Как ловить и беречь тепло на севере?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Григоренко Александр »

Александр, не забудьте учесть наиболее повторяющийся ветер (роза ветров) в Вашем районе. Холодный воздух имеет гадкую особенность : - застаиваться в непроветриваемых местах. :yes: :pardon:
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение new558 »

Деревня находится в самом низком месте нашего околотка, у нас две речки сливаются в одну. Поэтому у нас самое холодное, в нашей округе, место. А застоя воздуха, как такового, нет. У нас холмистая местность и весь участок это небольшой южный склон ... Основной ветер с Севера, но в начале декабря были очень сильные ветра - так вот они дули с Юга ... А вообще - на нашем участке, в смысле на Севере живем, совсем плохо - холодно зимой ... :D
valentinpoluh
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 16:29
Город: Городок
Подпись: Макар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение valentinpoluh »

Оптимальная посадка ели в два ряда. Между деревьями и рядами 4-5 м. Второй ряд смещается на половину указанного расстояния. Выгонка кроны за год около 1м. До 9м. высотой ничего не подсыхало. Теперь обрезал макушки по 2,5м. Ожидаю загущения иголок как на стволе, так и на ветках. Теперь по поводу фото Евгения. Неумывакин говорит, что кедр создает хороший бактерицидный ареол. Можно посадить сосну и привить на нее кедр. (прививается хорошо). Возможно удастся избежать грибковых заболеваний. C наилучшими пожеланиями в предверии Рождества Христова!
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение new558 »

Всем, еще раз, здравствуйте !
В этом году, весной, специально смотрел в Финляндии как садят ветрозащиту из елок - посадка в 2 ряда, но, расстояние между рядами 1 метр и смещение 1 метр в между рядье. Это все правильно, но, мы не финны (это я про себя :D) и два ряда сажать это через-чур. Кака говорят у нас в деревне: лесное должно в лесу расти, я и так нарушил все деревенские каноны - лесное посадил на своем участке ... :D

Уважаемый Макар, где расположен ваш Городок - это Юг или Север нашей России ? Хотя у меня земли, по моим понятиям, достаточно, но делать ветрозащиту шириной 5 метров я не могу - землю жалко ... :D

С уважением, Адександр

MОпять мультипостинг!
В течение часа Вы можете редактировать свое сообщение.
Пока напоминаю...

valentinpoluh
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 16:29
Город: Городок
Подпись: Макар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение valentinpoluh »

Городок - это север Беларуси. А сосны с юности формируются прищипкой. И кедр - это нереально.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Евгений Родимин »

valentinpoluh писал(а):Евгений! Прекрасное наблюдение! У меня получилась хорошая защитная полоса из елей от северного ветра. Ель очень хорошо поддается формовке и из её насаждений получается дешевая и эффективная изгородь с защитой от ветра. Но её корневая система располагается в горизонтальной плоскости на расстояние 10-15 метров. То есть ближе виноград не посадить. У сосны корень вертикальный, но она, очевидно, хуже поддается формовке. Исходя из вашего сообщения, и, если начинать с нуля, теперь я бы начал из сосны.
Макар, я не думаю что ель и виноград будут сильно конкурировать. У винограда, кроме поверхностных корней, хорошо развиты и глубинные. Корневую систему сосны специально не изучал, но когда был в экспедиции на Севере, обратил внимание, что сосны там растут на скалах (см. фото), и стоят на распростертых корнях, как на курьих ножках. Иногда, после сильного ветра, некоторые падают. Если их поставить обратно, продолжают расти. Потребность в питательных веществах у хвойников совсем другая, чем у винограда. Сосны на скалах, похоже, вообще утилизируют азот из воздуха. Но я бы начинал из елей. Они гуще и кулиса из них плотнее.
valentinpoluh писал(а): Теперь по поводу фото Евгения. Неумывакин говорит, что кедр создает хороший бактерицидный ареол. Можно посадить сосну и привить на нее кедр. (прививается хорошо). Возможно удастся избежать грибковых заболеваний. C наилучшими пожеланиями в предверии Рождества Христова!
Очень сомневаюсь, что фитонцидов кедра или сосны достаточно, чтобы защитить виноград от болезней. Но ваше сообщение, Макар, напомнило мне одну экспериментальную работу с препаратами их хвойных. Возможно, они действительно пригодятся виноградарям. Но это тема защиты от болезней - "Защита винограда". Там я сделаю подробное сообщение.
И Вас с праздником!
MМультипостинг!Обратите внимание...Учимся сшивать сообщения,тем более,что в течение часа Вы это могли сделать.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение анжела »

