольга) я поставил замок на все ваши сообщения, мой комп их не видет больше. Желаю удачи....
Евгений Михайлович Рыбников, с вами поступил так же. Это мое Право!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Даша Норд »

Георгий писал(а):
Виктор Дерюгин писал(а):
Юрий Сидоренко писал(а):Извините, форумчане, но далее углубиться в детали каждый может самостоятельно! Если, конечно, захочет.
И если захочет быть в теме, то Юрий Иванович вам предоставит семенной материал...
А семинары на эту тему можно продолжать безконечно!
Подтверждаю свою заинтересованность.
Я тоже присоединяюсь к людям, заинтересованным в испытании и семенного материала амурских сортов Потапенко, и новых форм на их основе, уже выделенных Ю.И.Сидоренко и О. А. Гальвером.
Виноградник- север Тверской области. Климат нелегкий, зона рискованного земледелия, хотя и поюжнее, чем Великий Устюг. Обещаю быть объективной. Сравнивать есть с чем.
Пора кончать болтать и вздорить, давайте набирать фактический материал. Наблюдать, фиксировать достоинства, недостатки и особенности на конкретной территории.
Кстати, по поводу продолжателей дела А.И.Потапенко - их конечно немало, не один человек , но среди них наиболее владеет фактами и аргументами и не жадничая делится ими с коллегами, по моему личному мнению, именно Юрий Иванович.
Удачи ему и нам ...и винограду.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

Виктор Дерюгин писал(а):
Юрий Сидоренко писал(а):Извините, форумчане, но далее углубиться в детали каждый может самостоятельно! Если, конечно, захочет.
И если захочет, быть в теме, то Юрий Иванович вам предоставит семенной материал...
Сеянцы Амурского Прорыва, семена от Сидоренко Ю.И. - посадка, июнь 2010 года (на фото, одна их двух коробок)

Изображение
Даша Норд писал(а): Я тоже присоединяюсь к людям, заинтересованным в испытании и семенного материала амурских сортов Потапенко, и новых форм на их основе, уже выделенных Ю.И.Сидоренко и О. А. Гальвером.
Олена :good:
Как говорит Саша Комаров - "Делом надо заниматься, а не.....(далее не для печати....)
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Юрий Сидоренко
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 20:25
Город: Саратов
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Юрий Сидоренко »

lira писал(а):Спасибо, Юрий Иванович за Ваш пост. Наконец, серьезное обсуждение, а не лозунги. Хорошо бы, чтобы Вы продолжили и этот пост не был единственным. Только често, и о недостатках и о достоинствах, о трудностях. А семинары (лучше бы в виртуальном пространстве-народу больше узнает) на эту тему продолжать нужно, если Вы действительно хотите сохранить наследие Потапенко. Иначе откуда узнать о положительном опыте, если им никто не делится.

Еще... если пройдена лишь половина пути, пусть самая трудная, может не стоит заранее делать выводы и обозначать достигнутое, как великое, гениальное, единственный путь и т.д. Мне кажется, что это сильно вредит продвигаемому бренду. Тем более, что реального полномасштабного испытания пока не проведено и окончательную оценку может дать только время.

А так я тоже в теме, мне тоже это интересно, иначе бы не писала в этой ветке постоянно. И тоже готова и буду испытывать амурцев, возможно уже с этого года.
Спасибо, Ольга! Но статьи пишутся по случаю, отнимая очень дорогое время, которого у всех немного. Поэтому тезисы - основной жанр любого форума. Если тема глубоко интересует, то ответ лишь в спецлитературе. Ответы вообще адекватны вопросу. Но "Даже от великих романов в памяти одна, две строчки" (Ф.М.Достоевский). Матери это понимают лучше всех, будучи не в силах ответить даже любимому ребенку на все его "почему?" "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь."- Пушкину пришлось это признать, несмотря на великолепных учителей царскосельского лицея.
Увы, такова специфика нашего ума. "Русские вообще предпочитают не дело, а разговоры о деле"( А.П.Чехов). Как видим, учеба дело нелегкое и, увы, неблагодарное, поскольку многое не замечается и даже неразжеванные "зерна" быстро забываются.
Насчет "гениальности" вы тоже почти правы. Время? Да, время превыше всего! Вот уж с чем не поспоришь это точно! Тем более, что в споре не рождается истина, только негатив. Однако толерантный обмен информацией возможен разве что в дворянских салонах или на МКС? И хотя большинство гениев признаны при жизни - от Паганини, Штрауса, Моцарта... до Менделеева и Перельмана, тем не менее, "В своем отечестве пророков не бывает, их либо гонят, либо убивают..." в этом убеждаешься постоянно.
Несмотря на постоянный цейтнот, одна из моих профессий - преподавателя, - невольно реализуется, дабы развеять невольные заблуждения. Неблагодарная работа. Но куда от себя денешься? "Числа правят миром... покажи мне твои числа, и я скажу кто ты" (Пифагор). По датам рождения он вычислял талантливых учеников. И оказалось, что гения можно вычислить даже при жизни. Хотя лучше этого не делать. Гению это только мешает. Так что, уважаемая, Ольга, вы опять правы.
Беспокойство ума - один из главных грехов в индуизме. Но жизнь всегда шире любых законов. Две дамы три года просидели вместе в одиночной камере, а когда вышли на свободу, еще три дня простояли у ворот тюрьмы... Последнее слово дам всегда самое интересное!
Так что приходится слушать, учиться и работать, хотя это то же, что не есть и не спать... Хочется уйти от всего серьезного и просто пошутить - форум же!- но опять не успеваю... Наверное, попытался быть честным.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение lira »

Юрий Иванович! В общем-то все понятно. Жизнь у всех одна, времени катастрофически не хватает. Поэтому испытывать, а также собирать и накапливать информацию по амурскому винограду, будем индивидуально и самостоятельно, лидера и организатора у данного движения нет.
С большим трудом удерживаюсь, чтобы не вступить с Вами в полемику, но форум все же виноградный... поэтому оставлю свои коменты при себе.
Ольга
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

Виктор Дерюгин писал(а): Мы все уже располагаем практически новым видом винограда .......
Вопрос самому себе? А кто зафиксировал дату, когда СИЛЬВЕСТРИС стал ВИНИФЕРОЙ ?
Нет календарной даты.....даже с точностью до полувека.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

lira писал(а):Юрий Иванович! В общем-то все понятно. Жизнь у всех одна, времени катастрофически не хватает. Поэтому испытывать, а также собирать и накапливать информацию по амурскому винограду, будем индивидуально и самостоятельно, лидера и организатора у данного движения нет.
С большим трудом удерживаюсь, чтобы не вступить с Вами в полемику, но форум все же виноградный... поэтому оставлю свои коменты при себе.
Я думаю что когда берутся за дело с таким энтузиазмом- должно обязательноп получиться. Каждый из нас на определенном этапе что то испытывает и делает. У кого получается, у кого нет. Думаю, что главное- это делать то, что приносить радость. Ее мало в нашей жизни.
В этом году я вот, решусь попробовать кусочек винограда, используя опыт природного земледелия. Если вытерплю моменты обострения- хорошо, а возъмусь снова за опрыскиватель- ну что ж... значит, не получилось.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, Slavian, WLADIMIR, КВН, Ключи и 296 гостей