Как ловить и беречь тепло на севере?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Александр Кузнецов »

Виктор Дерюгин писал(а):
евгений Р писал(а)::) Не знаю точно,кажется,Хабаровская Лидия говорила о том,что какой-то виноградарь заливал в закопанные трубы горячую воду,тем самым повышая САТ на большую цифру.Считаю этот способ решающим для Подмосковья и достойным применения в любительских садах.Лично сам испытаю.
Евгений, он не САТ повышал, он форсированно прогревал почьву под кустами, а что это дает?
Очень многое. На холодных "северных" почвах .важнее прогревать почву, а не просто, воздух (повышая САТ). Это сокращает сроки созревания ягоды и лозы. Особенно это важно для сртов "европейского типа". Для амурцев, и их гибридов, а также сортов гибридов Лабруски (Канадских) это менее существенно. Потому как их корневая система активна и при +25*С. У европейцев, при +35*С. Вот на это и должны быть направлены "усилия": на ПРОГРЕВ ПОЧВЫ, до указанных режимов температур, в зависимости от сортов.

А про "водяные рукава" я и писал. Вот ссылки: http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/ http://www.sadincentr.ru/publications.aspx?type=4

А мульчу прогреть проще простого: насыпьте сверху совсем чуть песка. И она прогреется быстро и глубоко.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Александр Кузнецов »

Пузенко Наталья писал(а):Это же огромный труд- нагреть воду и пускать ее по поздемным трубам! ..
А если избрать гибрид- то есть и теплица и согревание земли??? Как думаете? Получится- весной ранний прогрев земли и потом уже согревание и удержание тепла в земле.
Как думаете?
Верно. И есть простое решение устройство "Закрытого грунта большого объема". Ссылка та же. Это пленочное укрытие по шпалерным рядам. просто, и надежно.
Рекомендую. По ссылке есть фото.
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/photo/grunt
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Александр Кузнецов »

Сын виноградаря. писал(а):Добрый день.
Вопрос к знатокам.
А где более важно сберечь тепло.
В зоне корней, в зоне кистей или в зоне листов?
Вопрос не праздный и от ответа на него зависят мероприятия и конструкции.
Насколько я понимаю оптимальная температура для роста корней 20 градусов.
Вегетация начинается при среднедневных температурах более 10 градусов.
А для фотосинтеза какая оптимальная температура?
У меня ,например, в парнике один раз верхушки зеленых побегов подгорели.
Значит очень жарко это плохо для зеленых побегов.
Может быть здесь должна быть рекомендация типа :" Держи ноги в тепле, а голову в прохладе"?
У кого есть свое мнение и опыт?
Все процессы, происходящие в растениях- это биохимические процессы. Что это означает? Самое главное, что: ОНИ УПРАВЛЯЕМЫ. И управляются биологическими катализаторами: ферментами и гормонами. Которые, в свою очередь, "управляются температурой (активизируются). Это предел активности от 7-10*С и до +40*С(критическая точка, когда белки- катализаторы разрушаются, если прогрев повышать выше этого предела). Понижение ниже *7*С полностью останавливает активность ферментов. И тогда никакие биохимическите процессы не происходят. Они затухают.

Отсюда вывод: для высокой активности ферментов, а значит и высокой активности биохимических процессов, в том числе и фотосинтеза, нужны температуры "оптимального температурного корридора". Для "северных растений это = 20-25*С, для "южных (винограда, томатов, бахчей и т.д.) =25-35*С.

Это главное условие, и причина, ради которой и нужны "мероприятия и конструкции". Что обеспечить это весь сезон. А не наоборот: подбор "мероприятий и конструкций". Причина и цель- ПОДДЕРЖАНИЕ оптимальных температур для обеспечения высокого уровня всех биохимических процессов (всасывания, усвоения, фотосинтеза и т.д.). А исполнение- это "мероприятия и конструкции".

Поэтому, тепло важно везде: и у корней, и у листьев. Тогда процессы обмена и синтеза идут ГАРМОНИЧНО. И ОЧЕНЬ АКТИВНО. И все направлено должно быть на достижение этой цели. Это будет КУЛЬТУРОЙ растениеводства высокого уровня.
Беликова Галина писал(а):Плач начинается когда температура почвы на глубине залегания основной массы корней 7-10градусов. В зависимости от вида винограда. Профессор А.С.Мержаниана утверждал что температура в 30 градусов является очень благоприятной для образования корней, естественно при влажности. Это по поводу корневой системы.
По вопросу фотосинтеза –
Оптимальная температура фотосинтеза для большинства растений составляет примерно 20-25 градусов. Я имею ввиду растения средней полосы. При температуре от 25 до 30 градусах происходят изменения в хлоропластах. Хлоропласты это то место в зелёных пластидах где протекает процесс фотосинтеза. Повышение температуры может вызвать закрытие устьичных щелей. И ещё – повышение температуры снижает фотосинтез поскольку тормозится активность ферментов. Далее не буду писать к чему это приводит.
Это всё что знаю. :pardon:
Всё верно.

