Как ловить и беречь тепло на севере?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Konctantin »

Добрый день Виктор!
Корнесобственные кусты я бы не сажал мелко. Там где стабильно много снега, может быть, но если есть вероятность бесснежных зим то не стоит. Привитые пожалуйста, но не корнесобственные.
По собственному опыту знаю, у нас у мелко посаженных кустов корни подмерзают. Зима без снега для наших краёв - норма.
Так у меня много лет чахла Молдова. Когда начал корчевать её, корневая пшик, так не разрослась за много лет. Посажена была сантиметров 20 в глубину.

Если в первые годы повезёт с погодой, то и мелко посаженный куст "зацепится", нарастит толстые корни, но кто знает, вымерзать они не вымерзают полностью, но это не значит, что толстые корни вообще не страдают от мороза. Они могут пострадать частично, типа как штамбы, будут живы, но проводящая система повреждена.

Есть у меня ещё пример по этому поводу. Растут 3 куста Восторга на беседке, ни когда их не укрывал и не планирую, зимует нормально. Но сидят совсем мелко, и хотя плодоносят ежегодно, замечаю уже не раз - после холодных зим нагрузку кусты совсем не тянут, разгружаю вдвое, и то еле еле. Силу кусты не набирают, хотя им уже по 9 лет, каждый несёт всего по 20 побегов. Больше просто не тянут. Ну что это за сила для девятилетнего куста? Пшик.
Поэтому, я обоими руками за привитую культуру, это и устойчивость к филлоксере, и мощь, и возможность мелкой посадки.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение евгений Р »

:) Я думаю,что глубокая посадка винограда лучше,т.к. это способствует образованию дополнительных корней выше пятки из узлов,которые полюбому будут питающими и полпоценными.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Беликова Галина »

евгений Р писал(а)::) Я думаю,что глубокая посадка винограда лучше,т.к. это способствует образованию дополнительных корней выше пятки из узлов,которые полюбому будут питающими и полпоценными.
Всё верно Евгений. Иногда делают посадку кустов как бы в два уровня. Первый это траншея, а вот второй – в траншее делают посадочную яму таким образом что бы саженец имел границу посадки на штык глубже дна траншеи. Осенью перед укрытием засыпают этот приямок.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Пузенко Наталья »

Я сажаю двухпочковые (а, бывает, выращиваю и однопоковые саженцы) в ямке, которую постепенно засыпаю в течении лета. Это вызывает дополнительное корнеобразование.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Алекс_63 »

Приветствую Всех. Это мой дебют на форуме. :roll:
Я пробовал подогревать корни винограда с помощью электрического кабеля от "Тёплого пола", шпалера - 30 м. мощность кабеля - 1,5 кВт. Разницы между виноградом под тёмной плёнкой и с подогревом корней не заметил, а вот стоимость потраченной электроэнергии ощутил заметно. Подогрев - от начала вегитации до сентября. Сейчас хочу подогрев корней осуществлять с помощью системы солнечных коллекторов. Дело в том, что у меня нет газа, отапливать дом дровами - муторно, углём - грязно, электричеством - дорого. А в межсезонье (весна, осень) - вполне достаточно активной солнечной энергии, которая впустую греет крышу дома. Зимой нет проблем, поскольку не зимую. Солнечный коллектор имеет одну проблему - в летнее время система перегревается (теплоноситель закипает) излишнее тепло необходимо куда-либо сбрасывать (как правило - горячую воду в канализацию). Я хочу излишнее тепло сбрасывать под виноградный куст. Здесь я поддерживаю метод Шалаева с доработкой под солнечный радиатор - в пластмассовой дренажной трубе D=100мм. проложена металлопластовая труба D=22мм., соединённая с солнечным коллектором - закольцована :roll: . Междурядье виноградника - под скашиваемой травой (задернён), виноград в траншее. Грунт - песок голимый.
http://www.solarhome.ru/catalog/index.php?cPath=2_19 - Ваш Солнечный Дом
http://www.solarhome.ru/solar/collector ... ov_air.htm - Солнечный коллектор
С уважением, Алексей.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Беликова Галина »

Алексей, у вас кладовая идей. Браво!!! Я ваша ученица… Это же очень интересно, не будем пока говорить о расходах, главное не стандартный подход.
Ваш дебют прошел на ура! Есть над чем подумать. Спасибо!
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Светлана »

А отражённый от зеркала свет, направленный на куст даст что-нибудь?
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Виктор Дерюгин »

Алексей привет! Рад тебя видеть здесь!
Дебют - и сразу попал в любимцы к Галине Владимировне!
Я про кабель хочу с тобой проконсультироваться... Ведь он нужен всего на 2 максимум, на 3 недели и только в теплице, чтобы "включить" ее раньше. 3 недели для нас - это ранне-средние, если не средние сорта!!!
--------------------------------------------------
С уважением Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Виктор Дерюгин »

Светлана писал(а):А отражённый от зеркала свет, направленный на куст даст что-нибудь?
Спасибо.
Добрый вечер Светлана.
Конечно даст, в идеале каждый лист должен быть освещен солнцем. (фотосинтез) А по "потреблению" солнышка - виноград лидер!
---------------------------------------
С уважением Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Беликова Галина »

Светлана писал(а):А отражённый от зеркала свет, направленный на куст даст что-нибудь?
Спасибо.
Светлана в строительных магазинах есть материал, честно сказать не знаю как он называется, его продают в рулонах но кусками отпускают без проблем. Я покупала изоплен и заметила этот рулон – представьте изоплен но только верхнее покрытие зеркальное. Цена его около 50 руб за метр, при ширине по более метра, очень лёгкий, прочный. Лист можно в четверо свернуть и уложить в сумочку. Так вот если где то за кустом разместить такой лист – будет светлее. :?
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, ЗояД, Маршал и 123 гостя