valentinpoluh писал(а):Евгений! Прекрасное наблюдение! У меня получилась хорошая защитная полоса из елей от северного ветра. Ель очень хорошо поддается формовке и из её насаждений получается дешевая и эффективная изгородь с защитой от ветра. Но её корневая система располагается в горизонтальной плоскости на расстояние 10-15 метров. То есть ближе виноград не посадить. У сосны корень вертикальный, но она, очевидно, хуже поддается формовке. Исходя из вашего сообщения, и, если начинать с нуля, теперь я бы начал из сосны.
Как вы себе представляете ветрозащиту из сосновых стволов? :unknown: Сосна все равно рванет ввысь ,как бы вы ее не стригли и внизу останется один голый ствол.А какая из него защита? К тому же сосна растет очень быстро ,сделать из нее карлика практически не возможно (в наших условиях),вырастает очень высокой и на пустых местностях в нее бьет молния. Что и произошло у нас в сад-ве пару лет назад.
Еловая ширма предпочтительнее конечно,но только пока она молодая и на достаточно большом уч-ке. У нас сад-во находится рядом с лесом и когда участки только осваивались _(более 20 лет назад) , елочки и сосенки сажали многие ,миленько и красивенько,и посреди участка ,и как ширма от дороги ,да и просто для красоты. А вот сейчас не знают как бы избавиться ,только это уже не просто . Надо вызывать спец. службы по удалению крупномеров.
Евгений ,вы правы -корни ели уходят далеко за пределы ее кроны. Поэтому не каждый сосед согласиться ,чтобы рядом с его уч-ком росла лесополоса. Это если только с полностью открытого места,без соседей. Да и следить за ней ,формировать ее надо ежегодно ,не пускать на самотек.
В этом году нам пришлось удалить на новом участке сосну , которая выросла сама ,видимо ,насеялась. ей было лет 12 -15. Росла чуть ли не посреди участка. Как мы не старались удалить корень ,всю землю вокруг перерыли ,углубились ,но корень весь так и не выкорчевали . Спилили его на глубину около метра и оставили там. А вот корни в ширину у нее имелись в очень даже большом и толстом кол-ве. С ними тоже повозились.
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Сергей Огнев »

анжела писал(а): Еловая ширма предпочтительнее конечно,но только пока она молодая и на достаточно большом уч-ке. У нас сад-во находится рядом с лесом и когда участки только осваивались _(более 20 лет назад) , елочки и сосенки сажали многие ,миленько и красивенько,и посреди участка ,и как ширма от дороги ,да и просто для красоты. А вот сейчас не знают как бы избавиться ,только это уже не просто .
В этом году нам пришлось удалить на новом участке сосну , которая выросла сама ,видимо ,насеялась. ей было лет 12 -15. Росла чуть ли не посреди участка. Как мы не старались удалить корень ,всю землю вокруг перерыли ,углубились ,но корень весь так и не выкорчевали . Спилили его на глубину около метра и оставили там. А вот корни в ширину у нее имелись в очень даже большом и толстом кол-ве. С ними тоже повозились.
Одно хорошо - они не дают корневую поросль. Я предпочел ширму из густо посаженного можжевельника. И растет не слишком высоко и корни не такие мощные.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение анжела »

Можжевеловая ширма будет наилучшим вариантом из хвойников ,плюс очень высокий фитонцидный фон. И очень красиво. Я бы тоже посадила. Да загораживаться не от чего. И так лес со всех сторон.
А лишние веточки при обрезке можжевельника можно пустить на венички для бани.
Ой ! какой классный веник можжевеловый ! После пропарки им весь в красную точечку,зато как здорово.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Sadik-ogorodik »

Анжела, а у вас можжевельники весной не подгорают на ярком солнце?Ведь если ими загородиться от северных ветров, то с южной стороны можжевельник может приобрести некрасивый вид, да и хвоинки потом не восстанавливаются, а осыпаются.Ну к концу лета он может и обрасти, но ухода и укрытия от солнца весной опять потребует. Не лучше ли сделать из листопадных кустарников: спиреи, сирени, бирючины,боярышника и т.д.? Уход проще, можно стричь на любую высоту, есть с красивыми разноцветными веточками( для зимы).
У меня хвойные сидят на горке и в теневом полисаднике, да и то иногда приходиться подрезать, а тут целый забор.Тогда уж лучше туи - их сейчас много сортов (европейская прекрасно растет и хлопот не доставляет).
Наталья Васильевна
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Plot-nik, Вера К., дядя Фёдор, ЮРИЙ2014 и 281 гость