Но следует добавить.
Для корней амурского типа винограда, предел оптимальной температуры =25*С, для "европейцев" =35*С.
То же и для листьев, при ФОТОСИНТЕЗЕ. У "северных" растений +25*С, у "южных" +35*С. Почему, было сказано выше. При повышении, ферменты разрушаются (это белки). При понижении- теряют активность.

Это главное в понимании ПРОГРЕВА почвы и САТ (прогрева воздуха- при Сумме Активных Температур, то есть, выше +10*С).

Поэтому, "мероприятия и конструкции" будут зависеть от конкретных растений, которые используете : "северного", или "южного" типа ферментативного (биохимического) обмена. А они разные. И разница существенная.

Например, прогрев корней "амурцев" выше +25*С приводит к остановке их активности. Поэтому, на юге, например, у сорта Тамерлан, срок созревания 145 дней, в условиях предгорья Алтая- 110-115 дней, на "холодных почвах, при САТ, всего 2200*С. По вышеуказанной причине.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Всё хорошо в меру. Мне написала одна садоводка из Серова (это север Свердловской области), что свои кустики винограда она пересадила от восточной стороны дома в середину огорода. Причина простая. С восточной стороны дома от прогрева солнцем снег тает намного быстрее, и когда земля оголяется, то в огороде ещё снега выше головы и стоят постоянные минусовые температуры, поэтому виноград постоянно подмерзал. А пересаженный в середину огорода виноград чувствует себя прекрасно и даёт урожай. Никаких ухишрений с виноградом она не применяет.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Борис12 »

да-я тож по южной стенке получил ранне раскрытие почек персика и естесс он попал под мороз-вобщем пересадил..проблема раннего пробуждения очевидна как с позитивной-ранний урожай,так и с негативной-риск возвратных холодов и неблагоприятные температуры(ниже 15)для цветения-и как следствие горошение..вобщем качели..
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Виктор Дерюгин »

Привет :)
Очевидное!
После монтажа стен теплицы поликарбонатом, оставил на траве (естественно придавив, чтобы не улетел) кусок 4х2 метра.
Лежал ок. 5 дней. Сегодня убирая лист,померил температуру почвы.
25 мая, 17.00, облачно с прояснениями, ветерок - не слабый, температура воздуха +17.
Результаты замеров:
Температура почвы на глубине 25 см, +26.....

Изображение
С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Пузенко Наталья »

Поликарбонат темный или светлый лежал?
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Виктор Дерюгин »

Пузенко Наталья писал(а):Поликарбонат темный или светлый лежал?
Привет Наталья.
Светлый, прозрачный, 4 мм, я вот все прикидываю, как продольный бугорок вдоль шпалер, то ли по дуге, то ли домиком из двух
частей установить поликарбонат. Видимо домиком.... и брызги от дождя полетят в сторону.....

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Валерий Васильевич »

По весне в этом году провел эксперемент. После открытия винограда и оттаивания почвы накрал два куста пленкой. Домиком на вторую проволку, а два других таких же оставил без укрытия. Через месяц разница развития почек на кустах была разительно заметна. На не укрытых кустах почки только начали распускаться, где то 1.5-2см, а на укрытых зелень выросла до 10 см и появились зачатки соцветий кистей. Опережение до трех недель.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Виктор Дерюгин »

Валерий Васильевич писал(а):По весне в этом году провел эксперемент. После открытия винограда и оттаивания почвы накрал два куста пленкой. Домиком на вторую проволку, а два других таких же оставил без укрытия. Через месяц разница развития почек на кустах была разительно заметна. На не укрытых кустах почки только начали распускаться, где то 1.5-2см, а на укрытых зелень выросла до 10 см и появились зачатки соцветий кистей. Опережение до трех недель.
Валерий Васильевич... Я немного не про это, видимо я написал не понятно, я про почву. Домиком накрыть земляной продольный валик,
который в этой зоне будет греть хорощо почву.....и он там будет постоянно. А там и до междурядий и доберусь....
Накрывать кусты, это хорошо, но как накрыть 8 рядов по 20 метров ?
Поэтому, чтобы не возиться с накрыванием.... довожу постепенно до ума теплицу, накрывать с верху, видимо не буду в этом году, хотя молодежь выкинула сигналки...
Оставлю по 5-7 ягодок..... Строим и растим одновременно :)
Изображение

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Plot-nik, Вера К., ЮРИЙ2014 и 279 гостей