Как ловить и беречь тепло на севере?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение евгений Р »

:) Не знаю точно,кажется,Хабаровская Лидия говорила о том,что какой-то виноградарь заливал в закопанные трубы горячую воду,тем самым повышая САТ на большую цифру.Считаю этот способ решающим для Подмосковья и достойным применения в любительских садах.Лично сам испытаю.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Виктор Дерюгин »

евгений Р писал(а)::) Не знаю точно,кажется,Хабаровская Лидия говорила о том,что какой-то виноградарь заливал в закопанные трубы горячую воду,тем самым повышая САТ на большую цифру.Считаю этот способ решающим для Подмосковья и достойным применения в любительских садах.Лично сам испытаю.
Евгений, он не САТ повышал, он форсированно прогревал почьву под кустами, а что это дает?
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение евгений Р »

:) Что в нашем деле главное?Прогреть почву.Отсюда и рост.Вот только нужно знать точно,когда начинать эту процедуру.Ведь известно,что высокотоварные грозди столового винограда в открытом грунте в Подмосковье можно получить со специальными мерами по накоплению тепла в почве.И с использованием козырьков.Иначе в дождливые годы,как в 2008,виноград погниет,не успев вызреть.Что и говорил виноградарь Зотов Ю.В. из Тульской Области,у которого я был.
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Сергей Донецкий »

евгений Р писал(а)::) Что в нашем деле главное?Прогреть почву.Отсюда и рост.Вот только нужно знать точно,когда начинать эту процедуру.Ведь известно,что высокотоварные грозди столового винограда в открытом грунте в Подмосковье можно получить со специальными мерами по накоплению тепла в почве.И с использованием козырьков.Иначе в дождливые годы,как в 2008,виноград погниет,не успев вызреть.Что и говорил виноградарь Зотов Ю.В. из Тульской Области,у которого я был.
Надо еще помнить про весенние заморозки,как от них защищать рано проснувшийся виноград.
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Сергей Донецкий »

Виктор Дерюгин писал(а):Привет Александр.
У Курдюмова есть книга про теплицы, там наверняка описываются всякие приемы умельцев как удерживать драгоценное тепло... Нужно взглянуть.
У Шалаевского М.Р. из Дубны есть такой прием. Вдоль ряда закопана труба на глубине корнеобитаемого слоя. К не подсоединены вертикальные трубы, которые нагреваясь, нагревают воздух и создают его движение, если на улице +25, то и по трубам двигается воздух +25. Неплохо. Да к тому же эти трубы можно легко использовать для подкормки, доставка прямо к корням, да плюс дополнительная аэрация.......
--------------------------------------------------
С уважением Виктор :hi:
Мне кажется, нужно разделить выращивание в теплице и в открытом грунте.В теплице и так САТ гораздо выше,без всяких труб.А вот в открытом грунте,нужно действительно приложить усилия для повышения тепла.Можно делать легкое пленочное укрытие,которое после наступления устойчивого тепла,можно мульчировать черной пленкой почву под кустом.Только надо учесть,что черная пленка добавляет тепла только корням,надземная часть куста остается в обычных условиях,что естественно САТ не добавляет,а только способствует более раннему пробуждению.
В моих условиях,например,мульчирование черной пленкой нужно проводить с осторожностью,так как,например в июле,августе 2007 года почва нагревалась до 60 градусов,без всякой пленки.
То есть,если использовать черную пленку,или подобные ухищрения,то только в начале вегетации.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение лидия хабаровская »

евгений Р писал(а)::) Не знаю точно,кажется,Хабаровская Лидия говорила о том,что какой-то виноградарь заливал в закопанные трубы горячую воду,тем самым повышая САТ на большую цифру.Считаю этот способ решающим для Подмосковья и достойным применения в любительских садах.Лично сам испытаю.
Нет - это писал кто-то из подмосковья и обсуждали - многие считают нецелеобразным прогрев почвы (у нас теплой водой поливают при посадке с закрытием ппленкой почвы вокруг посаженного куста и микропарничка над кустиком!) у кого-то дает эффект -прочитайте!
Что-то правки у меня нет - добавлю- про теплую воду - это форум виноградарство и тема- Методы ускоряющие созревание винограда !
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Пузенко Наталья »

Это же огромный труд- нагреть воду и пускать ее по поздемным трубам! Я уже не пишу про то, что их надо еще и закопать...
А если избрать гибрид- то есть и теплица и согревание земли??? Как думаете? Это примерно видно на фотографиях "Сына виноградаря". У него есть теплицы с быстро поднимающимся верхом, а если еще и после этого застелить почву? Получится- весной ранний прогрев земли и потом уже согревание и удержание тепла в земле.
Как думаете?
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Виктор Дерюгин »

