Как ловить и беречь тепло на севере?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение анжела »

Наталья Васильевна ,шла речь о елках и соснах ,это уже мы развили разные варианты изгороди. :D
Можжевельники подгорают ,особенно сортовые, у меня их уже не осталось. А вот обычные поменьше и не каждый год. У некоторых растут ,вроде неплохо. Для того ,кто захочет сделать из них изгородь ,будет более проблемно раздобыть посадочный материал ,в лесу как елки у нас не растет. То же и с туями -придется растить самим из черенков, а это более долгий процесс. Хотя очень красиво.
У меня вообще нет живых изгородей, в них нет нужды. Только от дороги с улицы растут две туи (обычные ), белая акация (очень редко у нас встречается ) и куст спиреи. У соседей растет "елочка " на границе с нашим участком ,надоело ее стричь ,она все время лезет на мой участок своми лапами ,скоро ко мне на терассу ветки забросит. Когда то они ее малипусенькую посадили меньше ,чем в двух метрах от границы с соседями. А теперь этот монстр даже воду у них из колодца выпивает. Колодец находится в двух метрах от нее. Елку жалко пилить ,выкопали еще один колодец. Ладно елка хоть с севера от меня , а то бы весь свет перекрыла.
А на новом участке я живую изгородь сделала из винограда. Ветра у нас есть и очень сильные ,участок на горе,но наше сад-во со всех сторон окружает лес. Участки маленькие и защиту от ветра у меня выполняют плодовые деревья и ягодные кусты,так же шпалеры с цветами. Оставила со стороны склона только рябиновые деревья и липы,они внизу и не очень мешают.Хотя липам уже подрезала бы макухи ,да не достать.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Марина Протасова »

А у меня защиту с севера выполняют кусты фундука :)
Оффтопик: открыть
. Специально оставила повыше на границе, хотя большинство других обрезаю покороче.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну когда совсем ничего нет- можно натянуть сетку такую как от солнца- наши фермеры на полях так делают и она снижает порывы ветра.
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение new558 »

Всем - здравствуйте !
Поздравляю всех с прошедшими Праздниками !

Промежуточный итог (более или менее полный итог можно будет провести в конце следующего, 2015, года) моих действий по выращиванию саженцев из черенков и их посадке на ПМЖ. Сажать саженцы в наших условиях без теплосберегающих мероприятий в мае и, даже, в начале июня очень рискованно ... В этом году у нас 3 мая ночью было -8, 6 мая было -5. Я свои посадки начал 9 мая, несмотря на Праздник Победы нужно было все высадить, а времени до выхода на работу (12 мая) оставалось мало ... На фото видно, что высажен виноград на 4 шпалеры и после посадки укрыт спанбондом. В качестве "стропил" для домика из спанбонда использована нижняя проволока шпалеры - очень удобно, низ домика пришпилен к земле металлическими Г-образными шпильками. После посадки саженцев земля вокруг укрыта черным спанбондом для увеличения прогреваемости почвы и, потом, сверху все укрыто белым. Белый спанбонд сниму по погоде, ориентировочно, в конце мая - начале июня. Черный спанбонд уложен "на постоянно", практика показывает, что 4 года черный спанбонд выдерживает нормально (уже столько лежит у меня на других виноградных кустах), белый спанбонд выдерживает, если его оставлять на солнце, только одно лето - ультрафиолет его разрушает, если убирать, то этим же спанбондом можно будет укрыть виноград на зиму этой же осенью ... :D
Два фото внизу:

Ну и небольшое сообщение по предыдущим посадкам винограда. На фото состояние лозы на 10 мая, лоза была укрыта только спанбондом, лоза была свернута кольцом и подвешена к нижней проволоке беседки. Зима была бесснежная, один день было -36. Сорт ХЗЧ черный, очень ранний. Попытка определить сорт пока не увенчалась успехом ... На остальных моих сортах пока только набухшие почки.