евгений Р писал(а)::) Не знаю точно,кажется,Хабаровская Лидия говорила о том,что какой-то виноградарь заливал в закопанные трубы горячую воду,тем самым повышая САТ на большую цифру.Считаю этот способ решающим для Подмосковья и достойным применения в любительских садах.Лично сам испытаю.
Привет Евгений, Лидия и Все!
Заливая горячую воду в трубы, САТ мы не повышаем ни на один градус!!!
Этим приемом мы одномоментно, на какой то промежуток времени ( часы, максимум сутки) повышаем температуру почьвы в пролитой зоне. Которая спустя это время (... сутки) будет такой же, как и в том месте где не проливали. Для понимания процесса, такой пример. В 2-х стаканах налита вода, в один положим лед. Естественно вода со льдом будет холодной, но через час или два температура станет одинаковой. Тоже самое произойдет и в почве. Через сутки температура сравняется.
Есть о чем подумать, но только для теплицы - это прокладка на определенной глубине эл. проводов, которые сейчас применяют для устройства теплых полов... Думаю, что такое решение уже давно существует........................
________________________________________________--
С уважением Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте Виктор!
Тема актуальная, и для севера и для юга.
Изложу свои мысли на этот счёт.
Если винограда не много, только для семьи, и место позволяет, то очень действенный вариант - южный пристенок. Для нескольких кустов можно и специальный забор соорудить.
Второе, это прогреть почву. Тут очевидный эффект будет от мелкой посадки, например 30см вместо 40-50см. Для этого сам буду использовать подвой 101-14, как самый морозостойкий из распространённых филлоксероустойчивых подвоев.
Тем кто планирует содержать почву по принципам органического земледелия не советую применять сидераты, особенно на севере. Это сплошной ковёр который задерживает солнечный свет и препятствует нагреву почвы. Лучше мульча, и обязательно тёмная, не солома. Мне представляется интересным мульчирование почвы сплошным слоем навоза или перегнившего компоста. Он чёрного цвета - поглощает тепло, медленное разложение на поверхности почвы обеспечит обогащение почвы углекислотой и как следствие...(не буду вдаваться, это другая тема), почвенной живности тоже будет не плохо.
Возможно стоит вкопать не глубоко пластиковые бутылки с водой - аккумулятор тепла, но прямо на поверхности я бы их не раскладывал, если хотите прогреть почву, а не только воздух.
И третье, конструкции шпалер. Тут придётся искать компромисс, с одной стороны нужно уловить как можно больше солнца и рационально использовать ограниченную площадь участка, с другой - листва затеняет поверхность почвы и ухудшает прогрев. Во дворе на беседках одни и те же сорта созревают позже чем на шпалерах в рядной посадке. Кто-то даже придумал теорию о влиянии длины штамба на срок созревания, мне кажется всё объясняется проще - беседка своей тенью охлаждает землю, а если речь о рядных посадках, то низкие кусты получают больше тепла исходящего от земли чем высокоштамбовые, отсюда разница в сроках созревания.
Так вот что получается, хотите максимально использовать землю - приходится уплотнять ряды, использовать двухплоскостные шпалеры для размещения большой зелёной массы, хотите прогревать почву, накапливать тепло и ускорять созревание - используйте широкие междурядья. То есть нужен компромисс. У кого он получится лучше, тот и победил :) . Универсальной рекомендации сдесь нет, для каждой местности будет по своему.

Четвёртое, это планировка участка.
Виктор, на счёт бетонных плит у меня тоже есть идея. Думаю их стоит укладывать с уклоном на юг. Пусть весь ряд будет "ступеньками", но если каждая плита будет обращема к югу градусов на 20, то считайте что Вы превратили весь свой участок в южный склон, а это просто шикарный накопитель тепла, а если эти плиты будут чёрными...
:)
Почему почва на севере прогревается долго? Из-за низкого стояния солнца.
Укладывая плиты с уклоном на юг, Вы фактически иммитируете условия южных широт. На сколько градусов "наклоните участок" на столько градусов на юг Вы спустились;) Климат Вы этим не измените, но микроклимат участка вполне.

Посадка в холмы и гряды ни когда не даст того же эффекта. У гряды или холма два склона - условно, тёплый и холодный. На сколько тёплый склон теплее "равнины", на столько же холодный холоднее.
Подумайте сами...
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Виктор Дерюгин »

Привет Константин, привет Всем.
По порядку. Пристенки. У Константина (Сына виноградаря) вдоль забора, да еще с пленочным навесом – прекрасное решение. Один минус – зимой в этом месте снег не лежит, все знают почему.
Далее по поводу мелкой посадки. У нас на севере глубже 25 см и не стоит. Когда у Константина (сына) выкапывали Викторию, он решил мне ее отдать (кстати хорошая мамаша для селекции) и оголили корни, сказал ему подожди, и побежал за фотоаппаратом, корни практически все по горизонту уходили в разные стороны. Кравцов Александр вообще засаживал свой виноградник 10-15 см. Выпадов не было. Свой первый куст посаженный 7 лет назад, как сапер или археолог, в это лето, оголил от пятки корни - 15 см – пятка!!! И есть опять над чем ПОДУМАТЬ. Да риск есть. Но этот же куст пережил безснежный декабрь, кажется 2004 г морозы были -20 гр.
Теперь о сидератах. Их огромный плюс даже не стоит обсуждать. Это разовые мероприятия. А вот о травке скажу. Когда первый раз приехал к Кравцову, то увидел два не совсем правильных решения. Газон – спору нет красиво, аккуратно, но прогрев почвы на вскид снижается процентов на 20-40. И шпалеры двойные и ориентированные с востока на запад. Междурядья освещает только утреннее и вечернее солнце, а угол то в это время 20-30 градусов, ну 40 на пол часа и все…
У Крайнова в Новочеркасске двойные шпалеры и не широкие междурядья – ЮГ. В сильную жару перебор тепла и не нужен, его и так хватает.
А по поводу холмов согласен – такое решение как бы обнуляет…температуру. Плюс и минус получается ноль. А в остальном только положительный эффект, хотя бы взять дождь – капли после удара летят в сторону от куста, в школе проходили.
У себя все новые посадки делаю невысокие гряды-холмы 30 см высотой и примерно 70 см в ширину вдоль ряда и с севера на юг.
Все остальные ваши мысли и рассуждения абсолютно правильные……

С уважением Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Татьяна Бобровская и 377 гостей