Фото:

С уважением, Александр
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Кутлыева Наталия »

Александр, на каком расстоянии кусты посажены друг от друга? Вроде, очень часто посажены.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение александр-зеленоград »

new558 писал(а):....После посадки саженцев земля вокруг укрыта черным спанбондом для увеличения прогреваемости почвы ...
Если есть необходимость увеличить прогреваемость почвы вокруг кустов,то следует пользоваться ПЭТ-пленкой.
Тогда только около 10% лучистой энергии солнца,падающей на пленку,отражается.90% проходит внутрь и "запирается" там в виде парникового эффекта.
На черном спанбонде механизм совершенно другой:50% сразу переизлучается в виде тепловой части спектра(ИК) в пространство,а 50% пытается проникнуть в почву.
Чем хорош черный спанбонд,так это тем,что лежит действительно около 4-Х лет....
С ПЭТ-пленкой же возня ежегодно.
Но она эффективнее.
Надо выбирать...
А так укрытие хорошее,надежное.Я для верности результата сверху на спанбонд кладу еще ПЭТ-пленку.Тогда уже потери тепла за счет воздушной прослойки между укрытиями резко сокращаются.Минус семь такое укрытие держало в ту,страшную ночь в июне...
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение new558 »

Кутлыева Наталия писал(а):Александр, на каком расстоянии кусты посажены друг от друга? Вроде, очень часто посажены.
Здравствуйте !

Да, посажены часто - 80 см друг от друга и 3 м между рядами. Я придерживаюсь концепции, что урожай мы берем с квадратного метра листвы, поэтому урожай будет определяться площадью листьев на шпалере и не сильно важно сколько там корней, лишь бы кусты не мешали друг-другу. Такой способ посадки в нашей местности и на моем участке проверен 4 летним опытом. Кроме того, страхуюсь - часть саженцев может погибнуть и расстояние увеличится ... :D
александр-зеленоград писал(а): Чем хорош черный спанбонд,так это тем,что лежит действительно около 4-Х лет....
С ПЭТ-пленкой же возня ежегодно.
Но она эффективнее.
Надо выбирать...
А так укрытие хорошее,надежное.Я для верности результата сверху на спанбонд кладу еще ПЭТ-пленку.Тогда уже потери тепла за счет воздушной прослойки между укрытиями резко сокращаются.Минус семь такое укрытие держало в ту,страшную ночь в июне...
Александр, здравствуйте !

Я с вами (практически во всем :D ) согласен ... Но я в деревне на винограднике наездами, постоянно там не живем, поэтому кроме эффективности, для меня, один из главных критериев - минимальная трудоемкость ... Выйду на пенсию, надеюсь с работы отпустят, и тогда на высшем, инженерном-физическом-теплотехническом и конструкторском уровне буду ухаживать за виноградником. А ПЭТ пленку, из-за нестойкости и неопрятности я не люблю :D , потом, у нас влажно и на ПЭТ пленке всякая дрянь начинает расти ...

С уважением, Александр
Последний раз редактировалось Кутлыева Наталия 16 май 2014, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Сергей Огнев »

Один из способов поймать тепло - выращивание почвопокровным методом. И на зиму снимать со шпалер не надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Осипов Павел
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 10:51
Город: Беларусь Гомель
Подпись: Павел Николаевич
Откуда: Лесозаводск Приморский Край
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Осипов Павел »

Добрый вечер ! Может кто из северян обратил внимание при весеннем укрытии винограда пленкой под дугами .И такой же сорт но накрыть только землю возле корневой системы. На сколько разница в развитии .У меня только Аркадия 2 куста попробую в этом году накрыть по разному и посмотреть . Я прошлом году Эдну накрыл землю а Алешинькин под дугами.Но это сорта разные по срокам созревания. Накрывать землю куст всегда на виду и работы поменьше .
С уважением Павел Николаевич.
Аватара пользователя
eugen_cheb
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:05
Город: Чебоксары
Подпись: Евгений
Откуда: Чебоксары, СЗ склон на берегу р. Волга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение eugen_cheb »

Подскажите пожалуйста! Какую площадь земли под виноградником желательно укрыть черным агротексом (спанбондом)?
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Plot-nik, Вера К., дядя Фёдор, ЮРИЙ2014 и 279 гостей